On this day in journal — December 13th

Odaiba

Почему в Японию надо ехать осенью

В Японию стоит ехать в любое время года, ведь это интересная страна с уникальной самобытной культурой. Но лучше всего ехать или в самом начале апреля, когда цветёт сакура, или в самом конце ноября, когда японские клёны приобретают волшебный огненно-красный цвет. Большинство моих поездок сюда были именно в эти два времени года.



В этом году мне посчастливилось навестить эту страну трижды, увидеть и сакуру и клёны. Сегодня я сделаю небольшой перерыв в рассказах про японские города и причуды, чтоб просто поделиться яркими красками осенней Японии. Как и в посте про крышки люков, я постараюсь слишком много не писать, это один из тех случаев, когда фотографии говорят сами за себя.
Collapse )
Odaiba

Сингапур: скамейки со сдвигом

Пока гулял вокруг искусственного Залива в Сингапуре, в поисках лучшего ракурса на вечернее свето-представление отеля Marina Bay Sands, наткнулся на крайне страную скамейку, установленную на самом видном месте набережной, около здания таможни и отеля Фуллертон.



Как оказалось, она не одна такая - их целая коллекция. Автор этой серии Джеппе Хейн, художник из Копенгагена. Серия называется "Modified Social Benches" - модифицированные социальные скамейки.
Collapse )
Odaiba

Тонлесап: Внутреннее море, и его обитатели

Моя поездка в Камбоджу была очень скоропостижной - всего около 30 часов. Изначально меня интересовал только Ангкор Ват и другие древние храмы, но прилетев, я понял, что просто обязан выкроить немного времени чтобы посмотреть ещё одну достопримечательность: озеро Тонлесап, и водные деревни, которые на нём расположены.



О существовании всего этого я даже и не подозревал, пока не выглянул в окно самолёта по пути в Камбоджу. И очень хорошо сделал, что выглянул:
Collapse )
Odaiba

Яндекс или Гугл, кто патриотичней?

Что мы увидим, если вбить в Яндекс-картинки слово "идиот"? После недавних событий в американском медиа-пространстве, я решил ради интереса поставить этот маленький эксперимент.



В результатах мне вернули обложки знаменитого романа Достоевского, различные кадры его экранизаций. Здесь и Миронов, и Яковлев, и Машков... Хорошо, что много лет назад русский классик "закрыл" своим произведением это обидное слово. Ведь в Америке всё не так. Если в наших Гугл-картинках сделать поиск на слово "idiot", то выдаётся совсем другая подборка:
Collapse )
Odaiba

Ещё одна японская загадка

Японцы - удивительные перфекционисты. Они постоянно придумывают какие-то хитрые штуки, для того чтобы совершенствовать мелочи повседневного быта. Это может быть что угодно, от продуманной алюминиевой банки, которую легче открывать, до навороченного туалета из 22го века. А часто бывает такое, что увидишь какую-нибудь незнакомую японскую штуковину, и вообще непонятно, для чего она нужна. Я уже о некоторых таких писал в блоге (например, вот и вот). И сегодня у меня для вас ещё одна такая загадка.


Да, я тоже заметил тут огромную рекламу монеток Биткойна

В совй последний день в Японии я гулял по Токио, и зашёл - уже не помню, зачем именно - в какое-то заведение. И вот, внутри я вижу вот такую необычную штуковину:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Одним из самых красивых зданий, которые я видел в Филадельфии стал старый корпус Пенсильванского Университета. Красивое готическое строение благородного зеленоватого цвета тут же напомнило мне нечто из фильмов про Гарри Поттера. Впрочем, как подметил кто-то в комментариях у меня в Инстаграме, все университеты престижной Лиги Плюща немного похожи на Хогвартс.



Оказалось, что как и у выдуманной школы волшебников, у этого старого корпуса по имени Колледж-Холл тоже есть свой секрет. (Спойлер: как часто бывает со старыми зданиями, речь идёт о его подлинности!)
Collapse )
Odaiba

Новая мозаика в метро Нью Йорка

Найдите первого попавшегося хейтера Нью Йорка, и предложите ему перечислить все недостатки нашего города. Уверен, "ужасное метро" будет в Топ-3. Особенно, если конкретный хейтер бывал в России и сравнивает наше метро с московским (или, допустим, питерским). Да, метро в Нью Йорке зачастую грязное, шумное и вонючее. Но всё же власти порой стараются эту ситуацию улучшить. Открывают новые станции, современные пересадочные узлы, или даже просто подземные переходы.



Недавно я побывал как раз в таком: новом переходе, который открыли прошлой осенью. Он соединяет две важные станции в Манхэттене: Times Square (на Бродвее) и Bryant Park (шестая авеню), и по всей своей длине украшен очень приятной мозаикой.
Collapse )
Odaiba

Новая карта Российской Федерации

Слушайте, а она есть вообще? Я знаю, этот вопрос наверное уже не раз обсуждался, но я вот только сейчас подумал: ведь официальных границ якобы присоединённых в сентябре территорий никто, насколько я понимаю, так и не объявил. Так как же сегодня выглядит официальная карта Российской Федерации?



Знаете, есть ведь в интернете полно всяких карт, но это кажется всё любители рисуют. А как насчёт официальной версии? Я пока что-то не смог ничего найти... Онлайн-карты западных компаний само-собой никак не отражают новые территориальные претензии Кремля. Там даже в Крыму все города по-украински подписаны. А если посмотреть на карты Яндекса...
Collapse )
Odaiba

Президент Байден ответит за преступления! Но за какие?

Сегодня Джо Байден стал на один важный шаг ближе к импичменту себя непойми за что. В Палате Представителей Конгресса проголосовали за то, чтоб официально начать расследование по импичменту многочисленных (пускай, пока и неустановленных) преступлений президента. Напомню вам, что это расследование уже три меяца как идёт, но пока что оно шло вроде как неофициально.



В середине сентября о начале этого расследования объявил тогдашний Спикер Палаты, Кевин Маккарти. Таким образом он старался ублажить те самые "правые" силы своей фракции, которые в итоге сковырнули его с этого поста (как видите, это ему не помогло - несколько дней назад политик объявил о скором уходе из Конгресса). Но некоторые считают, что для того чтоб это было настоящим расследованием по импичменту, за него должны проголосовать в импичментовом регионе Франции большинство в Палате Представителей. В сентябре такое голосование было невозможным - некоторые республиканцы были не готовы отдать голос за шаг к импичменту. Но за последние три месяца ситуация изменилась, и вот сегодня парламент проголосовал строго по партийной линии.
Collapse )