On this day in journal — February 13th

Odaiba

Мелочи Гонконга

Много уже тут писал про Гонконг. Перед тем как сейчас туда опять смотаться, перечитал свои предыдущие заметки. Интересно, как ощущение от города меняется со временем. В 2010 году, когда я тут был впервые, мне город показался очень азиатским. Я тогда нигде в Азии не был кроме Японии. Сейчас понимаю, насколько он действительно западный...



В этот раз с видами не очень везло. Всё время висела белёсая завеса. Но что там виды - их полно в предыдущих фотоальбомах и отчётах. Да и на открытках их немало. Поговорим о мелочах...
Collapse )

Езжайте поскорей в Гонконг, пока лето не наступило. Летом, говорят, там противно.

Odaiba

В горы по Военно-Грузинской дороге

Военно-Грузинская дорога соединяет Тбилиси с Владикавказом. Власти Российской Империи начали её строительство в конце XVIII века, когда Грузия подписала с Российской короной Георгиевский трактат, по которомо становилась российским протекторатом. Хорошая связь с новым подопечным была крайне важна со стратегической точки зрения, и в период с 1783 по 1799 год дорога была построена.



Сегодня поездка от Тбилиси до приграничной деревушки Казбеги занимает где-то два с половиной часа. Мы прокатились тут второго января, после того как в Грузии выпал первый большой снег сезона, и посмотрели на красоты заснеженного Кавказа.
Collapse )
Odaiba

У нас в Тайване было землятресение

Приехали вчера в Тайнан, город на юге Тайваня. Милое место, надо будет о нём подробней написать. По пути туда получил СМСку от мамы:

"Лёва, я слышала у вас в Тайване землятресение, всё в порядке?"

Я удивился, ответил, что никакого землятресения не было. А потом приезжаем - оказывается нет, было, только накануне. 5.3 балла! Никто не пострадал, и, как оказалось тут это даже не особо кого-то интересует.


Это фото просто для иллюстрации - не результат недавних толчков

Тайвань лежит на так называемом Тихоокеанском "кольце огня", тут по периметру океана постоянная геологическая активность. Землятресения меньше шести баллов мало кого удивляют. Раньше такое могло разрушить пару зданий - гуляя по улицам городов мы постоянно наталкиваемся на развалины. Но в последние десятилетия тут стали гораздо серьёзней подходить к конструкции домов, и делают их намного крепче.

Помню пару лет назад в Японии я проснулся от того, что комнату бизнес отеля потряхивало ночью - наутро оказалось что было 4.5, никто даже на улицу не вышел.

А вы попадали когда-то в землятресение?

Odaiba

Как мне крупно повезло на самом старте карьеры

Это сегодня у меня есть работа мечты, которая позволяет каждый месяц путешествовать. А в далёком мае 1999 я только что выпустился из универа, и моё будущее выглядело очень неясным. Мне было почти 20, я вернулся в Нью Йорк и жил с родителями.


Так я выглядел после университета

За те три года, что я учился в своей деревне, мои нью-йоркские друзья обзавелись новыми знакомствами, работами, машинами, девушками. Мне предстояло как-то вернуться в городскую жизнь. Для этого требовались деньги - надо было срочно устроиться на работу. И моя первая попытка трудоустроиться программистом закончилась пожалуй самым крупным везением за всю мою жизнь.
Collapse )
Odaiba

Одна семья - один ребёнок

На протяжении 36 лет, с 1979 по 2015, в Китае действовала демографическая политика, сильно ограничивающая рождаемость. Помню, как-то на ужине после работы, мои американские коллеги спросили у одного нашего китайского сотрудника: "А у тебя есть братья или сёстры?" Тот пожал плечами, и тихо сказал. "Нет. Я из Китая. У нас ни у кого нет братьев и сестёр."



Однако, несмотря на название этого закона, на самом деле множество китайских семей имели легальную возможность завести второго ребёнка. Такая индульгенция отводилась нацменьшинствам, и некоторым крестьянам. На днях я прочитал очень интересный рассказ об одной семье, которая воспользовалась этой лазейкой:
Collapse )
Odaiba

Про собачью жизнь на курорте

В 2018 году, на севере Таиланда умерли три человека, которых покусали бешеные собаки. Правительство приняло решительные меры: практически все собаки в регионе — как уличные, так и домашние — были изолированы в Региональный Карантинный Центр. Центр был создан так: взяли местный муниципальный приют для собак и назвали его «Региональным Карантинным Центром». В место, рассчитанное на сотню животных привезли три тысячи шестьсот. О дополнительном персонале не позаботились, да и про еду как-то забыли.



* * *

Тайм-аут! Тут надо уточнить, что автор этого текста - sdze, который, похоже, решил возглавить ветеринарное бюро моего блога в юго-восточной Азии. Впрочем, почему Яшу вдруг так заинтересовала тема бедных зверушек, он сам в этом тексте раскрывает:
Collapse )
Odaiba

Трампа снова оправдали по импичменту

Как и ожидалось, Сенат США во второй раз оправдал сегодня президента Трампа по обвинению, выдвинутому в импичменте. Правда, на этот раз за обвинительный приговор проголосовало большинство сенаторов: 57 из 100. Но, согласно конституции, для того чтоб осудить президента нужно как минимум две третьих голосов в Сенате - то есть требовалось 67.



К 50 сенаторам-демократам в голосовании "Виновен" присоединились семь республиканцев. И хоть этого было недостаточно для того, чтоб признать бывшего президента виновным, такое количество однопартийцев, готовых осудить Трампа посылает чёткий сигнал, что заметная фракция в партии хочет как можно скорее избавиться от его наследия. Но, пожалуй самым интересным событием сегодняшнего дня была речь одного из тех республиканцев, кто проголосовал "Не виновен":
Collapse )
Odaiba

Хотят ли русские войны?

О том, что Россия стягивает военные силы, и готовится к возможному вторжению в Украину, западные СМИ начали тревожно писать больше двух месяцев назад. Помню, меня тогда удивило, что в России никто это не воспринимает всерьёз. Ведь у нас даже на SNL об этом пошутить успели! Но теперь вроде как никто не скрывает, что огромное количество военной техники привезли в приграничные зоны. В сети полно видео с регистраторов, как обычные водители обгоняют на дорогах колонны тёмно-зелёных драндулетов.



При этом американцы продолжают предупреждать, что Россия готовит военную операцию, а российские власти в ответ говорят, что никакого вторжения не планируют, а просто учения, да и вообще, не ваше дело, куда и зачем мы по своей территории войска перебрасываем. А ещё говорят, о возможных провокациях. Неясно, правда, каких, и с какой целью.
Collapse )
Odaiba

Сколько американцы платят за яйца?

А сегодня давайте поговорим о чём-то совсем другом! Тут пару дней назад в комментариях к моим очередным ответам на ваши вопросы кто-то поинтересовался, насколько дороже закупаться на фермерском рынке, чем в супермаркете. Это заставило меня задуматься: как вообще такое сравнить?! И тогда я подумал о цене на продукт, который иногда покупаю на рынке, а иногда - в магазине. Сколько стоят яйца?..



Яйца в США обычно продаются дюжинами - в упаковке два ряда по шесть. Я стараюсь закупать у одних и тех же фермеров каждую неделю, и плачу по $6 за такую упаковку. (До начала пандемии и инфляции, цена была $5.) И я отдаю себе отчёт, что 50 центов за яйцо - это дорого по американским меркам. Но насколько дорого? Чтобы понять, я пошёл в соседний супермаркет...
Collapse )
Odaiba

Прислушался к читателям и переехал

Всё-таки хорошо иметь блог. Где ещё можно в комментариях получить такое количество дельных советов, как в блоге? Вот, например, помните, не так давно я вам показал, как выглядит квартира, которую мы с Тоней купили? Показал, и сразу же получил очень много полезных комментариев, из которых я узнал, что наша квартира мала для семьи с двумя детьми.



Я даже с Тоней поделился этой информацией. Мы задумались, и поняли, что ведь и правда мала! А значит, нам надо переезжать. Сказано - сделано. Я погрузил наши вещи в тележку, и мы переехали. Ну, то есть... Было не совсем так.
Collapse )
Odaiba

Долгожданный снег!

Вчера около полудня я получил сообщение из Айиного садика: "Оказывается, завтра у нас намечается снегопад, и все школы в городе будут закрыты. Так как мы следуем рекомендациям департамента образования, мы садик тоже закроем." Так я узнал, что сегодня в Нью Йорке будет снег.



Снегопад оказался не сильным - можно было школы не закрывать, но раз уж дети остались дома, я первую половину дня тоже решил поработать удалённо, а ближе к обеду мы все вместе вышли посмотреть на то, как даже немного снега преображает окрестные кварталы. Спешу этим поделиться с вами!
Collapse )