On this day in journal — February 27th

Odaiba

Важная роль навоза в Индии

Индия страна небогатая. Можно даже сказать, бедная. Прям совсем. Это одна из причин, почему сюда едут за просветлением западные дауншифтеры - можно долго просветляться на получаемое дома пособие по безработице. При этом индийцы всё же народ неглупый (ещё бы, они шахматы придумали!) и сообразили, как можно неплохо подэкономить.



"Чего у нас много?" подумали они - "Коров! А чего коровы производят в избытке? Навоз!"

Так навоз стал для индийской глубинки важным источником топлива. К счастью, его в стране полно - люди которые говорят, что добро просто так на улице не валяется, явно не бывали в Индии.
Collapse )
Odaiba

Разнообразный лёд Байкала

Вчера мы провели весь день на замороженной поверхности Байкала. Если честно, я не ожидал, что лёд может быть таким разнообразным. То есть я изначально ехал с тем, чтобы посмотреть на зимний Байкал именно из-за его льда, но мне и в голову не приходило, что этот лёд может принимать такое количество вычурных и не похожих друг на друга форм.



Давайте я покажу вам лишь несколько картинок, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Бестолковая посадка в самолёт

Вернулся домой из Латинской Америки. Каждый раз нахожу там для себя много странного, и непонятного. Взять например такую банальную вещь, как посадка на борт самолёта. За время моей поездки мне пару раз довелось летать крупнейшей латиноамериканской авиалинией, Latam, которая образовалась в 2011 году после слияния чилийской Lan и бразильской Tam.



Управляющие этой авиалинией придумали очень необычный способ сажать пассажиров на борт самолёта - мне такого больше нигде не встречалось.
Collapse )
Odaiba

Ягодка-Манила (для богатых)

Когда я попал в столицу Филиппин, меня очень удивило то, насколько этот город разделён на бедные и богатые районы. Как сразу скажет любой, кто вырос на советском кино, "Манила - город контрастов". Пожалуй, разрыв между тем, как тут живут люди с достатком и те, кто без него даже больше, чем в Дели.



Сегодня давайте посмотрим на чистую, богатую Манилу, в которой живут хорошо зарабатывающие бизнесмены, айтишники и экспаты. Это город стеклянных высоток, широких улиц, и дорогих торговых центов. Это ягодка-Манила.
Collapse )
Odaiba

Зашифрованное послание марсохода

Думаю, все уже знают, о том, что учёные американской NASA на прошлой неделе удачно доставили свой марсоход Perseverance на поверхность красной планеты. (Я, кстати, так и не понял, можно ли в данном случае использовать слово "приземлили"? Или это только к Земле относится? Написал в Твиттере "посадили", что тоже у русскоязычной аудитории вызвало неверные ассоциации.)



Но то было десять дней назад, и тогда мы не могли увидеть полную картинку этого процесса, которому инженеры NASA дали красивое название "семь минут ужаса". Семь минут занимает спуск аппарата из верхних слоёв атмосферы, до поверхности планеты - и это при том, что задержка радиосвязи с Марсом длится 11 минут. То есть, нет никакой возможности повлиять на что-либо с Земли.
Collapse )
Odaiba

Войну больше не объявляют

Объявляя о российском вторжении в Украину, президент Путин не назвал это войной. "Специальная военная операция" - вот что якобы сейчас происходит. И конечно все понимают, что от реальной войны эти события ничем не отличаются, но называть их таковыми в официальных источниках нельзя.



Некоторых может удивить, но тут Путин лишь скопировал методичку своих "западных партнёров". Дело в том, что например, когда президент Джордж Буш Младший отправлял американские войска в Ирак в 2003 году, это тоже не сопровождалось объявлением войны. И с Афганистаном США формально не воевали, и даже во Вьетнаме! Похоже, после ужасов Второй Мировой человечество потеряло свой аппетит к войне, хотя, как мы видим, военные конфликты никуда не исчезли.
Collapse )
Odaiba

Экзистенциальная угроза

Ну вот объясните мне, какой смысл вести трэвел-блог на языке страны, чьих граждан никуда не пускают?! Хорошо, что я сам уже давно (с Октября!) никуда не ездил (по гораздо более прозаичным причинам), и стал больше писать о политике, истории, и разных любопытных для меня открытиях.



Но сейчас, как и все, в мире, я прикован к ленте Твиттера, к обновлениям сайтов новостей, и в напряжении слежу за тем, как там идёт война. Что любопытно, потому что, в зависимости от того, какой интернет читать, сейчас идёт две очень разных войны:
Collapse )
Odaiba

Dominion vs FoxNews: Заговор расширяется...

Помните, после президентских выборов 2020 года в интернетах и СМИ определённого толка было много историй о том, как выборы были украдены у Трампа? Рассказы о голосовании покойников, бюллетени, завезённые из Китая, и машины для голосования, чья прошивка, написанная в Венесуэле ещё для покойного Уго Чавеса, подменяли голоса в угоду Демократам. Всё это в итоге оказалось фуфлом - никто так и не осмелился принести в суд хоть сколько-нибудь обоснованные доказательства фальсификаций, и сегодня мейнстрим США признаёт что выборы прошли честно.



Это конечно не убедит довольно высокий процент особо подозрительных товарищей, как в США, так и за пределами страны. Однако, для тех, кто требует решения суда по этому вопросу, есть шанс, что оно таки будет. Дело в том, что компания Dominion, производитель тех самых голосовательных машин, подала судебный иск против консервативных телеканалов, чьи политологи тиражировали ложные истории о фальсификациях. В частности, Dominion обвиняет в клевете популярный кабельный канал FoxNews, любимое СМИ Республиканцев.
Collapse )
Odaiba

Сан-Франциско: Беспилотные такси

Что реально бросается в глаза на улицах Сан-Франциско, так это беспилотные такси Waymo. Первый раз, когда я увидел их белую машину обвешенную различными вращающимися сенсорами, я очень удивился. Но через пару часов увидел ещё одну. А потом ещё.



В итоге за неделю немного уже привык к этим странным драндулетам. Они тихо катаются по всему городу, подбирают пассажиров, и доставляют их куда тем надо. Я и раньше слышал, что дочерняя компания Гугла проводит широкомасштабную пилотную программу где-то в Калифорнии, но никогда не вдавался в подробности. А тут пришлось ездить рядом с ними по улицам, переходить перед ними дорогу, ну и просто глазеть на них с тротуара.
Collapse )