On this day in journal — April 29th

Odaiba

Игромальчик из детства

Не слушайте разные байки, у меня в детстве был свой собственный Геймбой. Это был можно сказать мой первый компьютер (и я действительно играл на нём в Тетрис часами). Недавно мне об этом напомнили, ностальгия вскипела в душе, и я решил приобрести кусочек детства. In mint condition of course.









Машинка 21-летней давности работает отменно. Заходите, покажу :)
Odaiba

Контрабанда

Октябрь 2007 года. Амстердам. 

Лёва в компании друзей гуляет по Дамраку заходя в сувенирные магазины. Среди рядов привычной безвкусицы ему в глаза бросается пёстрая банка с надписью "Tulips from Amsterdam". 

Мелким шрифтом обьясняется: внутри банки удобрённая почва и пакетик с семенами. Открываешь, закапываешь, ставишь в солнечное место, поливаешь периодически, и через месяц вырастает тюльпан. Идея Лёве нравиться - ему как раз нужен подарок для Ани. 

"А это что?" любопытствует подошедшая Юля - ей тоже надо прикупить парочку сувениров. Лёва рассказывает про мини-клумбу в банке, и она решает купить такую же.

* * *

На следующий день все пакуют вещи. Лёва летит домой (он только на выходные выбрался), а Юля с Яшей - завершать свой длинный отпуск в Италии. 

"У тебя есть место в сумке?" спрашивает у Лёвы Юля, протягивая банку. "Я эти тюльпаны не хочу по Италии таскать - у меня и так ничего не влезает."

"Есть. Могу взять. Только если с ними в процессе перевозки что-нибудь случится, с меня взятки гладки."

"А если в процессе перевозки что-нибудь случится с той банкой которую купил ты?"

Лёва улыбается: "Думаю что если что-нибудь случится только с одной из банок, эта банка неприменно окажется твоей."

Юле такой расклад явно не очень нравится, но везти эти тюльпаны по Италии её прильщает ещё меньше. Она отдаёт банку Лёве пригрозив пальцем: "Смотри у меня!"

Чтобы немного успокоить Юлю, Лёва прямо при ней кладёт обе банки в один пакет и, обвернув его свитером, пихает поглубже в сумку. 

* * *

Детройт, семь утра. У Лёвы тут пересадка. Надо проходить паспортный контроль и таможню.

Пограничник долго рассматривает Лёвин паспорт. Он явно не в духе. 

"Снимите пожалуйста шляпу."

В слове "пожалуйста" звучит ярко-выраженная неприветливость, и Лёва спешит выполнить просьбу, пытаясь при этом улыбнуться. У него на голове остатки не очень удачной причёски-ирокеза, не успевшей отрасти после недавней поездки на Burning Man. Впрочем в паспортном фото он выглядит так же - паспорт новый, это его первый въезд в страну. 

Соответствие Лёвы в паспорте и в жизни никак не помогает расположить к нему пограничника. Тот угрюмо листает новенький паспорт, периодически задавая каверзные вопросы: "Один ездили?", "Первый раз в Амстердаме?", "Какова цель вашего визита?". 

В итоге он штампует Лёвин паспорт, рисует непонятную загогулину на таможенной декларации, и вместо привычного "Welcome home", заканчивает беседу громким "Next!". 

* * *

В таможню очередь короткая, но очень медленная. Обычно Лёва прилетает в Нью Йорк - там таможенники ни на кого даже не смотрят дважды, просто собирают декларации в стопку и махают - "проходи мол". Явно в Детройте процесс посерьёзней. 

Это Лёве совсем не нравится - он рассматривает загогулину нарисованную пограничником и вспоминает о пакетике "галюциногенных" семян, купленном зачем то в Амстердаме. Сейчас пакетик лежит у него в сумке-рюкзаке. Лёва сначала перекладывает его в карман штанов, затем, передумав, в самый невидный, как ему кажется, карман маленькой сумки.

* * *

"Откуда летим?" весьма дружелюбно спрашивает таможенник рассматривая Лёвину декларацию с загогулиной. 

"Из Амстердама."

"По работе ездили?"

"Нет - с друзьями встречался."

"А в кофе-шопы там заходили?"

"Заходил."

"Ну а их весёлый табак то употребляли?"

"Употреблял." - тут Лёва врёт. Он бросил курить траву в прошлом году, и за всю поездку в Амстердам не делал этого ни разу. Но думает что такие тонкостные объяснения лишь возбудят ненужное подозрение у таможенника. 

"А с собой ничего не захватили?", мужик лукаво, почти понимающе улыбается - как бы даёт понять что сам то он неприменно бы чего-нибудь, да заныкал. 

"Нет, нет, что вы! Разве я похож на идиота?"

"О, а вот это мы сейчас проверим. Давайте ка, несите вашу сумочку вот сюда. Открывайте. Выгружайте всё на стол. А мы и посмотрим." 

* * *

Содержимое Лёвиной сумки лежит большой кучей на столе. Два таможенника в резиновых перчатках перебирают и разглядывают каждую вещь, перекладывая их в сторону. Иногда они задают Лёве вопросы. 

"Что в этом пакете?" - пакет крепко завязан. 

"Грязное бельё. Трусы, носки..." Таможенники ограничиваются тщательным прощупываньем пакета. 

"А тут?" - один из них держит прямоугольную коробку из чёрного картона. На ней нет никаких надписей, только круглая наклейка с цветами радуги, рисунком двух девочек держащихся за руки и надписью "have a nice gay". 

"Это подарок для двух моих подруг. Не думаю что вы хотите его открывать." Лёва блефует - в коробке всего лишь свинья-копилка - он просто не хочет чтоб таможенники портили красивую упаковку. Но уловка проходит, и коробка отправляется в кучу досмотренных вещей нетронутой. 

"А это что за банки?"

"Семена от тюльпанов."

"У вас есть на них документы?"

"Документы?" удивлённо спрашивает Лёва. 

"Да. Справка подтверждающая что это именно тюльпановые семена."

"Нет... Такой справки у меня нет. Но вы же видите, банки запечатаны на заводе. Содержимое прямо на банке написано."

"Это не важно. По моему нужна официальная справка. Боб," обращается он к своему напарнику, "пойди узнай точно." Боб достаёт одну из банок из пакета и идёт узнавать. 

Другой таможенник продолжает перебирать Лёвины вещи. 

"Ну а это что такое? Свистки какие нибудь?" - в его руках две деревянные трубки в форме сигар. Лёва купил их в качестве сувениров. 

"Нет, это трубки. Для курения."

"Курения чего?"

"Табака наверное."

"А почему тут марихуановый лист выгравирован?" 

"Не знаю. У меня друзья такие штуки любят - вот я и купил как сувениры."

"А ну, покажи как они работают. Не использовал их ещё?"

"Нет, нет. Абсолютно новые." Лёва раскручивает одну из трубок, и таможенник начинает её нюхать. 

"Точно не использовал?.. Это вообще то может считаться наркотическим инвентарём - в таком случае подлежит конфискации. Я сейчас." Он тоже удаляется. 

Лёва на минуту остаётся у стола наедине с двумя грудами своих вещей. Он начинает подумывать о том не стоит ли переложить галюциногенные семена из маленькой сумки снова в карман. Но тут к столу возвращается Боб. Сочувствующе, почти, печально, Боб разводит руками. 

"Нельзя без документов. Даже если на банке написано что тюльпаны. Нужно вот такое удостоверение." Он достаёт из кармана бумажку, машет перед Лёвой пару секунд и прячет обратно. 

"А где мой напарник?"

"Пошёл про трубку узнавать."

"Ага." Боб смотрит на груду ещё недосмотренных вещей. Их осталось немного. "Ну, думаю он тут уже и сам справится. Пойду следующего клиента обслуживать."

Только теперь Лёва замечает пакет со второй банкой тюльпанов, всё ещё лежащий чуть в сторонке. Дождавшись удаления Боба, он отталкивает его к проверенной куче. Вопреки ожиданиям, не начинает выть сирена, а из отверстий в потолке не спускается на верёвках спецназ. Только Лёвино сердце громко-громко стучит прямо ему в уши. 

* * *

В тумане нахлынувшего на ровном месте адреналина, Лёва плохо запоминает как возвращается второй таможенник, как он, с лёгким видом недоумения, возвращает обе трубки. Как он быстро досматривает оставшиеся вещи, и неловко смотрит на то как Лёва пихает всё обратно в сумку. 

Затем он досматривает и маленькую сумку, кармашек за кармашком, все кармашки кроме того единственного куда Лёва положил пакетик с галюциногенными семенами. Но и это Лёва запоминает весьма смутно. 

Как будто двигая тюльпановую баночку в разрешённую кучку, Лёва выключает на время резкость в окружающем мире. 

* * *

Через две недели, Лёва уже вошёл в привычную колею. Все Амстердамские сувениры подарены - две трубки-сигары, свинья-копилка и банка с тюльпанной клумбой. Пакетик с семенами, забытый, лежит на полке. Яша с Юлей уже неделю как вернулись из Италии.

Одним вечером, Юля заходит в Лёвину комнату. 

"Слушай, а дай мою банку тюльпановую, которую ты из Амстердама привёз?.."

"Мда... А помнишь, мы договаривались что если в пути..."

Занавес. 
Odaiba

Судебные прения

Пришёл в суд в очередной раз. 9:30 утра, на входе очередь. Охранники у рамок выкрикивают - куртки не снимать, из карманов всё вытаскивать.

Когда уже почти подошёл, смотрю: один из охранников проверяет ручным детектором здорового мужика. У мужика по ходу полно железа - детектор пищит возле каждого кармана.

"Didn't we tell you to empty your pockets, sir?" спрашивает охранник, "You're TSA, right?" Детектор указывает на огромный металлический бэдж на груди мужика (пииииииии!)

"When I come visit you at work," продолжает охранник, "you make me take off my shoes and my belt! All I'm asking is that you take everything out of your pockets! Is that so hard?!"

Несмотря на всё это пищание, охранник мужика пропускает, но и после его ухода продолжает ворчать:

"These people can't even follow simple instructions!.. And they're supposed to protect us from the terrorists?!. Gimme a break!"

А ещё говорят полицейские пожарников недолюбливают...

* * *

Просидел весь день, около пол-пятого оформляют очередной перенос дела, уже на стадии суда. Адвокат от лэндлорда поворачивается ко мне, протягивает руку:

"Sorry you had to waste your time and sit here all day"

Я руку жму, но отвечаю "No you're not! Last time you said - 'sit here and wait if you want'." - он действительно так сказал.

"Well, that was last time!.. Actually, you know what, you're right. I don't care. Fuck you."

Он повернулся и ушёл. Я так и не понял, было ли это шуткой.
Odaiba

Замок Химэдзи

Замок Химэдзи (Himeji castle) - самый большой в Японии, и считается ярчайшим примером японского феодального замкостроя. Его так же называют "Замком Белой Цапли", якобы потому что он похож на взлетающую птицу. Лично я этого сходства не разглядел. Химэдзи очень внушительно высится над цветущей сакурой, как будто парит над облаками - но чтоб прям цапля...



Я уже давно хотел сюда приехать, но последние несколько лет, вместо замка посетителей Химэдзи встречала вот такая картина:
Collapse )
Odaiba

Лондонский стрит-арт, и как я почти встретил Бэнкси

Вот где на улицах много интересного искусства, так это в Лондоне. Город очень разнообразный, и несомненно в разных районах тут со стрит-артом обстоит по-разному. Но если есть время и желание, то можно увидеть очень много хороших работ.



Разумеется надо ещё знать куда идти, ведь можно гулять по Лондону весь день, и никаких уличных работ так и не увидеть...
Collapse )
Odaiba

На дальнем краю земли, в другом мире...

Литейный цех в индийском городе Ховрах, расположенном через реку от Калькутты в провинции Западной Бенгалии чем-то напоминает преисподнюю. Отовсюду полыхает огонь, валит дым, льётся раскалённый металл, а температура стоит похлеще любой бани. Здесь работают худощавые жилистые мужички, в одних набедренных повязках из одежды. Их коричневые тела блестят от пота в свете окружающих огней.



Что же такое производят эти люди в столь примитивных, средневековых условиях? Хоть эстетика их работы для нас отдаёт неведомой экзотикой, продукт их труда абсолютно банален...
Collapse )
Odaiba

Президенты США: Очереди, тень Моники и Сталин

Приехал я в Вашингтон. Не был здесь с 2013 года, когда ещё был самый разгар президентства Обамы. В центре города находится огромное количество памятников, монументов, мемориалов и музеев. Не говоря ничего о Белом Доме и Капитолии. Короче всё за выходные не посмотришь, надо выбирать. И решили мы зайти посмотреть на наших президентов.



В столице есть Национальная Портретная Галерея, в которой висят портреты всех бывших президентов США. Портреты эти рассказывают много об истории страны, но некоторые рассказывают чуть больше других.
Collapse )
Odaiba

Вашингтон против Трампа

То, что жители Вашингтона не очень любят нашего нынешнего президента, известно почти всем. Население в столице довольно либеральное, и во время выборов 2016 года он набрал здесь самый худший результат. Уж насколько Дональд Трамп непопулярен в Нью Йорке, он получил у нас в городе 17% голосов, а если считать по всему штату, то больше 36%! А вот в Вашингтоне за нынешнего президента отдало голос лишь 4% избирателей!



Так что с точки зрения вашингтонцев, разные жители консервативных штатов навязали им в президенты хрен знает кого, а он теперь заседает в центре столицы, и порочит своими действиями репутацию страны на весь мир. Разумеется, такой расклад жителям не очень нравится. Их недовольство выражается в виде различных наклеечек и плакатов, развешенных по всему городу.
Collapse )
Odaiba

Лайфхак для пользователей Андроида

Недавно коллеги по работе рассказали мне о новой возможности телефонов Андроид. Лично мне эта фишка очень пригодится в повседневной жизни, так что спешу поделиться ей с вами!



Я пользовался девайсами с iOS на около десяти лет. Айфон был моим первым смартфоном, и я долго не хотел расставаться с этой платформой. Но недавнее направление компании Apple заставило меня недавно полностью перейти на Андроид, который раньше я использовал только в поездках. Думал, будет трудно, но оказалось, что я совсем не скучаю по своему тормозящему шестому айфону. А тут обнаружилась отличная новая плюшка!..
Collapse )
Odaiba

Пешочком по Нью Йорку

Решил сегодня воспользоваться свободным от работы днём, и прогуляться по Нью Йорку, посмотреть, как живёт город, чем дышит, теперь, когда вроде как, пик коронавируса для нас позади.



Был на ногах часов семь, прошагал 35,000 шагов - как в лучшие дни Шагтября пару лет назад. В итоге изрядно устал, но спешу поделиться с вами свежими впечатлениями не отходя от кассы. Итак, прогулка по городу, где эпидемия ещё продолжается, но худшее уже позади. Погнали™!
Collapse )
Odaiba

Самая короткая граница в мире

Вдоль средиземноморского побережья Северной Африки по сей день сохранилось несколько клочков суши, принадлежащих Испании. Это остатки некогда могучей империи, когда испанская монархия была сильнейшей державой, а её легендарные монеты служили главной мировой валютой. Одно такое место - крохотный скалистый полуостров Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера (Peñón de Vélez de la Gomera) - делит с соседним Марокко самую короткую в мире сухопутную границу.



И, хотя испанцы владеют этой крохотной скалой с XVI века, уникальная граница между анклавом и африканским материком - явление сравнительно недавнее.
Collapse )
Odaiba

Микки Маус наносит ответный удар

Я вам уже рассказывал о том, что казавшаяся всего несколько месяцев назад яркой звезда губернатора Флориды, Рона Десантиса, в последние дни заметно потускнела. Настолько потускнела, что сегодня кажется, что президентские выборы 2024 года станут ре-матчем между Байденом и Трампом. Некоторые думают, что всё из-за того, что Десантис никак не объявит о своём официальном участии в предвыборной гонке (ему пока нельзя!), и никак не решиться начать открыто критиковать Трампа. В ответ на насмешки и издёвки со стороны бывшего президента, он лишь отмахивается, что у него есть дела и поважнее.



Одно из этих важных дел - борьба с крупнейшим работодателем Флориды - корпорацией Дисней, у которой в штате несколько крупных развлекательных парков. Десантис начал ставить им палки в колёса ещё в прошлом году, когда компания выступила против одного из его законопроектов.
Collapse )