On this day in journal — December 19th

Odaiba

Два конца перелёта

Как и многие другие поездки, эта началась с JFKского МакДональдса... На упаковках своей еды, они гордо хвастаются:

"All of our burgers are made with 100% beef!"

As opposed to what?

---

В Барселоне мой багаж выезжал на одном конвейере с рейсом из Касабланки, и я получил маленький preview (как это по-Русски?) привкус Марокко. Куча бородатых дядь в белых халатах обступили "карусель" со всех сторон, и, жестикулируя, громко перекрикивались на арабском. Их жёны молча стояли чуть позади и сторожили багажные тележки.

Я без особого удивления заметил на сколько арабский багаж отличается от европейского. Дяди снимали с конвейера обёрнутые тканью чемоданы и баллоны со святой водой.
Odaiba

Гранада

Алиса, Серджио и Филя живут в старом городе Гранады, в уютном домике с видом на Альгамбру. Вечером становится холодно, и они растапливают камин (центрального отопления в доме нету). Так что первые часы моего прибывания в Испании мы провели в уютном семейном кругу. Серж приготовил ужин, а на дессерт за пятнадцать минут сворганил шоколандую колбасу по переведённому Алисой рецепту. Альгамбру подсвечивают ночью, и с крыши она обалденно хорошо видна на фоне ночного неба.

На "утро" мы с Филей после завтрака отправились гулять по городу. Старый город состоит из узеньких, мощёных булыжниками улочек извивающихся вверх и вниз по холмам. Не потеряться тут по моему невозможно, хотя Филя каким-то образом находит дорогу. Повсюду гуляют испанские хиппи. Ещё здесь пекут очень вкусный хлеб - а стоит он 60 центов за батон. Тут вообще всё очень дёшево.

Альгамбра оказалась великолепной. По размеру эта крепость чем-то напоминает Getty Center в Лос Анджелесе - огромный комплекс расположен на самом лучшем холме города, и оттуда открывается вид всей окрестности. Не говоря уже ничего об Арабской архитектуре 13ого века, о фигурных садах, вездесущих фонтанах и всём прочем. Такими темпами мне придётся покупать новую карточку в фотоаппарат.
Odaiba

Тель Авив

За первый день тут, моря я так и не увидел. Зато я по привычке называю его океаном. Но день не прошёл зря: я встретил старых друзей, познакомился с новыми людьми.

Ещё раз убедился что мир - деревня, абсолютно случайно встретив знакомого из ЖЖ человека.

Завтра - Гоголь Борделло.
Odaiba

Планы на Новый Год

Как вам вообще, не надоели мои росказни про Японию? Я перед отъездом думал - а что если не найду о чём писать?.. А оказывается всё наоборот - слишком много тем, слишком подробно выходит порой. Ну ничего. Вот уже скоро Новый Год, и у меня будет очередная поездка (как вы помните, я ведь стараюсь раз в месяц уезжать куда-нибудь).


Уезжать из Нью Йорка на этот праздник - моя традиция. С 2007 года я всего один раз оставался в городе на Новый Год. Так вот, в этом году праздновать Новый Год я буду вот здесь:



Вы то уж наверняка знаете, что это за город. Пишите в комментариях! Первому угадавшему - бонус очки!

Update: Как обычно все знают правильный ответ, но vadfred - первый. Это Тбилиси.

Odaiba

Смотрины старого метро Нью Йорка

Есть в нью-йоркском метро такая традиция: каждый год 31 декабря MTA запускает по одной из веток метро состав из старых вагонов, которые ходили по туннелям города с 1930х по 1970х. Это даёт пассажирам города и туристом отличную возможность покататься на поезде подземки так, как это делали люди больше чем полвека назад!



Мне посчастливилось сегодня посмотреть на это зрелище, и как следует пофотографировать его для вас.
Collapse )
Odaiba

Заметки о Камбодже

В Камбодже я провёл очень мало времени - немногим больше суток. Но впечатлений успел нахвататься очень много. Я погулял по храмам Ангкор Ват, был впервые опознан по фотографии в ЖЖ, познакомился с бандерлогами, и даже сгонял посмотреть на удивительную реку посреди озера!



Теперь я понимаю, что совершил ошибку, когда отвёл в этой поездке один день на Камбоджу, и три на Лаос. (Про Лаос ещё напишу.) Но мои впечатления от страны не ограничились вышеперечисленными достопримечательностями. Вот несколько коротких заметок, которые я сделал за время прибывания в стране:
Collapse )
Odaiba

Немного Лос Анджелеса

Прошлой осенью, по одному очень важному делу, я сгонял на западное побережье США, в Лос Анджелес. Вообще-то я не очень люблю ЛА - предпочитаю вертикальные города горизонтальным. Но раз раз уж я там был, то немало погулял по нему, и посмотрел на разные его районы.



Так как я люблю города, то и искал в ЛА именно то, что ценю в городах - интересные районы, красивые здания, общественный транспорт...
Collapse )
Odaiba

Планы на зимние каникулы

На носу зима, погода в Нью Йорке начинает портиться, и уже даже несколько раз выпадал первый снег. Всё указывает на то, что на носу зимние каникулы.


Фото: dobriifin

С тех пор, как я устроился на нынешнюю работу (то есть, уже до фига и больше лет!) я каждую зиму улетаю куда-нибудь подальше, чтобы с пользой провести рождественские и новогoдние выходные:
Collapse )
Odaiba

В Коста-Рику зимовать

Должен вам сказать, друзья-комментаторы, что среди вас есть ещё те сыщики! За считанные часы пришли и в пух и прах разнесли всю интригу на тему того, куда именно я отправился на зимние каникулы - даже конкретный резорт вычислили (W Reserva Conchal). Да, мы прилетели в тропические джунгли Коста-Рики. После пары дней дорогой роскоши, собираемся передвигаться по стране, и снимать жильё поскромней.



Для меня это уже третья поездка в Коста-Рику. Я побывал здесь впервые в далёком 2003 году, когда любая вылазка за границу казалась мне огромным и важным событием. А во второй раз я приехал в 2011, с большой группой друзей...
Collapse )
Odaiba

Омикрон: наши вакцины обнулились

Это один из тех постов, под которым многие из вас смогут отметиться со злорадным "а помнишь, ведь я же говорил!" Но такие вещи важно признавать, так что - поехали. Различные учёные объявили, что их исследования показали, что новый штамм ковида, Омикрон, особо хорошо адаптирован к распространению в присутствии большинства наших вакцин.



Согласно тому, что публикуют ныне, эффективность Пфайзера и Модерны в предотвращении заразы очень сильно падает против Омикрона по сравнению с предыдущими разновидностями коронавируса. Даже от Дельты эти вакцины действовали намного лучше. Ну а когда речь идёт о Синофарме, Спутнике, Астра-Зенеке, и да, Джонсон & Джонсон, то эффективность и вовсе сходит на нет.
Collapse )
Odaiba

Конгрессмены порекомендовали привлечь Трампа к уголовной ответственности

Сегодня особый комитет Палаты Представителей по событиям 6 января 2021 года принял резолюцию обратиться в министерство юстиции с рекомендацией уголовного преследования бывшего президента Трампа. Такой шаг с одной стороны беспрецедентный (Конгресс никогда раньше не добивался уголовки в адрес президента) а с другой - абсолютно бесполезный, и если что, может даже уменьшить шансы того, что минюст выдвинет в итоге против Трампа какие-либо обвинения.



Давайте объясню почему...
Collapse )