On this day in journal — January 4th

Odaiba

Новая Зеландия, Южный Остров - (чуть) подробнее.

Эта страна как ВДНХ для природных чудес. Горы, реки, пляжи, леса, горные реки и лесные пляжи - всё это тут есть. Сейчас лето, и день длится около 16-ти часов. А ночью на небе появляется такое количество звёзд которого я раньше никогда не видел. Лёжа на ночном пляже мы можем видеть не только Млечный Путь, но и отражающие солнечный свет спутники которые с разными скоростями бороздят космические просторы около Земли.

Погода продолжает радовать - за день до моего приезда шли дожди, а за последнюю неделю на небе почти нет облаков - кроме как чтоб украсить пламенно красный закат в 9:30 вечера.

Новый год мы справляли на полу-диком пляже, между первым и вторым днём байдарочного похода. Местные ребята устроили на освободившемся отливом пляже салют, и это представление длилось минут сорок. Собралось несколько дюжин людей, для большинства это был походный привал или байдарочное пристанище на ночь. На утро мы обнаружили что из наших байдарок, которые мы оставили на берегу без присмотра, пропали сигнальные огни.

После четырёх дней дикого существования выбрались в "цивилизацию" - маленький городок по имени Нельсон. Душ никогда не казался такой приятной роскошью, но до сих пор осталась тенденция есть руками и поднимать упавшую на пол еду.
Odaiba

small change...

В аэропорту Марракеша, как и во многих других аэропортах, стоят прозрачные тумбы куда люди скидывают оставшуюся у них мелочь в той или иной валюте.

Над каждой из них написано:

Your small change makes "children" happy.


Слово "children" почему-то в кавычках. Жалко не было работающего фотоаппарата.
Odaiba

Тайцы прощаются с покойным королём

Король Таиланда, Пхумипон Адульядет, известный так же как Рама IX, умер в середине октября 2016. В стране, где в среднем каждые пару лет проходит революционная смена правительства, король, правящий 70 лет был символом авторитета и стабильности. Тайцы очень любили своего короля, и сейчас вот уже почти два месяца прощаются с ним.



Посмотрим, как это выглядит в масштабе целой страны - я нигде не видел подобного раньше.
Collapse )
Odaiba

Новости после 10-дневной изоляции

Эгегей! С Новым Годом! Это снова Лёва. Я ещё не вернулся из отпуска, но зато дорвался наконец до интернета. Последние десять дней я был полностью оторван от внешнего мира. На борту нашего судна, Sea Spirit была спутниковая связь, но она продавалась за какие-то невероятные деньги, так что я находился в вынужденном цифровом вакууме.



А потому, я вообще не в курсе, что там произошло в мире за время моего отсутствия. Читать главные новости за последние полторы недели у меня нет времени, так что обращаюсь к вам. Расскажите мне пожалуйста, что нового случилось с 24 декабря? (Именно тогда началась моя путёвка в Антарктиду.)

Может ядерная война началась? Трамп всё ещё президент? Илон Маск улетел на Марс? Или, может наоборот, обанкротился? Навального уже пустили на выборы? Или, может наоборот, посадили? Кто был в гостях у Дудя? Не рухнул ли доллар? Сколько стоит биткойн? А нефть? И главное: Путин - до сих пор красавчик?!

PS: Я знаю, вам не терпится почитать про Антарктиду. Всё будет, как только руки дойдут. Пока, вот авансом первая фотография:
Collapse )
Odaiba

Последний линкор и камикадзе

USS Missouri - последний американский линкор, отголосок тех времён, когда человечество стремилось всё строить больше и мощней. Сегодня этот гордый корабль стоит в Пёрл-Харборе на Гавайях, и служит музеем. Однако, у него удивительная история - Миссури участвовал в нескольких военных конфликтах ХХ века, и даже в фильме «В осаде» со Стивеном Сигалом.



Но, пожалуй, самые яркие эпизоды линкор пережил во время Тихоокеанской кампании Второй Мировой, когда он чудом спасся от атаки камикадзе, и позже, на рейде возле Токио, когда... Впрочем, давайте по порядку.
Collapse )
Odaiba

Америка лишилась Конгресса

Невероятно, но факт! Последние два дня в США отсутствует одна из двух палат американского Конгресса. То есть помещение конечно на месте, и люди, за которых проголосовали избиратели, в этом помещении заседают. Но они, к сожалению, пока что не являются официальными членами Палаты Представителей. Потому что мандаты конгрессменов им должен раздать новый Спикер. А выборы Спикера немного застопорились.



Пару дней назад я вам уже объяснял предысторию этой тяжбы. У Республиканцев в Палате узкое большинство, из которого достаточно человек не поддерживают кандидатуру лидера фракции, Кевина Маккарти, и отказываются за него голосовать. А пока какой-нибудь кандидат в Спикеры не наберёт больше половины всех голосов, ничего другого этот орган делать не может. За последние два дня прошло уже шесть раундов голосования, но никто из Республиканцев так и не набрал достаточно поддержки чтоб стать Спикером. Более того, несмотря на то, что у Республиканцев большинство, именно Демократ, Хаким Джеффриз, набирал больше голосов в каждом из раундов.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Похорошевший НЙ, пожилой программизм, поезда или самолёты?

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня в выпуске: Как я выбираю кому и на что отвечать в блоге? Долго ли собираюсь быть программистом? Как похорошел Бруклин за годы правления Сергей Семёныча Собянина?..



На эти и другие вопросы, отвечу в сегодняшнем посте. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Ледники и айсберги Антарктиды

"Зачем ты, Лёва, едешь в Антарктиду?" спрашивали меня друзья и родители. "На что там за такие деньги смотреть, кроме пингвинов и льда?" И если пингвины нас очень сильно разочаровали, то льды превзошли все ожидания.



Бесконечные вычурные формы ледников покрывают практически всю антарктическую сушу, сползая с гор в воду, а огромные айсберги ледяными горами вырастают из тумана.
Collapse )