On this day in journal — November 17th

Odaiba

И деньги валяются на улице...

Помню в детстве я думал, что Америка - страна богачей. Стоит лишь попасть туда, и любой нормальный человек разбогатеет. Ну, а улицы обязательно вымощены золотом. Как оказалось я был прав только частично. Разбогатение тут требует от человека долгой и последовательной работы, а что до улиц... Ну поглядите сами:



Какое же это золото? Это даже и не медь уже толком.



Я открываю вам всю правду: улицы в США вымощены всего навсего цинком (с 1980х)!

На самом деле это чей-то арт-проект недолеко от моей работы, в районе Челси. Чуваки взяли и одну полоску пешеходной зебры выложили центами. Класс! Люблю такое художество.

Odaiba

Афроамериканец за Трампа

Странная вещь сегодня со мной произошла по пути на работу. Ехали с Тоней в метро из нашего райского района в Манхэттен, и на одной из остановок (ещё в Бруклине) в вагон зашли несколько чернокожих парней. Зашли с целью пособирать денег с пассажиров, едущих на работу. В нью-йоркских метро часто такое бывает - то бездомный плачевную речь заведёт, то группа акробатов крикнут "It's showtime!" и устроят замысловатое шоу с кувырками на держалках и хождением по потолку... Но у этих сегодняшних чуваков была самая ленивая стратегия.



"Собираем подписи на нашу баскетбольную комманду, чтоб мы могли на чемпионат поехать!" заявил главный. Схема простая:
Collapse )
Odaiba

Богемская Рапсодия - Вася наплясал

Сходили сегодня с Тоней в кино на Bohemian Rhapsody про взлёт и пик славы группы Queen, и в частноти, Фредди Мёркури. Фильм приятный, в основном из-за музыки, но в общем никакой, что довольно жалко - ведь карьера и личная жизнь Мёркури вроде как полны интересных историй. Посмотрите на этот состав:



Ни к чему конкретному не придерёшься, но почему-то киношная группа больше смахивает на школьников, одевшихся как музыканты всемирно известной рок-группы на парад в честь Хэллоуина. Обычно, когда снимают фильм про какого-нибудь реального человека, и потом в конце показывают как он выглядел в жизни, зритель понимает, что киношники "приукрасили" внешность своего героя. Но с Фредди Мёркури Богемская Рапсодия решила поступить иначе:
Collapse )
Odaiba

"США против Полутора Акров Земли"

Одним из самых главных предвыборных обещаний президента Трампа, было строительство стены на американско-мексиканской границе. "Построим эту стену!" любил повторять он под одобрительные крики сторонников на митингах в ходе кампании. Помимо простого факта строительства этой стены на протяжении всех 3,000 км границы, звучали и более невероятные обещания, например "А заплатит за всё это Мексика!"



Трамп выиграл выборы, и с тех пор пытается организовать строительство этой стены. Дело в том, что одна из вещей, которые президент США не может сделать самостоятельно, это выделить бюджетные деньги на новые мега-проекты. Распределением финансовых средств заведует Конгресс, и за последние два года Трампу не удалось уговорить законодателей выделить нужные деньги на эту затею, несмотря на то, что всё это время обе палаты контролировала его партия. (Стоит ли говорить, что тоже Мексика отказалась платить за трамповскую стену.) Но нынешний президент не первый, кому пришла в голову подобная идея, и не первый, кому она доставила головную боль...
Collapse )
Odaiba

Сказочный лес Принцессы Мононоке

Ну что... Я только что вернулся из длинного трека по лесу, который, как говорят, вдохновил Хаяо Миядзаки на создание природы для своего шедевра, Принцесса Мононоке. Лес в сердце японского острова Якусима действительно волшебный, другим словом его не назовёшь!



Чтобы успеть увидеть как можно больше всего, я проснулся за час до рассвета, и был на начале тропы в пол-седьмого утра! А закончился трек когда солнце уже ушло за горизонт, и сумерки сгущались над островом. Спешу с вами поделиться несколькими яркими видами этого дня.
Collapse )
Odaiba

Загадка турецких бизнес-наушников

Я летел в Северную Македонию я летел Турецкими Авиалиниями - как и большое количество путешественников в эру ковида, воспользовался послаблением турецких властей, и взял билеты через Стамбул, возложив надежды погулять во время пересадки (в итоге оказалось, что я слишком стар для такого.)



Зато я летел в бизнес-классе. Серьёзные деловые люди в дорогих костюмах, которые обычно берут билеты в бизнесе за счёт фирмы, сейчас предпочитают не летать на встречи через весь мир, а обо всём договариваться в Зуме. Так что бизнес-билеты в наши дни очень легко взять за мили, что я и сделал. Но этот пост будет не про турецкий бизнес-класс в эпоху коронавируса (о нём я постараюсь завтра рассказать), а про одну странную штуку, которую я у них в салоне заметил:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами

Odaiba

Вена: Новая жизнь старых Газометров

Если вы вдруг оказались в Вене, и вас, как меня, слегка утомило великолепие роскошных дворцов с башенками и завитушками, если вы соскучились по брутальной кирпичной архитектуре, то вам обязательно надо съездить посмотреть на квартал Венских Газометров. Это очень любопытные сооружения индустриального характера, которые на удивление долго использовались для городских нужд, а потом перевоплотились в смешанный квартал растущего города.



Я очень люблю, когда такие памятники индустриальной истории не сносят, а дают им новую жизнь, позволяя горожанам и туристам соприкоснуться с эстетикой былых лет, когда даже абсолютно утилитарные конструкции любили строить красиво. Давайте посмотрим, что это за газометры такие, напоминающие колизей римских времён!
Collapse )
Odaiba

История необычного домика в Нью Йорке

Где-то в получасе ходьбы от места, куда я переехал пару лет назад, стоит симпатичный одноэтажный домик с острой крышей и большой трубой в центре. Сегодня в Нью Йорке уже практически не осталось таких строений, и это, скорее напоминающее дачный коттедж, уцелело здесь на протяжении более ста лет только благодаря своей уникальной истории и функции.



Так снаружи и не скажешь, но через этот крохотный домик за год проходит больше миллиона человек! Уже догадались, что здесь расположено? Может, узнали по фотографии? Давайте я вам расскажу!
Collapse )
Odaiba

Осеннее кладбище

Пока в Нью Йорке стоит приятная осенняя погода (а она стоит!) надо гулять. Вот, например, сегодня мы с Айей пошли... на кладбище. Знаю, некоторые из вас немного удивились такому - зачем, мол таскать маленького ребёнка в такое место? Но ведь речь не про обычное кладбище! У нас в Бруклине есть Грин-Вуд, великолепное старое кладбище для местной знати, которое больше похоже на парк!



И вот именно туда мы с дочкой сегодня и зашли. Внутри наш ждали зелёная трава, серые старые камни и яркие осенние листья. А ещё и виды Манхэттена вдалеке. И всё это практически без других посетителей - почти частный парк! Давайте покажу.
Collapse )