On this day in journal — August 25th

Odaiba

Light at the end of the tunnel

Решил в этом году предпринять какой-то проект на Burning Man, хватит мол в холостую ездить... Так решил что аж два проекта у меня оказалось: часовня и калейдоскоп (на него странички нету).

А это огого какой труд вышел. Ходил в наш районный hardware store как на работу на протяжении месяца. Научился пилить, сверлить, даже паять. Последнюю неделю как-то вообще всё было в сумасшедшем темпе.

При чём я постоянно ловлю себя на мысли что вот скоро уже поеду на BM, и там всё это кончится. Как будто там я отдыхать буду... Как будто там я высплюсь наконец. Эта лже-мысль меня как-то греет.

Такси в аэропорт через 15 минут.
Odaiba

Башни-близнецы Петронас

Так вот, башни Петронас мне с первого взгляда не шибко понравились. Но так как в Куала Лумпуре я был всего один день, а кроме этих башен почти ничего не знал, я решил на них подняться и посмотреть на город сверху. Надо сказать, что я об этом ничуть не жалею.



Как я уже писал, просто так подойти и купить билет наверх не вышло. Пришлось вернуться через несколько часов. Если б я почитал про эти башни заранее, я бы знал, что можно заказать билет заранее, через интернет. Но так даже лучше вышло, ведь мой билет был на семь вечера, как раз перед закатом.
Collapse )
Odaiba

Странная популярность

Тут такое дело, даже неловко об этом рассказывать. Но недавно я узнал, что у меня воруют посты. То есть не фотографии мои используют, а целиком посты, со всем текстом, всеми фотками, и т.д., и выкладывают на своих сайтах.



Разве что комментарии ваши они при этом к себе не копипастят.
Collapse )
Odaiba

Продолжаю отвечать на ваши вопросы:

Неделю назад я выложил здесь небольшую анкету - делаю так время от времени, чтоб узнать немного о том, кто читает мой блог. В конце её была возможность задать мне любой вопрос. Из 850 анкет, около 180 человек воспользовалось этим, и спросили у меня что-то.



Продолжаю отвечать на ваши вопросы, а так же напоминаю, что ещё не поздно заполнить форму и спросить у меня что-нибудь! В этом посте отвечаю на вопросы двадцати пяти из вас!
Collapse )
Odaiba

Вдруг, откуда ни возьмись...

Люблю города за их трёхмерность. Идёшь по тротуару, и никогда не знаешь, что там у тебя под ногами! Вот у нас в Нью Йорке чего только нет под Манхэттеном: и уникальная паровая система, и секретные подвалы, и огромный мир метро... Под Сиэтлом прячется целый подземный даунтаун прошлого века. Можно долго перечислять такие примеры. И вот, оказалось, что даже в небольшом Портленде нашлось чему меня удивить. Посмотрите - вроде обыкновенный тротуар, правда с какой-то металлической плитой.



Ничего я особенного от этого не ожидал. Мало ли зачем в тротуар решили такую вмонтировать? Может там вентиляция, или коммуникации какие. Но пока я сидел себе спокойно в соседнем кафе, вот что случилось:
Collapse )
Odaiba

Давайте поиграем в ностальгию...

Знаете, как бывает, когда попадётся на глаза какая-то штука из пошлого, начинаешь вспоминать, лазать по интернетам, вычитывать, ностальгировать. Вот у меня такое вчера случилось, и съело несколько часов жизни, которые я собирался посвятить написанию сегодняшнего поста. Так что, вместо рассказа про монумент конфедератам, сегодня будем ностальгировать про компьютерные игры!



Если вы никогда в жизни в них не играли, то вам сегодняшний пост будет неинтересен. Могу предложить вместо этого прочитать, откуда произошли все самые известные деньги в истории человечества. А остальным я предлагаю попробовать ответить на один простой вопрос:
Collapse )
Odaiba

Студлагил: каньон базальтовых колонн

Исландия - страна где много природных чудес (и совсем немного рукотворных). Порой кажется, что тут за каждым углом туриста ждёт какое-то очередное невероятное и уникальное зрелище, и конца-края этому нет. Вот я, в четвёртый раз был в Исландии, и увидел много всего нового. Например, мне повезло впервые увидеть извержение вулкана. Но самым, пожалуй, удивительным открытием этой поездки стал каньон Студлагил.



Это натурально образовавшееся ущелье, по дну которого течёт горная река, а отвесные берега представляют собой частокол шестигранных базальтовых колонн.
Collapse )
Odaiba

Карта да Винчи: сверяем со спутником

В 1502 году Леонардо да Винчи поступил на службу к Чезаре Борджиа, военачальнику и политическому деятелю, чья жажда власти послужила вдохновением книги "Государь" Никколо Макиавелли. Да Винчи был уже в возрасте - ему было 50 лет, и успел широко прославиться как художник и изобретатель. Но у Борджиа для Леонардо была немного иная задача: ему нужно было нарисовать карту Имолы - небольшого города, который недавно захватили его войска. Деятель хотел получить наглядное представление новой для себя местности.



Карта, которую создал да Винчи стала прорывом в картографии Эпохи Возрождения. С её появлением у учёных появился новый способ изображать местность. Работа Леонардо на пятьсот лет опередила спутниковые карты. Сегодня мы можем сравнить, насколько точно работал гений эпохи Возрождения пять веков назад:
Collapse )
Odaiba

США: Свобода запрещать

Насколько свободная страна Америка? Мне постоянно приходится слышать мнения, что вообще ни разу не свободная. Одна история за другой о том, как то нельзя, или это под запретом. Как-то раз был очередной такой случай, в чатике для дискуссий к моему Телеграм каналу.



Один из собеседников заметил:
Постоянно слышу, что США считается светочем свободы, и постоянно же вижу свидетельства того, что это одна из самых несвободных стран мира...

Я тогда с любопытством попросил примеров - ведь живя здесь, многие вещи принимаются как сами собой разумеющиеся. И получил ответ:
Collapse )