On this day in journal — January 3rd

Odaiba

Camels and Dunes

Our tour includes a camel ride across the dunes of Erg Shabi, to spend the night in a camp on the other side. We are told to take one bag each and leave the rest behind. Our camels look like they've seen better days, but I'm beginning to suspect this is a normal look for camels outside of picture books.

A guide named Umbarak walks in front and leads the first camel by a rope attached to a wire ring in the animal's nose. The second camel is tied to the first's tail.

The only way to climb on a camel is to have him kneel down first. The sharp jerk, as he gets up - on the hind legs first - is a little frightening. The walking gait is similar to a horse, but without stirrups keeping your balance is harder. Luckily, the massive saddle includes metal handle bars.

Umbarak leads the camels between the dunes, picking out flat paths and smooth slopes. Here and there on the s! and, we can see camel droppings. They look like small black acorns, and roll down the slopes of the dunes.

Occasionally, the camels produce frighteningly loud gurgling sounds, but no dreaded spitting follows.

It's almost sunset now, and the dunes take on a purplish velvety look. They glisten in the setting Sahara sun as if covered with silk. In the distance, we can see other travelers, packs of two or three camels led by a Berber guide.

We reach camp just as the sun has set. It is a big nomad tent with a section walled off for a kitchen. Umbarak "parks" the camels by making them kneel and tying their front knees so that the front legs can't be straightened. Then he's off to make tea and start dinner - another tajine.

Over food, in the dim light of candles, we try to make smalltalk, which is difficult. Umbarak's English is bad, but not as bad as our French and Spanish. We end up using a mix of the three with a lot of gesturing for good measure.

"The camels," I ask, pointing in their direction, "ne pas have comida?"

"No. They manger a l'auberge..."

Outside, the sky is full of stars again, but it's too cold to look at them for long, so we go to sleep around ten.

P.S.: Vitya has some pictures up
Odaiba

Мелкие трудности

Пока мы гуляли по горам, катались на фуникулёрах, и мочили ножки в водопадах, в Сиднее благополучно закрылся офис Thrifty который обещал нас обмашинить.

Служительница нехотя открыла нам на стук и развела руками: мы в пол шестого закрываемся, а сейчас уже пять минут седьмого. Звоните в аэропорт, может там ещё открыты.

А вы можете позвонить, спрашиваем.

Нет, мы не можем. Мы вообще не можем дверь открывать, у нас на это после пол шестого страховки нет. И закрыла дверь.

Так что наш отъезд на север задержался на три часа и включил в себя крюк через аэропорт. Но всё хорошо что хорошо кончается.
Odaiba

С очень новым годом

Катаемся с Тоней по Новой Зеландии. Уже почти две недели катаемся. Так как мы и Новый Год тут праздновали, вдали от друзей, решили записать им видео-поздравление.

Повешу тут, на память.



С новым годом!
Odaiba

Как разводят туристов в Стамбуле

В Стамбуле наивного туриста вечно пытаются как-нибудь развести на деньги. Как правило это происходит в самых людных местах.



Вот одна из самых обыденных разводок, с ней пожалуй любой посетитель города сталкивался, а если о ней знать заранее, можно и повеселиться с негодяями, которые пытаются вас развести..
Collapse )
Odaiba

Подаёте в отставку?! Нет - вы уволены!

Текучка кадров на высших должностях США продолжается. Первого января пост министра обороны покинул Джим (Джеймс) Мэттис. Он занимал эту должность с самого начала правления Трампа в январе 2017, то есть почти два года - в администрации Трампа это практически вечность.



Интересны события, которые привели к его уходу.
Collapse )
Odaiba

"Лоджия с видом на море"

Пять лет назад я впервые попал на Гавайи, и тогда мне очень запомнились красочные закаты на пляже Вайкики. Оранжевый диск вечернего солнца медленно и важно спускался за горизонт, озаряя всё небо невероятными огненными красками. Поэтому я решил, что в этот раз хочу такой вид из окна своей гостиницы - и даже готов немного за него переплатить.



В итоге я забронировал номер, в описании которого значилось, что у него есть лоджия с видом на море. Я представил себе, как мы с Тоней наблюдаем за дико красивыми закатами сидя на собственном просторном балконе, и не думая дважды подтвердил бронирование. Но, как оказалось когда мы заселились, "лоджии" бывают разные, а виды на море - и подавно. Делюсь с вами своим опытом, чтоб вы не купились на такое же гостиничное жульничество, как я.
Collapse )
Odaiba

"Чайные" водоколонки старого Нью Йорка

Чего только не было в истории Нью Йорка... И подводная авеню, и паровозы прямо по улицам, и мост, который жулики "продавали" приезжим простакам... На днях я узнал об ещё одной такой любопытной истории старого Нью Йорка: о "чайных" водоколонках.



Дело было в 1700х годах, после того, как англичане уже успели завоевать город у голландских колонистов. Жители сохранили многие традиции и привычки со времён Нового Амстердама. Например, они оставили городскую стражу, которая позже переросла во всемирно известный NYPD. А ещё они сохранили любовь к чаю - его голландцы привозили из своих азиатских колоний. С чаем была только одна маленькая проблема: для него нужна хорошая, чистая питьевая вода...
Collapse )
Odaiba

Коста-Рика: жизнь без адресов

В Коста-Рике нет адресов. Ну то есть, как - они есть, но они совсем не такие, как мы с вами привыкли. Такое бывает в некоторых странах, что система адресов непривычна для западного человека. Например, во многих городах Японии, только самые крупные улицы имеют названия, а почтовые адреса используют кодовую систему, которая не очень помогает вам сориентироваться.



Когда я был маленький, у нас был адрес: улица Первомайская, дом 69. Запомнив его (ну, ещё индекс, квартиру и город), можно было писать нам письма, но кроме этого, можно было найти сам дом, даже если ты никогда раньше там не бывал. И я всегда думал, что эта система более-менее универсальна. Но, как оказалось - нет. Вот в Коста-Рике улицы есть, и они даже в основном с названиями. А адресов, как таковых - нет. Как это?..
Collapse )
Odaiba

Загадка дырявых конусов

Вы наверняка знакомы с оранжевыми дорожными конусами, которые ставят во всём мире на дорогу или тротуар, чтоб подать сигнал: здесь лучше не ходить, или не ездить. Они яркие, с отражающими полосками, и очень узнаваемые. Настолько, что я как-то в Брюсселе даже видел целый памятник в их честь!



Так вот, одна деталь этих конусов меня всегда удивляла. Они почти все дырявые. Вот я если бы мне предложили такой соорудить, сделал бы на кончике конуса такое приятное закругление - на подобие купола. Но нет - если обратить внимание, то заметите, что почти всегда сверху дырка. И на брюссельском памятнике, и на обыкновенных "будничных" вариантах:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами

Odaiba

Тридцать лет в Америке

Вы не поверите, но я каким-то боком пропустил очень важную для себя и родителей годовщину. Первого января исполнилось тридцать лет с момента, как наша семья переехала в Нью Йорк. Из-за того, что дата совпадает с Новым Годом, который празднуют все (и я тоже!) я очень часто забываю отметить это гораздо более личное событие. И этот год не стал исключением.



Я вспоминал об этом ещё в самом конце декабря, и думал, что надо будет обязательно не забыть. Но в суматохе изменения в последний момент новогодних планов, и неожиданной присяги мэра на пятой минуте наступившего года, мой американский юбилей как-то вылетел из головы до сегодняшнего дня. А ведь тут есть о чём вспомнить:
Collapse )
Odaiba

Россия опять впереди: Главный риск 2023

Есть у нас в Нью Йорке такой мужик, Иэн Бреммер. Он считается большим специалистом в оценке глобальных рисков. В начале каждого года его компания, Eurasia Group, публикует список "Топ-10 мировых рисков" на этот год. Вещей, стран и событий, которые не обязательно произойдут, но могут поставить под угрозу существующий в мире порядок.



И вот, так как сейчас январь, они как раз опубликовали свою очередную подборку. И знаете, кто возглавил этот почётный список? Конечно знаете! Бреммер назвал этот риск так: "Россия - страна-изгой".
Collapse )