On this day in journal — November 15th

Odaiba

Astroland 2010

sashamalchik, с утра прислал новость: Городские власти Нью Йорка согласились купить почти за 100 миллионов куски земли на Коней Айленде. Там с 2005го года урезают древние Луна-парки, обещая что каждый год будет последним (и на самом деле парочку позакрывали). Говорилось что на их месте вот вот вырастет новый resort по типу Лас Вегаса (!), с гостинницами, аттракционами и прочим. Но, теперь этому не состояться. Власти приобрели землю чтоб открыть на ней... новый Луна-парк. Обещали что уже к началу летнего сезона будут первые новые аттракционы.

Классная цитата из статьи (речь идёт о чуваке который продал городу землю):
Mr. Sitt has done very well buying but not building things in Brooklyn.


Спасибо Саша, хорошо что ты с должной долей ответственности подходишь к своему переезду в НЙ :)
Odaiba

Вся правда о Дракуле и его замке

"Ну а вампиры то у вас тут где?" спросил я на ресепшене своего отеля в Брашове. "А то скоро Хэллоуин, я вот приехал в Трансильванию, а тут что-то никаких Дракул не видать."

"Можем вам предложить экскурсию в замок Бран," весело ответил работник.

"Куда?" удивлённо спросил я.

"В замок Бран..." повторил он. Потом, увидев, что мне это назание ни о чём не говорит добавил: "Это который замок Дракулы."



Тут у меня в памяти смутно всплыло юлино предупреждение. Давая мне советы про Румынию, она сказала, "Езжай в Брашов, и оттуда можно съездить в замок Дракулы, только учти, что..." - и вот на этом месте воспоминания внезапно подошли к концу...
Collapse )
Odaiba

Заметки о Панаме

Дельные советы насчёт Панамы давать бессмысленно. Вряд ли кто-нибудь из вас собирается сюда ехать. А если и собираетесь, то зря - почти ничего интересного в Панаме нет, и делать тут особенно нечего.



Самое интересное и уникальное в городе - это Панамский Канал, и его история. Про это я ещё отдельно папишу. А сегодня - мои заметки о Панаме.
Collapse )
Odaiba

Что случилось с самой длинной в мире улицей?

Если бы вы заглянули в Книгу Рекордов Гиннеса в 1999 году, вы бы увидели, что самой длинной улицей в мире тогда считалась Янг-стрит, которая начиналась в Торонто, и проходила через всю канадскую провинцию Онтарио. Но сейчас знаменитый сборник рекордов почему-то стыдливо молчит на тему длиннейшей улицы, Янг-стрит больше не упоминается.



Что же случилось? Не может такого быть, чтобы вся улица, да ещё такая длинная, взяла и исчезла с лица земли?.. Во время моей недавней поездки в Торонто, мне удалось разобраться с этой странной пропажей.
Collapse )
Odaiba

Любопытная история одной нью-йоркской улицы

В южной части Бруклина, недалеко от русско-турецкого района где я живу, есть улица с красивым названием Квентин Роуд (Quentin Road). Недавно я узнал, что за этим названием стоит довольно любопытная история столетней давности.



С первого взгляда, ничего особо примечательного в этой улице нет (даже если очень аккуратно приглядеться, ничего необычного в её названии вы не увидите). Но вот если посмотреть на карту окрестностей, то в глаза бросается одна деталь:
Collapse )
Odaiba

В Китае стало легче платить!

Я всегда с некой долей зависти смотрел на топовых блогеров из-за общественной значимости, которую даёт им их медийность. Вот напишет, например, Варламов про какую-нибудь свалку, а её на следующий день власти ликвидируют. Да ещё и скажут, как будто и так без всяких блогерских соплей сами собирались это сделать. Мол, спасибо большое вам за рассказ, но вообще-то мы уже давно хотели всё почистить там. Вот она, сила блогерской славы! Когда к тебе прислушиваются там, наверху.


Фото: [Bad username: varlamov.ru]

Так вот сегодня я наконец понял, как это чувствуется. После моего недавнего разгромного поста про недоступность безналичных платежей в Китае (по крайней мере, их недоступности туристам), кто-то там решил, что пора действовать. В стране всё шире и шире продолжают внедрять технологию, платежей по QR-кодам, и после моей критики, они дали возможность иностранцам (типа меня) тоже оплачивать различные товары и услуги с помощью бесконтактных терминалов.
Collapse )
Odaiba

Трамп выиграл судебный иск в Пенсильвании

Так, друзья. Вот вы меня всегда обвиняете в том, что я никогда не пишу хорошие новости о Трампе, и в чём-то вы наверное правы - я никогда не скрывал, что особой симпатии к этому президенту не питаю. Но надо быть взвешенным и справедливым, поэтому, сегодня первым делом хочу рассказать вам про ту судебную победу, которой добилась кампания Трампа в Пенсильвании.



Напомню вам, что именно Пенсильвания стала тем решающим штатом, который позволил американским СМИ больше недели назад объявить о неизбежной победе Байдена на этих выборах. Трамп победу соперника не признал, и обещал судиться. Кампания действительно подала немало судебных исков в нескольких состязательных штатах, и вот, некоторые результаты уже есть...
Collapse )
Odaiba

Опростоволосился с ударением по-русски

Хотел как лучше, а вышло как всегда. В эти выходные я записывал видео ролик с новостями США, который вышел в очередном новостном выпуске Варламова. Разумеется, я не мог не рассказать о главной американской истории этой неделе - суде над Кайлом Риттенхаусом.



Я рассчитывал на то, что моё освещение этой темы вызовет бурю комментариев. Обычно, если я затрагиваю хоть сколько-нибудь политические темы, прибегает множество тех, кто обзывает меня наивным или лживым (нужное подчеркнуть) леваком. Но на этот раз полученные комментарии были совсем на другую - и неожиданную! - тему...
Collapse )
Odaiba

...Опять снова (ещё более) великой

Ну что. Все уже успели передохнуть после выборов 2022 года?.. Надеюсь что да! Потому что прямо сейчас начинается кампания на выборы 2024. Бывший президент Дональд Трамп в прямом эфире выдвинул свою кандидатуру в президенты на выборах, до которых ещё два года. Вам может показаться, что это как-то рановато, но на самом деле еле уговорили не заявлять ещё раньше, чтоб не портить шансы Республиканцев на минувших выборах.



Почему Трампу настолько не терпится выдвинуть свою кандидатуру? Зачем заявлять так рано? На это есть несколько причин:
Collapse )
Odaiba

Важная веха моего блога

Чуть не пропустил! Вернее, даже пропустил ведь. Тут счётчик ЖЖ говорит, что в моём блоге на сегодняшний день три тысячи шестьсот пятьдесят три поста. Соответственно, этот - 3654й. Понимаете, что это значит? На этой неделе счётчик перевалил через 365 х 10! То есть, десять лет ежедневных постов.



На самом деле, этому блогу куда больше чем десять лет - вот, можете посмотреть на мой самый ранний пост, он сделан почти 17 лет назад! Но всерьёз я за него взялся только в 2015. И довольно быстро пришёл к почти ежедневным постам, а затем и к ежедневным. И вот, теперь тут материала на 10 лет. Вернее, почти на 10.
Collapse )