On this day in journal — April 8th

Odaiba

Day trip to Nara

Были сегодня в самом большом деревянном здании в мире. Впечатляет. Там внутри ещё громадный Будда сидит. Подписали им за $10 гигантскую черепичку на крышу.

Находится это чудо в городе Нара, сорок минут езды от Киото. Там старый парк по которому гуляют ручные олени - их кормят туристы и паломники. Устроили ленивый пикник под дождём листьев сакуры, а потом встретили закат на миниатюрном островке посреди маленького озерка в парке.

Хороший день получился.
Metal Slug

Tempting Tokyo

Токио. Пересадка на полтора часа. Может махнуть в город?..

Пропустить рейс, улететь завтра?.. Нет, всерьёз я конечно такую возможность не рассматриваю - больно по дому соскучился - но приятно поразмышлять в этом направлении. Сколько там Нарита Экспресс до Шинджуку занимает? Или Скайлайнер до Уэно? Пол часа?

Эх... So close and yet so far.
Odaiba

Китайско-Гонконгские заметки

Все матрасы очень твёрдые. После первой ночи в Шанхае я было подумал что мне по ошибке вместо матраса подсунули box spring (такое со мной однажды уже бывало). Однако опросив сотоварищей по поездке, оказалось что такие матрасы у всех. Впоследствии в других городах и отелях мы поняли что это национальный обычай.

* * *

Наутро после прибытия в Шанхай пошёл брать симку. В официальном магазине China Mobile мне предложили 2 гигабайта интернета за 100 юаней (где-то $16). Правда медленного 2G, но беггерам не стоит быть чузерами. Для открытия карты потребовалось более получаса, паспорт и копия визы. В результате я получил четыре отдельных квитанции.

Связь работала с перебоями, но в основном всё кроме Фейсбука с первой-третей попытки получалось. При этом мне постоянно сыпались СМСки с новостями на двух языках, и прочим китайским текстом.

Однако после четырёхсот потраченных мегабайт, СМСки прекратились. Я сперва обрадовался, а потом заметил что и интернета больше нет - провайдер счёл нужным отключить меня от трубы. Вероятно причина отключения была выслана мне последней СМСкой.

* * *

Китайское Туристическое Управление официанльно оценивает все достопримечательности страны, по пятибальной шкале. Первая оценка - "A". Не подумайте что это самая высокая оценка, а за ней идёт "B". Наоборот - "A" - самая низкая из возможных оценок. Потом идёт "AA", "AAA", "AAAA", и, наконец "AAAAA". Почему нельзя было представить их цифрами от одного до пяти не понятно. Оценки пишутся именно латинскими "A", что забавно выглядит посреди китайских иероглифов.

Всего в Китае 66 достопримечательностей с рейтингом "AAAAA". За эту поездку мы посетили 2: водный городок Чжоучжуан и жёлтые горы Хуаншань. В прошлый заезд удалось увидеть побольше - аж 5: Заптретный Город и Храм Неба в Пекине, Великую Китайскую Стену, Реку Ли в Гуйлине, и телебашню Жемчужина Дракона в Шанхае. Итого я уже повывал на более 10% топовых Китайских достопримечательностей.

* * *

По традиции Китайцы почитают каллиграфию - красивое, художественное начертание своих иероглифов. Поэтому очень интересно было заметить насколько небрежно они относятся к текстам использующим латинские буквы. Очень часто можно увидеть одну надпись "слепленную" из значков разных шрифтов, или шрифтов разных размеров. При чём не только где-нибудь-там, а ещё например на информационном табло скоростной магистрали.

* * *

Выхожу из Гонконгского метро (MRT) - на эскалаторе объявление женским голосом:

"Please hold the handrail. Pay attention to your surroundings, and don't just look at your mobile phone."

Знают ведь черти...

* * *

Зашёл в Гонконге в гости к знакомым знакомых. Сначала сидели на крыше (не очень высоко - 38й этаж), потом спустились в квартиру на 35м. Один бедрум, где-то на полторы кровати, общий зал-гостинная-корридор, плюс туалет и маленькая кухня (приготовить можно, сесть скушать - нет).

Спросил сколько платят. Сказали 25,000 HKD в месяц. $3,225 по нашему. Зато возле метро (прямо через дорогу), пару остановок от центра, и на самОм острове - при желании можно и пешочком.

* * *

Гонконг - город вертикальный, и очень часто бизнесы открытые для посетителей типа ресторанов находятся на этажах выше чем первый. Это происходит наверное даже чаще (и выше!) чем в Японии. Поэтому не редкость увидеть адрес какого-то заведения где перед номером дома и названием улицы указывается этаж: самый козырный конечно "G/F" - "ground floor", но запросто может быть и "22/F".

Odaiba

По дороге к Жёлтой Горе Хуаншань

Наверное самым ярким отрезком этой поездки в Китай было наше посещение "Жёлтой Горы" Хуаншань. Несмотря на то что парк Huangshan Scenic Area, на территории которого находится гора, разделяет с Чжоучжуанем рейтинг "AAAAA", она намного уникальнее, интереснее красивее.



Подробнее о горе я напишу чуть позже (хотя есть шанс что не напишу вообще!), а пока, хотелось бы описать то как мы до неё добирались. Так как я теперь буду всем рекоммендовать её посетить, думаю что кому-нибудь эта информация может пригодиться.

Collapse )
  • Ночной поезд K8418 до Huangshan City
  • Маршрутка до Tankgou (или можно договориться с такси где-то за 150 RMB)
  • Официальный тур-автобус до входа в Huangshan Scenic Area
  • Канатная дорога до вершины горы
  • Odaiba

    Совсем другой Гонконг

    Центр Гонконга - эталон города, стремящегося вверх. Здесь полно высотных зданий, карабкающихся вверх по склону Пика Виктории. Но есть и другой Гонконг, в котором (почти) нет небоскрёбов. Местами он даже тихий, зелёный, и немного пустынный. Сегодня я расскажу вам о нём.



    Под катом шесть мест вдали от шумного центра, большинство из которых легко пропустить, особенно во время первого визита.
    Collapse )
    Odaiba

    Сакура в Киото: что-то пошло не так

    Весна в Японии - время сакуры. Большинство туристов пытаются приехать сюда или в это время, или на сказочную огненную осень. И я тут не исключение - в этот раз рассчитывал попасть как раз на самый разгар цветения, который обычно приходится на первые числа апреля. И конечно же я хотел быть в это время именно в Киото - где служители многочисленных храмов веками культивируют природную красоту.



    Но Лёва предполагает, а сакура... Короче у сакуры своё собственное расписание. И вот, что я застал в первые дни поездки:
    Collapse )
    Odaiba

    Про религию в Армении

    Прилетел в Армению. Конечно, два дня здесь очень мало, и опять всё приходится делать в режиме "галопом по Европам". Послушавшись ваших многочисленных советов, сорвался вчера из Еревана, и поехал на однодневную экскурсию в монастырь Татев, совсем на другом краю страны! В процессе узнал много интересного про религию в Армении, которой сами армяне очень гордятся.



    Давайте вам немного расскажу, а вдруг вы этих вещей ещё не знали...
    Collapse )
    Odaiba

    Оскорбление представителя власти

    Вы не поверите, но на этой фотографии Гонконга сверху присутствует оскорбление представителя власти. Я и сам не сразу это заметил...



    Я считаю, что лучший способ провести первый день в Гонконге это взобраться пешком на Пик Виктории. Так я и поступил, когда был здесь проездом пару недель назад. У меня вообще такая традиция, стараюсь делать это хотя бы раз в год. Ну а раз взобрался, надо снять вид для Инстаграма. И вот, я снял, пригляделся, и тут заметил это самое оскорбление. Всё ещё не видите его? Давайте покажу поближе:
    Collapse )
    Odaiba

    Ситуация в больницах Нью Йорка

    Сегодня я хочу поделиться с вами рассказом из первых рук, о том, как обстроят дела с лечением больных коронавирусом в Нью Йорке. Это довольно суровый день, потому что сегодня наш штат официально обогнал все страны мира (кроме США) по количеству выявленных инфицированных: в Нью Йорке их уже больше 150,000, тогда как в Испании - "всего" 148,000 (а в Италии 138,000).



    Госпиталя и больницы города и штата еле справляются с наплывом пациентов, в некоторых докладывают о недостатках аппаратов ИВЛ. Медицинские работники - герои нашего времени. Каждый день в семь вечера, жители Нью Йорка выходят на улицы (или открывают окна) и аплодируют врачам и медсёстрам, которые рискуют своим здоровьем на "передовых" наших больниц. И вот, рассказ одной девушки их их числа о том, как проходит борьба с вирусом.
    Collapse )
    Odaiba

    Палеонтология далёкого будущего

    Посмотрите на этого страшного зверя! Узнаёте? Нет?.. Ничего страшного, я его тоже не узнал. Перед нами реконструкция хорошо знакомого животного, исполненная по правилам современной палеонтологии. Представьте себе, что учёные будущего найдут кости современных зверей. Используя научные методы, они постараются с помощью этих скелетов восстановить внешний вид сегодняшней фауны.



    Давайте посмотрим, что из этого получится! (В конце поста я расскажу, кто изображён на этой картинке, если вы ещё сами не догадались.)
    Collapse )
    Odaiba

    Второе лицо двухлетней девочки

    Не смотря на все попытки нынешнего руководства Российской Федерации сжать и уменьшить радиус "Русского Мира", мы с Тоней продолжаем с Айей разговаривать именно на языке Пушкина и Чуковского. Больше полугода назад, в мирное ещё время, я уже делился с вами её скромными достижениями в области лингвистики. С тех пор, у дочки был нехилый прогресс. Она уже знает несколько стишков, может складывать сложные предложения, и даже иногда (хотя, далеко не всегда) верно спрягает глаголы и склоняет существительные. Ну, всё же ребёнку скоро уже два года!



    Но есть у нас одна неожиданная загвоздка, с которой не совсем ясно, как быть. И объяснить её суть Айе у нас пока что не очень получается. Дело в том, что дочка взяла за привычку говорить сама о себе во втором лице.
    Collapse )
    Odaiba

    Фудзи спряталась от меня

    Вчера я полдня потратил на то, чтоб сделать один кадр. Который в итоге сделать не получилось, из-за того, что гора Фудзи взяла и в самый последний момент спряталась. Вернее, даже не вся гора, а одна только её вершина.



    Я подумывал сделать этот кадр уже много лет. И в 2018 году даже чуть не посеял свой железнодорожный абонемент, в пока ездил его снимать (безуспешно). Но вчера я почти успел - а если бы выбрал другой железнодорожный маршрут, успел бы...
    Collapse )