On this day in journal — February 28th

Odaiba

Хороший Кобе, и его ужасный изъян

Кобе - портовый город в получасе езды на синкансене от прекрасного Киото. Скорей всего он не возглавит ничей список обязательных для посещения мест, особенно в первый визит в Японию. Но город очень милый, и пожалуй, если б я знал о его прекрасных горных тропах раньше, заехал бы сюда в одну из предыдущих поездок. А так лишь на шестой раз попал, и то благодоря выбору папы - он очень хотел, чтоб за поездку с родителями мы увидели что-то, где я раньше не бывал.



Но прежде чем говорить о его природных красотах, стоит сказать, что есть у Кобе один отвратительный изъян.
Collapse )
Odaiba

Нельзя просто так взять и попить китайского чая

Может быть вы знаете, что Китай - родина чая. Говорят китайцы придумали заваривать и пить чай более четырёх с половиной тысяч лет назад! За это время чаепитие обросло множеством ритуалов. Сегодня есть люди, которые годами учатся для того, чтобы стать чайными мастерами, и правильно проводить чаепития. Это мы привыкли, что для чаепития нужна кружка кипятка, чайный пакетик, и может быть сахар. А у китайцев вон сколько всего нужно:



Будучи в Тайване, я не мог упустить возможность сходить попить чай так, как делают это настоящие китайцы. Теперь я вам могу рассказать для чего всё это нужно!
Collapse )
Odaiba

Чистый лёд Байкала, или как мне повезло

Буквально вчера, показав вам разнообразие байкальского льда, я немного расстроился по поводу того, что "чистый" лёд, через который видна вся фактура красивых трёхмерных трещин, покрылся инеем, и стал непрозрачно-матовым. Так вот, сегодня я доволен как слон, так как нам удалось всё же найти чистый, прозрачный лёд.



Это именно то, за чем я ехал на Байкал зимой, и всего в восьми картинках:
Collapse )
Odaiba

Альтиплано: Цветастая размазня Боливии

Знаменитый солончак Уюни находится более чем в 500 километрах от главного города Боливии, Ла-Паса (который, при этом не столица!) Говорят, часть этого пути можно проделать на каком-то древнем и очень медленном поезде, но так как не все в нашей группе разделяли мой железнодорожный энтузиазм, мы полетели самолётом. Эти пару часов тоже оказались довольно зрелищными - весь полёт под крылом протекала постоянная вереница различных непонятных и цветастых ландшафтов.



Наш путь лежал над регионом Альтиплано, после Тибета это второе самое высокое в мире плато. Средняя высота здесь - около 3,750 метров.
Collapse )
Odaiba

Последний конвой гигантского лайнера

Вчера был сделан ещё один шаг к завершению эпохи красивых двухэтажных авиалайнеров. На этот раз мы постепенно прощаемся с крупнейшим пассажирским самолётом истории, A380 компании Аэробус. Модель впервые поступила на службу Singapore Airlines в 2007 году, но так и не набрала популярности, на которую рассчитывал европейский авиаконцерн. И в прошлом году Аэробус объявил, что последние поставки A380 будут сделаны в 2021 году, после чего самолёт снимут с производства.



И вот, вчера случилось важное событие на пути к завершению производства: через городок Левиньяк, находящийся на юге Франции проехал последний конвой с огромными частями лайнера.
Collapse )
Odaiba

Скандалы вокруг нью-йоркского губернатора

Последние несколько недель были не лучшим периодом в политической карьере губернатора штата Нью Йорк, Эндрю Куомо. Куомо, демократ, занимает губернаторский пост уже третий срок подряд - с 2011 года. И всё это время ему вроде как неплохо удавалось находить баланс между либеральной агломерацией Нью Йорк Сити, где живёт примерно половина населения штата, и гораздо более умеренным (чтоб не сказать, консервативным) апстейтом. Тут надо заметить, что для меня, как для жителя Бруклина, апстейт начинается где-то на 42й улице, но на этот счёт есть и другие мнения.



Так вот раньше, Куомо казался слишком прогрессивным для жителей севера штата, и слишком консервативным для жителей города, но каким-то образом ему удавалось найти тот баланс, где большинство жителей обеих категорий отдавали ему свои голоса. А потом началась эпидемия коронавируса, и всем стало понятно: вот он, звёздный час губернатора. Но теперь что-то пошло не так. Администрацию расследует ФБР, сотрудницы обвиняют губернатора в харассменте, а сам Куомо, кажется теперь только и делает, что извиняется на публику.
Collapse )
Odaiba

Кто угрожает Русскому Миру?

Последние несколько лет слышу такое словосочетание: "Русский Мир". И никогда, до сегодняшнего дня, о нём не задумывался. На интуитивном уровне всегда понимал это как нечто между "таинственной русской душой" и понятием современной "Новороссии" - зарубежья на которое власти РФ положили глаз.



Но сегодня я подумал о том, что же это такое на самом деле, и понял, что Русский Мир, это кажется, в том числе и я! Да, я - еврей-атеист из Москвы, живущий в Нью Йорке уже 30 лет, но не только до сих пор говорящий на русском, но ещё и дочку на этом языке воспитывающий. За последние несколько дней Русский Мир очень сильно сжался усилиями одного человека, который вроде как мечтал его расширить.
Collapse )
Odaiba

В поисках колеи

Вернулись из Мексики, а на следующий день в Нью Йорке выпал первый снег зимы. Ну и последний, скорее всего. Снег - так себе, на крепкую троечку с минусом. Липкая мокрая жижа. Наступаешь - всхлюпывает. Зато всё впервые за рекордно долгое время на улице всё в белом. Красота!



Возвращение нас немного обескуражило: мы ведь две недели назад переехали на новую квартиру, а потом три дня спустя улетели (пускай, и с препятствиями). За эти три дня мы успели распаковать все коробки, и рассовать свои пожитки по немногочисленным стенным шкафам, и многочисленным ящичках на кухне. Надо было это делать быстро, чтоб освободить пластмассовые ящики, в которых мы переезжали. И мы успели, и гордились этим. Но у этой скорости был и минус!
Collapse )