On this day in journal — November 22nd

Odaiba

Фотография следующего президента США

У президента Обамы немало критиков, и внутри США, и за их пределами. К счастью для них, его дни правления сочтены. Меньше чем через год пройдут новые выборы, в которых он уже не будет принимать участия. В январе 2017 года хозяином этого особняка станет кто-то другой.



Но кто?.. В этом посте я покажу вам фотографию этого человека, назову его имя...
Collapse )
Odaiba

Талеры, пиастры и доллар от слова долина

Немного об истории и происхождении современных денег. На этой фотографии городок Яхимов в Чехии. Его население меньше 4,000 человек. Скорее всего вы о нём никогда раньше не слышали - я вот не слышал например. А ведь Яхимов сыграл огромную роль в развитии мировой валюты.



Только он тогда немного по-другому назывался. До 1945 года этот городок носил немецкое имя "Санкт-Йоахимсталь" (St Joachimsthal), что значит "долина святого Иоакима". Да-да, Яхимов назвали в честь дедушки Иисуса Христа по линии матери.
Collapse )
Odaiba

Вас с праздником, а мне пора

Сегодня мы в Америке празднуем День Бладодарения! Поздравляю вас всех с этим праздником, а заодно благодарю за то, что вы читаете мои скромные заметки, и иногда комментируете их - по большей части мне приятно с вами общаться!



Ну а мне снова пора в путь. Я уже о-о-очень долго сидел в Нью Йорке, для человека, который старается его регулярно покидать. Моя последняя поездка закончилась больше полутора месяцев назад, и я даже успел по ней почти все блогерские долги закрыть. А в честь сегодняшнего праздника, я решил сделать себе подарок, и поехать в один из моих любимых городов в мире.
Collapse )
Odaiba

Почему в Японию надо ехать осенью

В Японию стоит ехать в любое время года, ведь это интересная страна с уникальной самобытной культурой. Но всё же есть наиболее популярные сезоны. Это или в самом начале апреля, когда цветёт сакура, или во второй половине ноября, когда японские клёны приобретают волшебный огненно-красный цвет. Большинство моих японских поездок были именно в эти два времени года.



В этом году мне посчастливилось навестить эту страну дважды, и сейчас я приехал именно на клёны. Сегодня я хочу поделиться с вами яркими красками осенней Японии. Как и в "рассказе" про крышки люков, я постараюсь слишком много не писать, это один из тех случаев, когда фотографии говорят сами за себя.
Collapse )
Odaiba

Старая Чаршия - крупнейший базар на Балканах

Вот прилетел я в Скопье, столицу Северной Македонии, заселился в самом центре, вышел из гостиницы и удивился пафосной безвкусице, которой власти напичкали центральный пятачок города. "Не может же так быть, чтоб весь город таким был?!" удивился я. И был прав - не может.



"Ступай через реку," сказали мне. "Там старый город - османское наследие, базар, узкие улочки, кафешки - всё как ты любишь!" Так я попал в район старого Скопье. Его называют крупнейшим базаром на Балканах, хотя самые приятные его части - никакой не базар, а просто улицы с кафе и магазинчиками.
Collapse )
Odaiba

Побочка от Пфайзера

В конца марта я пошёл и привился Johnson & Johnson. Как только можно стало у нас в НЙ всем взрослым, так я и привился. И вроде всё было хорошо, ковидом кажется не болел (а я ведь довольно много тестировался). Но вокруг заговорили, что для гарантированной защиты стоит всё же допривиться. Причём, желательно чем-нибудь другим - для разнообразия.



У меня ещё и другие соображения на этот счёт были, связанные с поездками. А тут ещё и Путин привился! Ну, я тоже пошёл, и сделал себе вчера укол Пфайзера. Не подумал, что сегодня понедельник, работать надо. Всё-таки после Джонсона побочные эффекты у меня были минимальные. А в этот раз...
Collapse )
Odaiba

Баланс сил в конгрессе США на 2023-24

Ну что, с момента промежуточных выборов прошло две недели, и сегодня мы наконец знаем, как будет выглядеть распределение власти в американском правительстве на следующие два года. Белый Дом пока остаётся за Демократами, которые также сохранят (и, возможно, даже расширят) своё крохотное превосходство в Сенате. А вот в Палате Представителей большинство - пускай и очень небольшое - перейдёт к Республиканцам. У них будет 222 мест, а у Демократов - 213.



Что это значит на практике? Как повлияет на политическую жизнь страны следующих двух лет? Давайте разбираться.
Collapse )