On this day in journal — August 24th

Odaiba

Новаторство пунктуации

Говорили сегодня на кухне о том как неплохо было бы ввести новый знак препинания. Впорос-запятая - на те случаи когда под вопросом стоит только часть предложения.

Например (Женя придумала):
Ты сможешь завтра зайти после работы мы думали устроить ужин для друзей.


Конечно вслед можно найти преминение и для восклицательной запятой. Как вы думаете?,по-моему идея хорошая.
Odaiba

Lego



Интересно - это действительно настоящие Лего, или на компьютере прощитали?
Odaiba

Сиэтл

Давно собирался написать вам о Сиэтле. Это крупный город на северо-западе США, в штате Вашингтон (да, в Америке в честь Вашингтона не только столицу назвали, но ещё и штат). Сиэтл город молодой и довольно современный, а так же он неплохо приспособлен для жизни.



Давайте посмотрим что тут к чему.
Collapse )
Odaiba

Всё. Лёвик в отпуске!

Друзья, кто куда, а я в отпуск! Если кто заметил, я как-то некрасиво долго уже просиживаю в Нью Йорке - прямо с тех пор, как отпраздновал свой день рождения в Швейцарии. А ведь я по плану должен ездить куда-то каждый месяц! Ну ничего, сегодня начинается долгожданный отпуск, и в отличии от других моих отпусков, это будет поездка без ЖЖ.



Думаю, вы уже и сами поняли, что я уехал на Burning Man. Надеюсь вам не надо рассказывать что это такое?
Collapse )
Odaiba

Стрит-арт нью-йоркского ист-виллиджа

Район Манхэттена, сегодня именуемый "Ист-Виллидж" раньше был известен как Алфавит-городок. Это потому, что здесь кроме привычно пронумерованных нью-йоркских авеню есть ещё несколько кварталов на востоке от Первой, которые названы буквами алфавита: Avenue A, Avenue B, и так далее. Когда-то эта местность считалась крайне опасной, тут тусовались наркоманы, панки и бездомные, а приличные люди обходили эти кварталы стороной.



С приходом XXI века, Нью Йорк начал оставлять в прошлом свой имидж опасного мегаполиса. Один за другим, опасные районы города начали очищаться, цены на недвижимость поползли (а потом и поскакали) вверх. И Alphabet City получил новое, более невинное имя: Ист-Виллидж (East Village - как модный Greenwich Village, но на западе города). Сегодня от былого неблагополучия остались только бомжи (а где в НЙ их нет?!) и множество стен, покрытых отличным стрит-артом. Давайте сегодня посмотрим на лучшие из работ этого района с неоднозначным прошлым...
Collapse )
Odaiba

TGV: Скоростные поезда Франции

Во время последней поездки во Францию я прокатился на одном из их скоростных поездов, TGV. Как большой любитель рельсового транспорта я давно хотел собственноручно испытать эту сеть, и вот, наконец мне представился такой шанс. Если вы помните, французские железнодорожники проявили себя далеко не с лучшей стороны, когда мы с Тоней добирались из Парижа в аббатство Мон-Сен-Мишель. Но то были "обычные", медленные поезда. Назад в Париж мы решили поехать скоростными.



Сразу скажу, что тут у французов всё оказалось на высоте. Если дорога "туда" заняла у нас чуть ли не весь день, то "обратно" мы домчали за полтора часа без особых приключений.
Collapse )
Odaiba

Частный газончик с видом в Нью Йорке (почти бесплатно!)

В Нью Йорке лето, жара, но при этом многие виды отдыха продолжают быть под запретом. До сих пор нельзя поесть внутри ресторана, сходить в бар или на концерт. Зато можно находиться на улице, и тут нью-йоркцы изощряются, и придумывают всё новые фотматы времяпровождения под открытом небом, с соблюдением социальной дистанции. (К примеру, в городе впервые за много лет заработал автокинотеатр!)


Фото: Scott Lynch / Gothamist

Одно из самых последних проявлений этой изобретательности - появление мини-газончиков на крыше 17го Пирса на берегу Ист-Ривер. Их называют "The Greens". Хотите устроить себе пикник на травке, у воды и с отличным видом? Тогда вам сюда!
Collapse )
Odaiba

Самая официальная вакцина

Вчера в США был пройден важный этап борьбы с коронавирусом: вакцина Пфайзер стала первой, которая получила полное одобрение от регулятора FDA (название агентства переводится на русский громоздким словосочетанием "Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов").



Почему это важно? Ведь в Америке с начала года уже три одобренных вакцины, которыми население постепенно прививается: вот уже 73% взрослого населения получили хотя бы одну дозу. Однако до сих пор все вакцины были одобрены в экстренном порядке. То есть, регулятор разрешил их употребление из-за серьёзного кризиса, который переживала страна. И вот теперь, по крайней мере вакцина Пфайзера сертифицирована безоговорочно. Почему это важно?
Collapse )
Odaiba

Байден снова раздаёт деньги

Сегодня президент Байден выполнил одно из своих предвыборных обещаний, и объявил, что государство простит большому количеству американцев тысячи долларов долга, взятого в форме кредитов на высшее образование.



Сколько действительно стоит обучение, и почему надо прощать долги людям, которые брали кредиты по заранее известным условиям? Опять леваки раздают деньги из бюджета, или тут есть какое-то зерно разумной политики? Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Трамп не пришёл на дебаты... и правильно сделал

Прочитал тут сегодня очень забавную новость: трансляция предвыборных дебатов на канале "Россия 1" продлилась несколько секунд из-за того, что на них не явились кандидаты. Если бы я на самом деле был русофобом, написал бы что вот, мол, только в РФ такое может быть - а в настоящих демократиях кандидаты конечно же в дебатах участвуют. Но я не такой! Поэтому сегодня я расскажу вам, что не ходить на предвыборные дебаты - вполне нормально. Например, вчера именно так поступил Дональд Трамп, фаворит Республиканской гонки в президенты на выборах 2024 года.



Кого-кого, а уж меня сложно заподозрить в излишней симпатии к Трампу, но тут я вынужден признать, что пропустив вчерашние дебаты Республиканцев, бывший президент принял политически верное решение.
Collapse )