On this day in journal — November 29th

Odaiba

Эскиз из жизни

Однажды Яша и Лёва сидели дома. Каждый в своей комнате. Точнее Лёва сидел - за компьютером - а Яша лежал на кровати, читал книжку и отвлечённо теребил правой рукой пальцы левой ноги. Вдруг Лёва заглянул через порог в Яшину комнату и с ноткой тревоги в голосе спросил:

- Яша... [ тут Лёва сделал драматическую паузу. он любил делать драматические паузы ] ...Сколько можно?!

Яша, дочитав предложение, нехотя оторвался от книги.

- Чего? - томно спросил он.
- Всего!
- Кому? - немного более настороженно поинтересовался Яша.
- Мне.
- Тебе... Сколько угодно.
- Спасибо. - с облегчением в голосе сказал Лёва. Он знал что старый друг не откажет ему во всём.
Odaiba

По дороге домой...

Витя уехал (о нашем трёхдневном тысячакилометровом прогоне по югу Испании стоит написать отдельно), а я остался в Малаге на вечер.

Завтра утром - домой, через Барселону и Париж. Раньше я слышал что Малага, город тусовый, но посмотрев куда можно податься, я понял что вся тусовна в массе своей - в Марбелле, что полчаса езды отсюда.

А сама Малага мирно укладывается спать в 11 - Воскресенье как никак. Пустые улицы покрыты рождественскими лампочками - зачастую они намотаны на пальмы. Красиво, но странно. На некоторых площадях в центре стоят двухэтажные конусы обозначающие ёлки (настоящим то здесь откуда быть?).

Первый раз за неделю поел здесь суши, вроде как в единственном месте города. Гугл показал три результата, но два из них оказались китайскими рестаранами.

* * *

Малага - Барселона, лечу Ryanair (впервые). Назначенных мест у них нет - каждый садиться где хочет, а потому лучшие места занимаются в первую очередь. Мой билет, включая право приоритетной посадки, стоил 18 евро. В аэропорту сказали что с собой в самолёт можно брать только одну сумку (а не сумку и personal item) - и мне придётся что-то сдавать в багаж. Цена - 37 евро. Так что сумкин билет стоил чуть больше чем в два раза дороже моего. Надеюсь что её, в отличии от меня, в полёте покормят.

* * *

Несмотря на низкую цену билета и бандитский подход к багажу, Ryanairовский самолёт оказался новеньким и чистеньким, вылетел и прилетел вовремя. Сумку тоже быстро доставили - видимо изза высокой цены, кроме меня багаж сдали меньше десяти человек. За те пять минут что я шёл до baggage claimа, всё оперативно разгрузили.

* * *

Дальше - Барселона - Париж. В AirFranceовском Аэробусе ещё есть пепельницы в ручках сидений. Интересно, это очень старый самолёт, или они действительно до недавнего времени курить давали? Сейчас уже не разрешают, но зато другие Американские "авиановшества" до сюда ещё не дошли. Например на этом полутарочасовом рейсе кормят бутербродами, и вроде даже бесплатно наливают.

Только что объявили что в Париже минус два по Цельсию... Ой мамочки! Я там пять часов сижу (каким то образом до вчерашнего дня этого не замечал), и собираюсь в город ехать. Я ж там замёрзну!

* * *

Из окна ДеГолля виден снег, лежащий на траве. Красиво - первый снег этой зимой вижу.

Опять столкнулся с маразмом покупки билета до города. Машины берут только европейские кредитки с чипами или монеты евро - надо почти 9€ набрать. Единственный разменивательный автомат, который выручил меня в прошлом году, не работает. В киоске тоже менять отказались, а очередь в окошко с "тётенькой" завилась в четыре витка.

В итоге отследил как человек на карточку билет берёт, обьяснил ситуацию, попросил чтоб он мне тоже взял, в обмен на десятиевровую купюру. Дядя оказался добрым и согласился, даже настоял на том чтоб мне сдачу дать (он вроде Немцем был).

Еду теперь по заснеженным пригородам в сторону Gare du Nord. Покаместь горящих автомобилей не видно.

* * *

Только написал, в вагон завалилась группа чёрнокожих подростков. Сидят тут рядом, кричат друг другу что-то по французски непрерывно, переодически восторженно дают друг-другу хай-файвы. По моему выглядывают в окно, какой бы автомобиль им поджечь.

* * *

Такс, до вокзала добрался. Тут, как Миша и обещал, Африка. Я сам правда в Африке был только в Марокко и в Египте. Там чёрных было поменьше.

Холодно, надо чё-нибудь горяченького выпить. Как там по-французски будет "cafe con leche"?

* * *

Языки путаются. Только что заказал "Cafe au lait, por favor". Черная кассирша снисходительно посмотрела на меня и спросила: "To have here or take away?"

* * *

В Испании я до гаспачо так и не дорвался, всё откладывал, а потом в Гранаде мне сказали что мол сейчас не сезон. Зато за полтора часа в Париже, я успел покушать их луковый суп. Согрелся им, даже язык обжёг.

Вообще мне Париж, как обычно, не очень понравился. Те же злые люди, те же помпезные бульвары, задыхающиеся под весом собственной исторической важности. А теперь ещё и холод, и серые удручающие сумерки. Бррррр - очень неуютное чувство. Особенно после тёплой, приветливой Испании.

Еду назад в Аэропорт. Благо в городе за всё платил купюрами, и насобирал мелочи на обратный билет. Думаю на Gare du Nord меня бы и слушать никто не стал, попроси я помощи с его покупкой.

* * *

Ну вот. Уже сел в самолёт, а в кошельке ещё двадцать пять евро осталось. "
Это не значит почти ничего, кроме того, что, возможно, я буду пить..."

"I wanna be a part of it, New York, New York!" Гмм, чё-й то я распелся... Полетели, что ли...

* * *

Эх, Европа! Всё же цивилизованее нас будет. Евры тратить не пришлось - обратно лечу AirFranceом, тут в эконом-классе бесплатно и либерально наливают. Ещё и покормили - хорошо и два раза.

* * *

Мой сосед, Кен - Американец, на вид лет эдак пятидесяти, летит из Киева. Там он в такой несезон потому что так дешевле. "Что мне мороз," говорит он, "В тамошних клубах и зимой тепло." Мы сошлись на том что на Украине, Американцем быть круглый год хорошо.

По проффессии он анастезиолог. Похвастался что своё дело знает хорошо - "Моих пациентов тошнило всего дважды - с тем объёмом работы что я делаю, у среднего анастезиолога было бы в двадцать раз больше инцидентов. Причём одну я заранее вычислил - приходит женщина лет пятидесяти, ни разу даже спиртного в рот не брала. Такие обычно тяжело реагируют."

Я в ответ шучу: "Да - наверное когда бывалые наркоманы приходят, сразу двойную дозу даёте?"

"Нет," говорит, "наркотики как правило в моём деле не мешают. Единственное исключение - ЛСД. Вот было у меня пара случаев - люди со 'стажем' - с ними то я намучался. У них мозговые сдвиги от этого дела. Реакция - совсем не как у нормальных людей. Один вообще как проснулся, час не соображал что с ним - мы всё боялись кого из нас атакует, или себя покалечит. Совсем невменяемый был."

Короче две вещи понял - надо бы на Украину съездить, а с этим делом, по осторожнее впредь надо быть. Я конечно наркоз имею в виду.
Odaiba

Выборы в Тайване

Сегодня в Тайване выборы. Не главные - президента не выбирают. У нас бы их назвали "midterm". Но местные воспиринимают это серьёзно. Вчера агитация шла по всему Тайбэю - люди с плакатами и транспорантами стояли на улицах, разъезжали на мопедах и специальных агит-машинах, выкрикивая лозунги в матюгальники.



Главная гонка этих выборов - на должность мэра Тайбэя. Это очень влиятельная позиция, и многие мэры впоследствии становились президентами страны. Жару добавляет ожидание, что правящая партия, Гоминьдан, для которой Тайбэй традиционно являлся центром популярности, проиграет самовыдвиженцу.

Отношения с Китаем являются главным вопросом Тайваньской политики. Несмотря на то, что весь мир привык считать эти государства отдельными, Тайвань (официально называемый "Китайской Республикой") никогда не объявлял своей независимости от Китайской Народной Республики на материке. Бежавшее сюда от коммунистов в конце 1940х правительство считало себя правительством в изгнании. Ожидалось, что власть коммунистов скоро рухнет, и старая элита сможет вернуться. Это "скоро" несколько затянулось.

В последнее время политическая оппозиция всё громче заявляет о том, что пора бы формализировать то, что уже и так всем очевидно. Популярность идеи независимости постепенно растёт.

Власти большого Китая же, пока терпят статус кво, переодически делая жесты на сближение с Тайванем. Но считается, что если остров формально объявит независимость, пряники превратятся в палки, так что местным политикам приходится соблюдать очень деликатный баланс.

Независимый кандидат в мэры Ко Уен-Же политиком не является - он врач, не стесняющийся называть вещи своими именами, что придаёт ему популярности среди народа. Главная оппозиционная партия страны решила своего кандидата не выдвигать, и поддержала Ко, который теперь лидирует в соц-опросах.



Так что вот. Сегодня выборы. Голосуют как и у нас, в школах. Повсюду здоровые листы со списками и портретами кандидатов. Можно свободно смотреть как люди выбирают за кого проголосовать, обсуждают свой выбор. Так как сегодня выходной, многие приходят семьями - внуки ведут под руку бабушек. Ко мне подошёл человек и предупредил, что фотографировать нельзя. "Полиция смотрит," сказал он. Полиции судя по всему было пофиг, но я всё же спрятал телефон.

NY Times о выборах мэра Тайбэя

UPD: Результаты выборов
Odaiba

Японские бомжи

Да, в Японии тоже есть бездомные. В стране очень дорогая недвижимость, и не все могут позволить себе снимать жильё.



Но так как это Япония, бомжи здесь поаккуратней чем в других странах, выглядят поприличней, живут намного организованней.
Collapse )
Odaiba

В Бруней на пару дней

Главной целью этой моей поездки был визит в Бруней. Сюда я прилетел из Малайзии на четыре с половиной дня (вам кто-угодно скажет, что для Брунея этого предостаточно, хотя теперь я убеждён, что тут и больше можно было провести).



Подробные рассказы об этом крохотном государстве придётся отложить до возвращения домой, и выкачивания массы фотографий из нового фотоаппарата. А пока, пара мелочей, с которыми я тут столкнулся:
Collapse )
Odaiba

Что делают стюардессы после выхода пассажиров?

Сегодня вечером, я наконец вернулся в Нью Йорк. Но и тут не обошлось без приключений. После приземления в JFK мне пришлось ещё минут двадцать оставаться на борту самолёта, после того, как все пассажиры уже вышли в терминал. В процессе, я смог впервые за много лет авиаперелётов понаблюдать за рутиной самолёта, после того, как из него вышли все пассажиры.



Что же я увидел? И зачем я вообще там задержался? Всё очень прозаично:
Collapse )
Odaiba

Здание-монстр в Гонконге

Помните, я как-то рассказывал, что на каждую поездку у меня есть галочки, которые надо поставить? Так вот, в этот раз, собираясь в Гонконг, я очень хотел посетить здание-монстр, фотографии которого часто видел в сети. Это жилой комплекс, который из-за своей дистопичной внешности стал очень популярен как среди инстаграмеров, так и фотографов посерьёзней.


Фото: Витя

И вот, с помощью старого знакомого мне удалось его посетить, и понять, что же это за дом такой, который местные ласково окрестили "зданием-монстром".
Collapse )
Odaiba

Шибуя - сердце Токио

Сегодня я снова улетаю из Японии, и хочу рассказать про Шибую. Когда я описывал главные районы Токио, я обещал посвятить ей отдельный пост. Для меня Шибуя - эталон Японии, это район, с которым я больше всего ассоциирую столицу страны, здесь жизнь бьёт ключом, и огромные толпы народу бегают в разные стороны по своим делам. Здесь опаздывают на встречи бизнесмены, закупаются японские модницы, и напивается после работы офисный планктон.



В конце этого поста я расскажу вам секрет того, как можно посмотреть на Шибую сверху абсолютно бесплатно!
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Общепит готовится к зиме с ковидом

Похоже, что оптимистические предсказания по поводу Covid-19 не сбылись. Вирус никуда не делся (если, конечно, вы не в Китае!), и остаётся зимовать вместе с нами. А это значит, что владельцам нью-йоркских ресторанов вновь надо использовать смекалку, подстраиваясь под новые условия.



Заведения общепита в городе всё лето как могли работали в режиме "летних веранд", со столиками на улице. Лишь в сентябре власти разрешили им кормить клиентов внутри - но ограничили количество посадочных мест 25% от возможных. Однако, сейчас количество случаев заражения снова ползёт вверх, и ожидается, что и это скоро будет запрещено. Так что хозяева ресторанов готовятся использовать свои "летние" веранды и зимой, пускаясь порой на довольно изощрённые подвиги самостроя:
Collapse )
Odaiba

Лёва защищает Риттенхауса

Помните, я рассказывал вам про Кайла Риттенхауса, который убил двоих и ранил одного во время прошлогодних протестов в Виско́нсине? Его за это судили, и суд присяжных в результате вынес оправдательный приговор по всем обвинениям. (Я об этом написал, но второстепенной новостью, за что получил выговор от vinny_the_poo.)



Сегодня я исправляюсь, и посвящаю Кайлу ещё один полноценный пост. Обсудим приговор, что я думаю этому поводу, и с какими приключениями и трудностями столкнулся Риттенхаус после суда.
Collapse )
Odaiba

Что мешает Трампу вернуться в Твиттер?

Вот уже полторы недели, как в Твиттере по указанию Илона Маска восстановили акаунт Трампа, который был заблокирован ещё в январе 2021 года, через пару дней после штурма Капитолия. Однако, несмотря на то, как болезненно он в своё время отреагировал на этот бан, бывший президент почему-то не спешит вернуться в соцсеть, за использование которой он в своё время прославился.



Признаюсь, я был несколько удивлён такой выдержкой со стороны Трампа - он вообще-то человек весьма импульсивный, и мне было сложно поверить, что он вот так собрал силу воли в кулак, и решил воздержаться от любимого лакомства после столь долгой разлуки. Но, оказалось, что я просто был не в теме: сегодня я узнал, что есть довольно веские причины, по которым Трамп просто не имеет права вернуться в Твиттер. И связано это с... чем бы ещё?.. С деньгами, конечно!
Collapse )
Odaiba

Не смог себе отказать...

Да, да. Так всё так и получилось. Когда я сел планировать странную чехарду по островам Микронезии, я увидел, что в итоге окажусь на Гуаме. "А как возвращаться домой с Гуама?" подумал я. "Куда оттуда вообще летают?" Оказалось: или назад на Гавайи, или... в Японию. Ну тут уж у меня никакого выбора не оставалось.



Тем более, что самый конец ноября - та самая пора, когда в Киото и его окрестностях повсюду (и особенно в храмах!) невероятные осенние краски. В Японию надо ехать осенью - говорил я ещё с 2015 года. И вот, я снова тут.
Collapse )