On this day in journal — March 7th

Odaiba

Suck-сесс!

"Polar беар" by Mumiy Troll - all the way from Russia. On late night American TV. Wow.



По моему песня очень много теряет в переводе. Кстати они в Среду будут в Sullivan Hall. Только об этом узнал.
Odaiba

На передовой в битве за чистоту

Наблюдал сегодня замечательный эпизод из жизни Гонконга. Спешу поделиться рассказом о том, как власти держат этот шумный и людный город в чистоте. Конечно же занимаются этим работники коммунальных служб. Вот одна из них.



Её зовут Ксиаауэн, но иностранцам она представляется как Бетси. Давайте посмотрим, как Бетси и ей подобные делают Гонконг чище и краше.
Collapse )
Odaiba

Сколько стоит поехать на Бёрнинг Мэн?

Меня часто спрашивают - "А сколько стоит поездка на Burning Man?" Я вот твёрдо решил, что в этом году поеду снова, и даже несколько дней назад купил билеты в предраспродаже для лагерей.



Сейчас осталось около двух недель до начала регистрации на главную распродажу (22 марта будет). Так что давайте я вам расскажу о том, какие расходы связаны с посещением самого крутого в мире фестиваля, и во сколько денег всё это может вытечь.
Collapse )
Odaiba

Супер Токио Карт

Во время последнего посещения Японии я заметил новую местную фишку - группы народу разъезжающие по самым людным районам Токио на маленьких гоночных машинках - картах. Многие из них, одетые в костюмы из игры Супер Марио Карт. Ребята охотно фотографировались на красных светофорах, и махали руками прохожим, которые обращали на них внимание.



От Токио вообще можно ожидать чего угодно, и если честно я сперва подумал, что это какая-то очередная пиар-акция Нинтендо (известно, что компания-создатель Марио основана именно в Японии.) Но, как оказалось, история с этими машинками немного другая.
Collapse )
Odaiba

На грани провала...

Эта история могла закончится гораздо более печально, но к счастью в последний момент мне повезло. Дело в том, что я снова собрался в Азию. Ну действительно, ведь сколько можно по Южным Америкам разъезжать? Собрался, после своей короткой рабочей недели. Поработал три дня - понедельник, вторник и среду, вечером дома упаковал рюкзак, а потом в четверг где-то в полдень рейс, через Франкфурт в Осаку. Всё было отлично запланировано, но, как оказалось, в эти планы вкралась небольшая ошибка.



Обнаружилась она рано утром в среду, когда я решил перепроверить, в какое время у меня вылет в четверг, чтобы понять, смогу ли я перед этим с Тоней позавтракать. Вы наверное уже догадываетесь что случилось:
Collapse )
Odaiba

Два необычных здания в Осаке

Уже несколько лет я видел в сети удивительные фотографии здания, сквозь которое проходит шоссе. Про эту крайне странную конструкцию в японском городе Осака, другие блогеры обычно пишут примерно следующее:


В 1983-м году перед строителями скоростной трассы Hanshin в Осаке встала проблема: на пути транспортной магистрали оказалось офисное здание, владельцы которого отказывались его продать или снести. После пяти лет переговоров был найден компромисс - шоссе прошло прямо через дом!
(Текст из поста в сообществе engineering_ru)

Разумеется, даже секунду подумав о такой версии событий, человек со здравым смыслом поймёт, что так быть не могло:
Collapse )
Odaiba

Архив восстановлен. Что дальше?

Знаете, как говорят: обратись со своей проблемой к Интернету, и тебе скорее всего не скажут, что делать, но зато подробно объяснят, как надо было поступать, раньше, чтоб эту проблему изначально предотвратить. Так случилось и со мной: неделю назад я пожаловался вам, что у меня сломался домашний сервер, который содержал фото-архив.



В ответ получил множество рассказов о том, как мне следовало бы изначально устроить свою цифровую жизнь, чтоб не переживать за пропавшие файлы. Некоторые рассказали про два типа людей и их отношения к бэкапам. Как я и думал, серьёзной беды не случилось. Есть ведь поговорка: "Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы." Вот и у меня получились расходы...
Collapse )
Odaiba

Самый влиятельный (но малоизвестный) сенатор

Посмотрите на эту фотографию: это сенатор Джо Мэнчин из Западной Виргинии. Уверен, большинство людей за пределами США никогда в жизни не слышали его имени, и уж точно не знают, как он выглядит. И между тем, в начале этого года Мэнчин стал одним из самых влиятельных американских сенаторов.



Я бы даже сказал, что он - главный победитель прошедших выборов в сенат США. Это довольно странно, особенно если учесть, что сам Мэнчин в них не участвовал: он начал свой очередной шестилетний срок ещё в январе 2019 года. Мэнчин не занимает никаких особо влиятельных постов в сенате, и представляет довольно малочисленный штат. Почему же тогда этот мало кому известный сенатор-Демократ вдруг стал авторитетом по стольким вопросам?
Collapse )
Odaiba

Как проходит специальная операция?

Попробую сегодня писать на новоязе, чтоб не дай бог вновь не нарваться на цензуру. Хотя, я так и не получил пока ответа, насчёт того, что было не так с моим прошлым постом - так что может у меня из этой затеи ничего не выйдет. Уже почти две недели идёт "специальная операция" российских войск в Украине.



Почти две недели официальные источники РФ отчитываются о том, что наносят удары высокоточным оружием по военному потенциалу захвативших власть в Киеве неонацистов. При этом, мы слышим, что сами эти неонацисты по всей стране начали бомбить жилые дома в центрах своих городов, чтобы наказать мирное население, и выставить миротворческий контингент в дурном свете. (Я пока всё верно излагаю?) Получается, российские силы вот-вот добьются окончательной победы над милитаризованными нацистами? Ведь не зря президент Путин сказал, что...
Collapse )
Odaiba

А был ли штурм Капитолия?

Самая громкая история этих дней в США - видео, показывающее "мирную" сторону событий 6 января 2021 года. Если вы помните, тогда, после президентских выборов 2020, но до инаугурации Байдена, толпа протестующих прорвалась в здание, где заседал Конгресс, который в тот день должен был утвердить результаты выборов. С тех пор в СМИ показывали много видео событий того дня, видео, которое рисует картину насильственного вторжения в одно из главных зданий американского правительства.



И вот, вчера, на канале Fox News знаменитый ведущий Такер Карлсон представил своей аудитории обратную сторону медали: кадры того, как попавшие в Капитолий протестующие ничего не громили, ни на кого не нападали, и вообще вели себя очень цивильно. Эти кадры, сказал Карлсон, доказывают, что последние два года Демократы и СМИ врали народу, называя произошедшее такими словами как "штурм", "восстание", и "мятеж". Но как вообще ведущий Fox News получил доступ к этим видео, и почему их не показывали раньше? Где правда?
Collapse )
Odaiba

Бизнес-отели Японии

Сегодня я расскажу вам о бизнес-отелях, которые можно найти во всех городах Японии. Нигде больше в мире таких нет. По крайней мере во всех своих поездках я подобных не встречал ни в одной другой стране. Бизнес-отели как бизнес-ланчи: сравнительно недорогие, и очень простые. А ещё они просто крохотные.



Такой ночлег можно найти в деловых районах, и неподалёку от железнодорожных станций. Давайте посмотрим что это за гостиницы:
Collapse )