On this day in journal — September 23rd

Odaiba

Пачу Джави - фестиваль быков Суматры

Организаторы нашей поездки в Индонезию подгадали всё так, чтоб "обложками" нашей программы были местные традиционные фестивали. И если начали мы нашу экскурсию с ежегодного праздника папуасов, то под её конец нам предстояло увидеть нечто совершенно иное.



Бег быков Пачу Джави (Pacu Jawi) - традиция народа Минангкабау западной Суматры, исторически приуроченная к окончанию сбора урожая. Изначальная цель фестиваля - дать возможность крестьянам похвастаться способностями своих быков - бывало, их прямо после забегов продавали, и цена зависела от качества выступления. А в чём собственно заключается это выступление?..
Collapse )
Odaiba

Самое метро

Кто бывал в Нью Йорке, и катался у тут на метро, знает - оно у нас самое. Не самое старое, это в Лондоне. Ну и не самое красивое конечно - здесь нет даже намёков на какие-нибудь украшения. Может показаться, что оно тут самое запутанное, но и это не так - вот поезжайте в Токио, там и поговорим. А наше метро самое обширное в мире по количеству станций.



Вот как вы думаете, если прикинуть, не залезая в интернет, сколько дейстувющих станций сейчас в метро города Нью Йорка?

100 - 200 станций
5(4.6%)
200 - 300 станций
26(24.1%)
400 - 500 станций
30(27.8%)
400 - 500 станций
24(22.2%)
500 - 600 станций
14(13.0%)
А чего тут гадать? Я точно знаю/посмотрел уже
9(8.3%)


А ещё в нашем метро можно сходить в спа-центр, посмеяться над плакатами на корявом русском, и посмотреть на галлерею лиц.

Odaiba

Длинные руки русских хакеров

В последнее время тема русских хакеров стала в интернете очень резонансной. Многие американцы уверены, что эти хакеры, по указке Кремля взломали выборы президента, и протащили в Белый Дом Трампа. Тем временем в России на эти объявления отвечают: "А где ваши доказательства?!" Впрочем, нынешний президент США тоже не убеждён в том, что русские хакеры вообще были - в этом вопросе полный консенсус всех американских спецслужб ему не указ. Но сегодня я хочу показать вам очередную жертву зловещих русских хакеров. Вот этот человек:



"Но это же ты сам, Лёва," воскликнут постоянные читатели этого блога. И будут правы. Да, сегодня русские хакеры добрались и до меня. Вот что произошло...
Collapse )
Odaiba

Дебаты тибетских монахов

Одно из самых популярных и необычных зрелищ, которое показывают туристам, приехавшим в Тибет, это монашеские дебаты, которые проводятся в горном монастыре Сэра на окраинах Лхасы. Когда нам сказали, что мы сможем посмотреть на то, как дискутируют буддистские монахи, оттачивающие свою религиозную риторику, мы не совсем знали, чего ожидать.



Когда же я в итоге попал в этот монастырь и увидел дебаты своими глазами, оказалось, что они даже эстетически мало похожи на те дебаты, к которым я привык в США.
Collapse )
Odaiba

Остатки колониальной роскоши: Железнодорожный коридор Сингапура

Во время недавнего визита в Сингапур я посетил один из многих необычных парков города. Его история интересным образом переплетена с историей самого города-государства, и его ближайшего соседа. Когда Сингапур был бесцеремонно изгнан из состава Малайзии, между двумя странами осталось немало инфраструктурных связей. Например, малайзийцы продолжили (и продолжают) поставлять сингапурцам питьевую воду.



А ещё был любопытный вопрос железной дороги. В колониальные времена железнодорожные пути были проложены через весь Сингапур до малайзийской территории, и дальше на север через Куала-Лумпур. Во время размежевания двух стран было решено, что все эти рельсы и станции останутся в собственности малайзийской железнодорожной компании KTM.
Collapse )
Odaiba

Загадка отпечатков пальцев

Национальный лесной парк Чжанцзяцзе — одна из самых известных достопримечательностей Китая. Причудливые колонны из камня торчат вверх как сталагмиты в пещере. Сверху они покрыты густой зеленью, и напоминают планету Пандору из фильма Аватар. Посмотреть на это чудо природы съезжаются туристы со всего Китая, и остального мира.



Пользуясь этой порулярностью, власти установили довольно высокий ценник за входной билет:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Пекин: Тёплый и ламповый

Сегодня я в Пекине. Это огромный и разнообразный город. Больше всего он известен своим смогом, и несуразно большой площадью Тианминь. А, ну ещё разумеется Великой Китайской Стеной, которая чудным образом лучше всего сохранилась в его непосредственных окрестностях. Но это не всё, на что тут есть посмотреть любопытному туристу.



Сегодня, мои заметки о Пекине, не то чтобы нетуристическом, но более тёплом и ламповом, чем его обычно показывают в блог-отчётах.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Американская политика, медицина, оружие

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня десятый пост в серии этого сезона! Вопросы на этот раз попались ядрёные. Устраивает ли меня американская двухпартийная политическая система? А что насчёт нашей системы здравоохранения? И что я думаю про хранение оружия и Вторую Поправку? Почему я хочу, чтоб моя дочка знала русский язык? Вот в таком духе будем сегодня отвечать!



На этой неделе десять ответов на ваши вопросы... Поехали!
Collapse )
Odaiba

По-русски после тридцати лет в США

Я родился в Москве. A в 1992, когда мне было 12, мы всей семьёй переехали в Нью Йорк. С тех пор прошло почти 30 лет. У меня были все шансы напрочь забыть русский язык, разучиться читать и писать на нём, начать путать "ты" и "вы" - всё это часто происходит с детьми, которые переезжают в таком возрасте.


Так выглядел только что переехавший в Америку Лёва

Меня часто спрашивают, как так вышло, что я сохранил русский язык, почему я веду на нём блог (хоть и с ужасными ошибками). Сегодня расскажу об этом.
Collapse )
Odaiba

Неожиданный Тайвань, или Эхо Войны

Хотите рассмешить всевышнюю? Расскажите ей свои планы. Вот я вам позавчера гордо заявил: перед своей командировкой я поеду в Гонконг. Но, оказалось, это сложней, чем я думал. Нет, вы не подумайте - до Гонконга то я в итоге добрался. Но с заметным опозданием. И сам для себя неожиданно оказался рано утром ещё и на Тайване, где успел посмотреть на старый военный металлолом.



А всё потому, что я (в целях экономии) взял не прямой билет из НЙ в Гонконг, а с пересадкой в Тайбэе. Пересадка была длинная, даже по международным меркам. Два часа между рейсами должно хватить на любые непредвиденности и проблемы, да? Нет! На то, с чем столкнулся я, этого времени не хватило. Лично я виню ООН и войну в Украине. Объясню, почему...
Collapse )