On this day in journal — May 2nd

Odaiba

Something seen, something said.

Более двух лет назад я спорил с Витей на тему "If you see something, say something" - говорил на сколько мне эта идея не нравится. Так спорили тогда что аж на английский перешли. (Я кстати тогда пошутил что хорошо что террорист в трусы бомбу не положил. Дожили.)

И вот вчера - казалось бы подтверждение правоты этой политики. Тут в статье всё подробно, но если вкратце: Неправильно запаркованный в Times Square джип начинает дымится, это замечает ветеран Вьетнамской войны, торгующий поблизости футболками, вызывает полицию. В джипе обнаруживают до фига пропана, бензина, и прочей мути. С Первым Мая вас, Нью Йоркцы. К счастю обошлось. Оцепили, эвакуировали, убрали. Усталый герой, перед тем как сесть в такси и уехать спать, даёт горожанам мудрое напутствие: "If you see something, say something". Занавес.

Только конечно же этот броский девиз тут не причём. А что, до него мы не подумали бы вызвать полицию если бы увидели дымящуюся машину? У меня под окнами лет девять назад машина загорелась - мигалки приехали через две минуты. Постой, возразит кто нибудь - но в этом случае же была бомба. Человек увидел, и сообщил, предотвратив взрыв. Только конечно же взрыв был предотвращён не бдительностью мирного жителя а плохой подготовкой террориста. Как и взрыв на самолёте перед рождеством. Если бы в джипе была серьёзная бомба, правильно смотрированная, она бы взорвалась успешно, и убила бы множество людей.

Как мы можем такое "something" заметить во время - чтоб даже компетентных террористов остановить? Начать ябедничать на все плохо запаркованные джипы с тёмными окнами? Да не можем. Так же как невозможно, при любом количестве проверок в аэропорту поймать все режущие предметы.

При всём количестве паранойи и лишних процедур безопасности которыми мы обрасли, нас до сих пор продолжает спасать только глупость, нерешительность и плохая подготовка людей которые нас пытаются взорвать. Так к чему всё остальное?
Odaiba

Португальский язык não é o pênis de um cão

Португальсякая речь наполнена шипящими. Яша и Лёша независимо подметили: как будто Поляки пытаются говорить по Испански. Или наоборот. Что интересно - в написании множество слов похожи на Испанские, но звучит всё абсолютно по другому. По этому надписи разобрать намного проще чем объясниться с людьми (даже для такого продвинутого носителя Испанского как Яша), по крайней мере о чём-то более продвинутом чем добрый день - сколько стоит - спасибо. Благо достаточно многие хоть чуть-чуть говорят по английски.

Из за количества шипения всё время казалось что вокруг говорят по русски. Такого чувства у меня не было с тех пор как я посещал Прагу. Как будто вот если чуток напрячь слух и мозг, то начнёшь слова понимать. Там, в Праге, я два дня ходил с напряжённым слухом и мозгом. Ничего не понял, но заработал головную боль. Поэтому в Португалии я на эту удочку уже не попался.
Odaiba

День Победы близко-близко

Вышел сегодня прогуляться на пляж - в Нью Йорк постепенно робко приходит весна, и на улице уже приятно находиться. Вышел, короче, а там у нас над берегом летает вот такое:



Самолёт буксирует по брайтонскому небу огромную Георгиевскую ленточку. Долго кружил туда-обратно. Вроде рановато День Победы праздновать, но истинного патриота не остановишь. У меня на телефон фотки не очень получились (из за известного оптического эффекта, ленточка на фотках вышла намного меньше чем казалась), но уж какие есть, теми и делюсь.



К Георгиевской ленточке я отношусь скорее негативно - давно уже об этом писал, как и к тому как сегодня в российской культуре относятся к той войне и к победе. Так что такие патриотические проявления среди русскоязычного населения Нью Йорка меня удручают.

Очень хорошо (хоть и эмоционально) на эту тему высказался dobriifin в своей недавней записи о войне.

А думающим людям, стоит в канун Дня Победы прочитать книжку "Воспоминания о Войне", если вы этого ещё не делали.
Odaiba

О редких 9-метровых пауках

В испанском городе Бильбао есть музей Гуггенхайма. Он находится в известном современном здании архитектора Фрэнка Гери. О Бильбао и о музее (верней о его наружностях) я в другой раз расскажу. А сегодня - коротко о девятиметровой скульптуре бронзового паука, который стоит снаружи этого музея.



Это работа художницы-скульптора Луизы Буржуа. Она родилась в Париже в 1911 году, и скончалась в 2010 в Нью Йорке, дожив до 98 лет! Скульптура называется Maman - что по-французски значит "мама". В туловище бронзового паука лежат мраморные яйца.

Интересна она тем, что Буржуа создала несколько таких пауков, которые сегодня стоят в разных точках мира. Например, вот копия Мамана в Токио, в районе Роппонги, прямо у входа в бизнес-центр, где находится токийский офис Гугла.



Другие копии "живут" в Лондоне, Канаде, Корее и США (штат Арканзас). Если у вас есть фотографии пауков Луизы Буржуа, кидайте их в комментарии! На момент создания этих скульптур, художнице было уже около 80 лет.

Ещё по теме: Том Оттернесс и Секреты Бронзовых Человечков.

Odaiba

Русскоязычная жёлтая пресса Нью Йорка

В Нью Йорке живёт очень большое количество русскоязычных людей. Достаточно, чтоб не только в метро вывешивать таблички на корявом русском, но и для того чтоб у нас тут завелась местная жёлтая пресса, выходящая на Великом Могучем™. Вы думали, что недавнее сравнение Навального с Гитлером (запрещены на территории...) это адок? Позвольте мне показать вам еженедельное издание "Вечерний Нью-Йорк":



На передовице текущего выпуска газеты, мэр Нью Йорка, Билл ДеБлазио, перерезает горло курильщику. Именно так редакция решила иллюстрировать свою статью о том, что в нашем городе вынесли на рассмотрение законопроект о поднятии налога на сигареты. Нормально?..
Collapse )
Odaiba

Что может быть лучше лучшей в мире мыльницы?

Как вы помните, я все фотографии в этом блоге снимаю на мыльницу. Маленькие габариты фотоаппарата для меня важнее всего - ведь я таскаю его в кармане. Всегда говорил: "лучше мыльница в кармане, чем зеркалка в чемодане/дома" (нужное обвести). Поэтому почти полтора года назад я приобрёл лучшую на тот момент мыльницу на рынке. И в общем то, за исключением одной предательской поломки в крайне неподходящий момент, был ей доволен.



Но есть один параметр, который меня никогда не устраивал: моя нынешняя мыльница - штука крайне недалёкая. В прямом смысле. У неё слишком короткий зум. Часто я попадал в ситуации, когда находился слишком далеко от снимаемого объекта, чтоб сделать нормальный кадр. И сегодня, готовясь к очередной поездке в Японию, я решил эту проблему радикальным образом.
Collapse )
Odaiba

Что бы вы спросили у главного инвестора в мире?

Уоррен Баффетт - человек, которого по праву считают крупнейшим инвестором в мире. Состояние Баффета оценивается выше 80 миллиардов долларов, при этом он ежегодно делает колоссальные пожертвования на благотворительность. Его цель - раздать большинство своих денег, оставив семье лишь столько, чтоб они могли жить не нуждаясь. Однажды он заключил и выиграл пари на миллион долларов!



Каждый год Баффет устраивает конференцию для акционеров своей компании, Berkshire Hathaway, и их гостей. В ходе этого сборища он рассказывает своё мнение о состоянии мировой и американской экономики, а также отвечает на вопросы из зала. Я очень давно хотел попасть на это собрание, и так вышло, что на днях (уже в субботу!) у меня будет шанс на нём побывать.
Collapse )
Odaiba

Банауэ: горная филиппинская глухомань

Сейчас кажется, что это было аж в какой-то прошлой жизни, но всего два с половиной месяца назад я оказался в небольшом городке Банауэ, в сердце филиппинских Кордильер - гор на севере острова Лусон. Я был там совсем недолго, но уехал с впечатлением, что увидел кусочек более "настоящей" филиппинского быта.



Во всём мире жизнь больших городов сильно отличается от глубинки. Не зря говорят: "Москва - не Россия", или "Нью Йорк - не Америка". Так вот, про Филиппины можно то же самое сказать: Манила (особенно блестящая современная "Манила для богатых") - это совсем не они. Не могу утверждать, что вся страна очень похожа на Банауэ, но давайте посмотрим на то, как всё же там обстоят дела:
Collapse )
Odaiba

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

Вчера мы пошли в соседний парк, чтобы устроить пикник по поводу первого дня рождения Айи. Погода была отличная - светило солнце, дул лёгкий весенний ветерок, температура была идеальная (что вообще не так часто бывает в Нью Йорке). Я, если честно, совсем забыл о том, что в моей прошлой жизни у этого дня - первого мая - было какое-то особое значение.



И тут возле входа в парк, мы прошли средних размеров толпу людей, явно собравшихся там ради какого-то общего мероприятия. Из усилителей играла музыка, и народа было праздничное настроение, и я - будучи любопытным человеком - попросил Тоню подождать с коляской, пока я быстренько сбегаю посмотреть, Чё Происходит™. Так я и увидел эту редкую породу - настоящих нью-йоркских коммунистов!
Collapse )
Odaiba

Последний рубеж гражданской авиации

Вчера в мире гражданской авиации прогремела новость, которую энтузиасты ждали уже несколько лет. Последний недосягаемым авиа маршрут нашей планеты скоро откроют для беспересадочных полётов! Ну, как "скоро" - придётся ещё пару лет подождать, но все планы уже есть, и они осуществляются.



Главная мечта авиаторов на протяжении второй половины ХХ века была соединить Австралию (а точнее - восточную Австралию) с Европой и Америкой (а точнее - с Лондоном и Нью Йорком). Но технологический прогресс не дотягивал - в мире просто не было авиалайнеров, способных проделать такие длинные перелёты. Но теперь это изменится. Легендарный "Маршрут Кенгуру" станет прямым рейсом.
Collapse )