On this day in journal — June 7th

Metal Slug

Китайские фотки

Ура! Разгрёб более не менее фотографии из Китая, выставил те из них которые получше отражают мысли и впечатления (к сожалению некоторые из тех что отражают оказались не в фокусе, но я же не претендую на шедевральность...)

Итак:
Про Пекин я уже написал (раз и два), надеюсь что дойдут руки написать про поездку с фото-туром и про Шанхай. (Если не дойдут, что вероятно, скажу уже, что несмотря на свою загазованность, Шанхай мне очень понравился.)
Odaiba

Ванкувер

Ванкувер город молодой и энергичный. Исторического центра тут квартал-другой и обчёлся, большинство районов в центре сравнительно новые, построены за последние лет 50-60.



Я провёл здесь четыре дня, и город мне очень понравился. Это будет большой пост заметок.
Collapse )
Odaiba

Мрачный Дублин

Сегодня я прилетел в Дублин. Каким-то образом умудрился раньше никогда не бывать в Ирландии. С одной стороны это немного стыдно. С другой - ну что же, выпала "лёгкая" новая страна, номер 66. Признаюсь, пока что погода и город не сильно радуют.



Давайте я поделюсь заметками первого дня не отходя от кассы, как завещал Варламов!
Collapse )
Odaiba

Как, в Америке снова выборы?! Да!

Не успели оглянуться, а в США опять на носу выборы. Вообще-то, страна большая, и выборы происходят то тут, то там постоянно. То мэра где-нибудь выбирают, то губернатора, то ещё кого. Но каждые два года в начале ноября обязательно проходят выборы львиной доли Конгресса: переизбирают всех членов палаты представителей, и одну треть всех сенаторов. Порой кажется, что Трампа выбрали совсем недавно, а с тех пор прошло уже больше полутора лет. И вот, же меньше чем через пять месяцев, шестого ноября в Америке снова будут федеральные выборы.



Так как они пройдут в середине президентского срока, их называют среднесрочными - mid-term, однако они имеют потенциал сильно изменить баланс власти в стране.
Collapse )
Odaiba

Самый маленький небоскрёб в мире

Периодически читаю новости про обманутых дольщиков в России. Думаете, в Америке такого не бывает? Ха-ха, и ещё раз ха! Давайте я расскажу печальную историю самого маленького небоскрёба в мире, который возвели в 1919 году в Техасе на деньги обманутых инвесторов.



Как и полагается в таких историях, жертвы обмана обратились за помощью в суд, а тот отказался им помогать.
Collapse )
Odaiba

Русский плацкарт ввёл немцев в смятение

Сегодня ночью я поездом еду из Казани в Москву. Постоянные читатели моего блога знают, как я люблю поезда - это во мне ещё с советского детства заложено. Любопытно, что ровно десять лет назад, в июне 2009 я тоже был в России, и добирался из Питера в Москву, тоже ночным поездом.



Там я познакомился с двумя немцами, которые очень растерялись, попав в плацкартный вагон! Согласитесь, тут есть определённая ирония, ведь "плацкарта" это немецкое слово!
Collapse )
Odaiba

Протесты и мародёры в Нью Йорке

Знаю, многие из вас смотрят по телевизору новости из Нью Йорка, и порой может показаться, что город за последнюю неделю полностью отдан на разграбление бандам бесчинствующих мародёров, что "нормальному" гражданину на улицу уже и выйти после заката солнца опасно. Сегодня у меня рассказ об этой ситуации из первых рук. Сам то я после заката солнца уже практически не выхожу, но к беспорядкам это не имеет никакого отношения - просто надо дочку спать укладывать.



Но чтоб не лишать вас достоверной информации, я нашёл очевидца, который живёт в самой гуще происходящего. Да, это я живу в сравнительно отдалённом районе Нью Йорка. Ну, где смог позволить себе жильё. А вот Яша снимает квартиру в Манхэттене, у него все страсти прямо под окнами происходят - далеко ходить не надо.
Collapse )
Odaiba

"...что я возьму в руки оружие и буду сражаться..."

Граждан США всё время становится больше. Некоторые ими рождаются, а другие натурализуются в ходе церемонии, где их заставляют произнести текст присяги. На днях кое-кто из очень близких друзей получил долгожданное американское гражданство, и в Америке стало одним избирателем больше.



На этих церемониях выдают несколько бумажек, одна из которых - вот такой листик, с текстом присяги, который новые граждане должны зачитывать. Из всего текста присяги обычно самый живой интерес у людей вызывают именно эти слова в заголовке поста.
Collapse )
Odaiba

"Весь мир", который против

Неоднократно за последние три с половиной месяца я видел вот такую карту мира. Это ответ всем тем, кто говорит, что мол в нынешнем военном конфликте Украину поддерживает "весь мир". Вот тогда-то эти любители контурных карт и выпрыгивают наперевес с похожей картинкой.



"Что-то уж больно невелик этот ваш мир," ехидничают они. Но так ли он "невелик"?..
Collapse )
Odaiba

Канадцы нагнетают

Спешу вам рассказать, что ситуация с жёлтым туманом в Нью Йорке со вчерашнего дня несколько усугубилась. Мы рассчитывали, что самое страшное уже позади, и с утра действительно было на это похоже. Но к полудню с севера нагнало нового дыма. Я даже немного жалею, что уже вчера использовал кадр из Бегущего По Лезвию, так как сегодня он бы нам подошёл куда больше.



Итак, если вчера я рассказал, что из-за канадского дыма, Нью Йорк, с коэффициентом загрязнения между 150 и 200, занял второе место среди крупных городов мира после Дели, то сегодня ситуация у нас резко ухудшилась:
Collapse )