On this day in journal — January 25th

Odaiba

Что происходит с бордвоком?

Устроили на днях обзорную прогулку по нашему милому району, впервые после почти месячного отсутствия. Дошли до пляжа на Брайтоне, вышли на бордвок, а там такое:



Бордвок закрыт начиная от Coney Island Ave, до самого конца около 15го Брайтона. На пляж дальше этого места никак не попасть - выходы из Ошеаны и в самом конце заблокированы. Дощатое покрытие бордвока на этом протяжении полностью снято, и лежит аккуратными стопочками на песке. Торчат только цементные сваи.

Висит табличка, что работы будут закончены к лету. 2016 года. (Да, да, именно 2016 - через полтора года!)

Я право офигел. Слышал раньше, краем уха о том, что какие-то там движения делаются в сторону замены досок на другие материалы, но никогда не вникал. Половина таких слухов говорили что сделают его бетонным, другая половина - что будет использован какой-то синтетический дерево-заменитель. Короче решил разобраться, что же происходит, а то шума много, а понятности мало.

К сожалению нельзя просто открыть Википедию и прочесть информацию о замене настила на бордвоке - чтоб написать этот пост мне пришлось копаться в старых статьях местных газет, и пользоваться архивным режимом Google Earth. Постепенно вырисовалась хронология споров разных городских агенств с группами брайтонских активистов.

Вот, читайте, если кому интересно...Collapse )
Odaiba

Если вскипятить, нормально

"Чаю!" подумал Лёва. "Выпью-ка я чаю перед сном."

В небольшом номере есть пластмассовый электро-чайник и чайные пакетики. Люкс! Завтра Лёва встретится с друзьями, и они, узнав, что он заплатил $80 за номер в Дели посмотрят на него, как на сумасшедшего.



"Да ты с ума сошёл, кид! Я уже месяц по всей стране разъезжаю, и всего $43.12 потратил!" наверняка воскликнет Мойша.

Ну и ладно. Это будет завтра, а сегодня, Лёва будет пить чай, и спать в чистой постели. Он пошёл было в ванную, наполнять чайник из под крана, но тут вспомнил, что ему бесплатно предоставили две бутылки питьевой воды, и сказали обращаться, если понадобится ещё. Это неспроста - когда в кране вода нормальная, отели так не делают.

По идее, если вскипятить, нормально. Но бережёного бог бережёт, Лёва решил для чая использовать бутылочную воду. На всякий случай. Видела бы его сейчас мама - обязательно похвалила бы за излишнюю осторожность. Он вылил пол литра из бутылки в чайник, нажал кнопку. Через минуту тот уже пыхтел и фыркал, из него повалило облако густого пара. Правда был ещё какой-то едва уловимый запах, но Лёва решил не обращать на это внимание - не затем он прилетел в Индию, чтоб обращать внимамие на разные непонятные запахи. Хотя этот, был скорей даже немного знакомым.

Чайник щёлкнул "готово", и Лёва залил кипяток в чашку с пакетиком. Пока чай заваривался, он глубоко вдохнул поднимающийся пар. Стало понятно, что чёрный чай в Индии тоже с какими-то пряностями, причём так, что прям немного в голову бьёт от одного запаха. "Могло быть хуже," подумал Лёва. "По крайней мере это не Эрл Грей."

Он подождал пока чай немного остыл, распечатал одну из бесплатных печенюшек (ещё один щедрый дар отеля), укусил, и сделал жадный глоток.

"Ааааа!!!! Что это блядь?!!" индийский чай абсолютно неожиданно горчил и обжигал горло - игнорировать и терпеть такое не было никаких сил.



Лёва вскочил, схватил бутылку воды и глотнул, чтоб запить это противное чувство, и тут замер. Ещё секунд десять он стоял на месте, переводя шокированный взгляд с полу-пустой пластмассовой бутылки в руке, на абсолютно пустую стеклянную бутылку из под Столичной в урне на полу.

"Склеротик-конспиратор хренов!" выругал себя зачем-то вслух Лёва, и пошёл тщательно полоскать пластмассовый электрочайник небезопасной водопроводной водой.

Odaiba

О свободе воздуха: Кто куда может летать?

Мы вот с вами летаем по миру и особо не задумываемся о том, как получается, что самолёты одной страны спокойно себе летают в другую над третей. Сегодня нам это кажется само собой разумеющимся делом. А ведь это не просто так. Вспомните, не так чтоб очень давно СССР сбил корейский пассажирский самолёт за нарушение воздушного пространства! В наше время возможность авиалиний летать в другие страны сегодня обеспечивает целая система международных соглашений, как многосторонних, так и двухсторонних.



Всё это разрабатывалось вместе с гражданской авиацией с 1940х годов. Давайте посмотрим на то, как это работает.
Collapse )
Odaiba

Один мой рабочий четверг

Написал ещё раз пост в сообщество odin_moy_den. Он как раз описывает обыкновенный рабочий четверг - почти как сегодня. Оригинал висит в сообществе (там комментарии весёлые, как всегда), а тут я добавлю немного контекста, ссылок на другие посты и т.д.

* * *

Привет! Меня зовут Лёва. Мне 37 лет, я живу в Нью Йорке, и работаю программистом в Гугле. Я уже пару раз описывал свои дни, но то были рассказы о моих поездках. В комментариях к ним, меня не раз просили написать о том, как проходит обыкновенный рабочий день. И вот, решил наконец рассказать вам об этом.



Под катом мой обычный четверг, 15 декабря в 67 фотографий. Рабочий год подходит к концу, скоро я уеду в длинный отпуск, но до этого осталось ещё несколько дней. Любителям страстей сэкономлю время - ничего особенного со мной в этот день не произошло.
Collapse )
Odaiba

Суровая сторона Бутана

За четыре дня в Бутане я заметил, что куда ни глянь, в стране огромное количество бездомных собак. В городах, на дорогах и даже в горных монастырях - везде бегают и валяются дворняги разной степени потёртости.



Мы спросили об этом знакомую, которая нередко бывает в стране по работе, и она вздохнула:

"Да, действительно, очень много их по всей стране. Есть только одна долина, где вообще нет собак..."
Collapse )
Odaiba

Пропажа в метро...

Дурацкая история со мной приключилась на той неделе. По большому счёту - мелочь, а очень неприятно. Гулял я в парке в Бруклине, а потом надо было ехать в Манхэттен на суши. Спускаюсь в метро, на ходу достаю наушники из кармана, чтоб в уши вставить...



И тут эта штука р-р-раз! - выпрыгивает у меня из пальцев. Впервые со мной такое. Ну ладно бы просто упал наушник, но нет! Он прыг-прыг-прыг по перрону, и падает на рельсы! Я, конечно в шоке. Стою на платформе, смотрю сверху вниз на него, как на последнего предателя. И что дальше делать?..
Collapse )
Odaiba

Импичмент Трампа: Второй раунд

Казалось бы - только Трамп улетел из Вашингтона, как он снова в заголовках новостей. Сегодня в Конгрессе снова начался процесс суда над теперь уже бывшим президентом по импичменту. Представители нижней палаты отправились в Сенат, где торжественно зачитали принятую обвинительную резолюцию. Теперь Трампа снова будут судить в Сенате. Тот факт что он уже не президент не меняет правил этого процесса - его всё ещё можно признать виновным, что даст Сенату возможность запретить ему занимать какие-либо официальные должности в будущем.



Те из вас, кто сейчас испытывают некое дежавю не сошли с ума - нечто очень похожее уже происходило примерно год назад. Тогда Трампа в итоге оправдали. Но сейчас многое изменилось (правда, его скорее всего снова оправдают):
Collapse )
Odaiba

"Стукачи" промышленной революции

Сегодня хочу рассказать вам о любопытной профессии. Она давно уже ушла в прошлое, и сегодня мало кто знает, что такие люди когда-либо существовали. А между тем, узнав об их работе большинство из нас пожмёт плечами и скажет: "ну да, это вполне резонно"! Женщина на этой фотографии - одна из самых знаменитых представительниц профессии, в момент исполнения своих прямых обязанностей.



Как вы думаете, что она делает?.. Ладно, если вы не знаете, гадать тут бесполезно, так что я вам просто расскажу. На этой фотографии, сделанной в 1930х, Мэри Смит, жительница восточного Лондона, будит своих клиентов. Мэри - профессиональная "стукачка", по-английски "knocker-upper", её работа заключалась в том, чтоб рано утром будить людей стуком в их окна.
Collapse )
Odaiba

Отвечаю: Почему я Демократ

Листал сегодня вопросы читателей, и нашёл вот такой, казалось бы очень простой и короткий. Прислал его читатель из Тихоокеанского Северо-Запада Северной Америки - это грубо говоря Портленд, Сиэтл, Ванкувер, и окрестности. Итак, вопрос:
Почему ты Демократ?




Речь тут, насколько я понял, идёт в первую очередь о Демократической партии - одной из двух основных в США. В отличие от тех раз, когда я отвечаю сразу на несколько вопросов, сегодня отвечу на этот один. Потому что он не такой простой, каким кажется.
Collapse )
Odaiba

У кого самые лучшие танки?

Ну что, вот это произошло. Война, которая началась из-за того, что Украину, якобы, накачивали оружием, длится уже почти год. Нередко можно слышать заявления, что российская победа не стала ожидаемо быстрой из-за того, что РФ сражается не просто с Украиной, а с военной мощью всего блока НАТО. Но только сегодня мы узнали, что на Западе всё же приняли решение о передаче Украине того самого главного оружия, которое мы все помним из фильмов про войну - танков.



Причём, похоже, этих танков Украине ещё придётся какое-то время ждать. Германия долго не хотела соглашаться на поставки, и похоже поставила американцам условие: если уж давать танки, так пусть и США своих Абрамсов подкинет. И вот, Шольц объявил о грядущей поставке 14 Леопардов, а Байден вскоре после него сказал, что американцы отправят в Украину 31 танк. Британцы объявили о поставке своих Чэлленджеров больше недели назад. Выходит, что ВСУ вскоре соберут у себя все лучшие танки мира? Но насколько это повлияет на расклад сил?
Collapse )
Odaiba

Вся правда о чаевых в Америке

Однажды я тут в блоге рассказал о том, как попытался по-американски "отблагодарить" тётеньку на турбазе в сибирском посёлке, и мне в комментариях оставили вопрос про чаевые в Америке. Знаю, что тема вознаграждения - предмет частой критики в адрес американского уклада сферы обслуживания, так что давайте об этом поговорим:



Артем задал вопрос:
Привет, Лев. Не мог бы ты рассказать про чаевые в США и твоё отношение к ним.

В частности Артема интересовали следующие детали:
Collapse )