On this day in journal — February 11th

Odaiba

НТВ о Burning Man, или как Американцы спасаются от кризиса

Давно хотел это посмотреть..



Мы в шутку предполагали что русские лагеря в сюжете прозовут "Бывшими предателями родины". Оказалось гораздо мягче: "Наши утекшие когда-то в Силиконовую Долину мозги..."

Спасибо bellka12 за наводку.
Odaiba

Фотошоп?



Интересно, что там у Клинтона на шее так коряво зафотошоплено...? Или (неужели) это могло быть натурально сфотографированно так?
Metal Slug

Флэш моб

Однажды холодным зимним вечером, Папа Римский висел в чате со своей старой подругой, Королевой Нидерландов.

"Скучно стало жить," жаловался Королеве Нидерландов Папа Римский. "Давно не происходит ничего интересного... Даже все скандалы подзатихли."

"А давай устроим флэш-моб..." лукаво предложила ему Королева Нидерландов.
Odaiba

Загадка дорожной разметки Тайваня

Тайвань это Китай, лишённый примерно 80% хаоса. Один из примеров этого - дорожная разметка. В Тайбэе на больших перекрёстках можно встретить вот такие специально выделенные прямоугольники, специальные зоны для особых целей.



Про квадратик в правой части фотографии я уже как-то рассказывал в посте про Тайбэй. Если вкратце, то...
Collapse )
Odaiba

Что можно увидеть в Амстердаме за полдня?

Есть люди, которые при упоминании Амстердама начинают хихикать. Мол да-да, знаем мы, зачем ты туда летаешь, говорят они: травка, девочки, вот это всё... Если вы из тех людей, то вас скорее всего не очень заинтересует этот пост - в нём не будет ни травки, ни девочек.



Во вторник у меня была пересадка в Схипхоле по пути домой из Шри-Ланки. Каждый раз, когда я лечу через Амстердам, стараюсь выбрать вариант с самым длинным промежутком между рейсами, чтоб успеть прогуляться. В принципе даже четырёхчасовой пересадки хватит, чтоб немного пройтись по городу, но в этот раз у меня было роскошно много времени - аж восемь часов! Что же можно увидеть в Амстердаме за полдня? Как там с погодой в начале февраля? Пошли посмотрим!
Collapse )
Odaiba

Пока противник рисует карты

Вдогонку к моему недавнему посту о неведомом южном континенте, буквально на днях я узнал о так называемом Атласе Миллера. Эта уникальная для своего времени коллекция карт была создана в Португалии, в 1519 году, и являлась собранием всех современных географических знаний одной из двуx главных морских держав того времени.



Карта была создана в очень интересный момент, в самом разгаре Эпохи Великих Открытий. Кроме того, историкам кажется что её создание было частью большой стратегической игры, и попыткой воздействия на главного геополитического противника.
Collapse )
Odaiba

Настоящий Сингапурский Слинг

Как можно побывать в Сингапуре, и не попробовать знаменитый Сингапурский Слинг? Никак, вот как. Это всё равно что в Японии не выпить даже рюмочку саке, или в Мексике отказаться от Маргариты. Разумеется, когда Тоня согласилась поехать со мной в Сингапур, я знал, Слинг - одна из обязательных частей программы.



А где пить Сингапурский Слинг, как не в баре красивого старого Отеля Раффлз, где его изобрели? Короче, на второй день в городе мы отправились туда. Правда, нас ждал небольшой сюрприз...
Collapse )
Odaiba

Поиск квартиры в Нью Йорке: Выбор района

Когда мы с Тоней решили, что будем покупать квартиру в Бруклине, перед нами тут же встал вопрос: а в каком районе? Все знают, что Нью Йорк - город контрастов, и от того, в какой его части ты живёшь, во многом зависит твой образ и качество жизни. Мы сразу отмели шум центральных частей Манхэттена, а более спокойный северный Манхэттен казался нам далёким и чужим. Поэтому - Бруклин.



Но Бруклин большой! Как выбрать место где цена/качество будет подходить нашим запросам, и нашему банковскому счёту? Мы сконцентрировались на трёх районах по мере уменьшения цен.
Collapse )
Odaiba

Китайские панды: как отрываются чёрно-белые мишки

Как-то знакомый спросил меня: "Вот ты, Лёва, всё ездишь в Китай да ездишь... А панду ты хоть раз там видел?" И к моему великому стыду, за первые четыре посещения великого Китая я ни разу не видел этих всемирно-известных мишек, которые давно стали талисманами огромной, загадочной страны.



Зато, когда поехал в пятый раз, я твёрдо решил, что пора мне закрыть этот зияющий пробел, и посмотреть наконец, как живут китайские панды. Для этого я отправился в Чэнду, город, который славится своим Центром Исследований Больших Панд. (Все самые милые фотографии лежат в конце поста - если вам лень читать, советую просто промотать пост вниз!)
Collapse )
Odaiba

Vessel типа открыли, но есть нюанс...

Почти три года назад в нашем городе появилась довольно бесполезная, но чертовски фотогеничная 45-метровая штуковина - Vessel. Сооружение, на самом деле, гениальное, рассчитанное привлекать толпы туристов в эпоху восторжествовавшего Инстаграма. Возникла лишь одна небольшая проблемка: кроме туристов, эта конструкция стала привлекать самоубийц. С тех пор её то закроют ("на тех-обслуживание") то откроют по каким-нибудь новым правилам, чтоб постараться как-то уменьшить риск суицида.



Сегодня я неожиданно оказался в тех краях, и решил зайти посмотреть, как сейчас обстоят дела у Вессела. И очень удивился, когда мне сказали, что он открыт для всех желающих, бесплатно и без очереди. Правда, с одним "небольшим" ограничением...
Collapse )
Odaiba

Похоже, всё же Байден...

Во вторник я рассказал вам о том, что Байден в тот вечер делал в Конгрессе доклад "О положении страны". И тогда же признался, что сам я его ещё не послушал. В 1965 году президент Джонсон стал первым, кто додумался выступать вечером, когда большинство американцев дома у телеэкранов. С тех пор на протяжении многих лет прямые трансляции этого выступления собирали огромные аудитории.



Но сейчас, в эпоху интернета, потребность смотреть речь президента в реальном времени отпала. Ведь эти доклады анализируются прессой, о них пишут журналисты и высказываются политологи. Всегда можно на следующий день в сжатой форме прочесть. Ну, или посмотреть через пару дней на Ютубе в ускоренном варианте. Именно это я и сделал, и по итогам просмотра понял, что Байден...
Collapse )
Odaiba

Необычный соцреализм

Давным-давно, когда у меня был только один ребёнок - аж в позапрошлом году, я съездил на Мальту. И там, в музее я наткнулся на очень странные картины. Они одновременно напоминали мне советскую эстетику моего детства, и... и что-то совсем другое.



Вообще-то я по музеям не ходок. Считаю, что они куда лучше выглядят снаружи. Но тут такое дело было...
Collapse )
Odaiba

Ну хорошо, давайте поговорим про ИНТЕРВЬЮ!

Когда я увидел, что интервью Такера Карлсона с Путиным длится более двух часов, я сперва решил: "Да ну их нафиг! Не буду на это время тратить!" Но потом вспомнил, что не так давно я не поленился посмотреть Цыгановых у Дудя, и подумал, что бог с ним, посмотрю, что нам выдали эти два глубоко несимпатичных мне персонажа.



После ознакомления с этим интервью века (в основном на скорости от 1.5х до 2.0х) могу смело сказать - собеседники были друг к другу совсем не готовы, а потому и разговор у них не заладился.
Collapse )
Odaiba

Три маяка Кабо-Верде

За короткий визит в Кабо-Верде (он длился чуть больше трёх суток), мы успели побывать на трёх его островах. Не без приключений, но успели. И так получилось, что на каждом из этих островов мы видели по маяку.



Возможно, у них там больше чем по одному маяку на остров - это было бы вполне в порядке вещей. Но, так уж вышло, нам на каждом из островов повстречался ровно один маяк. Вот они:
Collapse )