On this day in journal — June 8th

Odaiba

Крупный выигрыш мелкими деньгами

Друзья сидели на кухне обсуждая различные путешевствия.

"А в Лас Вегасе вы были?" спросил Павлик.

"Были как то раз," ответил Лёва. "Не очень понравилось. Самое яркое впечатление - как там Мусик в видео покер играл. Ты слышал эту историю когда-нибудь?"

"Нет..." Павлик сказал это осторожно. Он не был уверен что хочет услышать её именно сейчас.

"Яша, расскажи ему..." Лёва любил слушать как Яша рассказывает эту байку.

"Сам расскажи!" буркнул Яша. Ему было лень рассказывать, и он знал что Лёва всё равно будет его перебивать с глупыми и дотошными поправками.

"Да я про это каждый раз когда рассказываю, не знаю как её закончить. Антиклиматично получается."

"А ты попробуй. Учиться тебе надо."

"Ладно блин... Короче приняли мы там кислое..."

"У вас что, все истории так начинаются?" перебил Павлик.

"Ну так это Лас Вегас же! Страх и Ненависть, и всё такое..."
Collapse )
Odaiba

Хуашань - вверх пешком

Есть в Китае такая поговорка: "Если ты побывал на пяти священных горах, то можешь больше вообще не ездить в горы. А, побывав на горе Хуаншань, можно больше не ездить и на те пять гор." Эту поговорку я узнал в прошлом году, после поездки в Хуаншань - и она мне тут же понравилась.



Но китайские горы - дело запутанное. Я сначала подумал что Хуаншань является одной из тех самых пяти, куда мне теперь можно было не ездить. Оказалось что вовсе нет - Хуаншань никакая не священная гора, а просто жёлтая. Зато есть священная гора Хуашань. Не заметили разницы? Одна с буквой "н" в названии (это та, которая жёлтая, где я бывал раньше), другая (священная) - без.

А тут Юля позвала в Сиань, о котором я ничего не знал, и сказала что обязательно хочет там сходить на какую-то знаменитую гору. Этой горой оказалась Хуашань - гора Хуа. Давайте сейчас же все дружно на тему её имени похихикаем и пошутим, чтоб потом не отвлекаться. Мол "ни Хуа себе!"... Кто-нибудь ещё?.. Нет? Тогда поехали.
Collapse )
Odaiba

Финал праймериз в США

Пока Россия и Европа просыпаются сегодня утром, в Америке заканчивается очень важное "вчера". Во вторник у нас была кульминация предварительных выборов, праймериз. Начальная стадия избирательного процесса, начавшаяся первого февраля почти завершена.



Голосовали последние из крупных штатов, включая самый крупный, Калифорния. Наш соседский Нью-Джерси тоже провёл праймериз вчера, в самом конце сезона.
Collapse )
Odaiba

Карточный дурдомик: Трамп против ФБР

Извините, что я снова о политике, но в США сегодня было главное медиа-событие сезона. С момента увольнения Джеймса Коми с поста директора ФБР прошёл всего месяц, однако за это время очень много чего интересного вышло в свет, а сегодня и сам Коми дал показания перед сенатской комиссией по разведке.



С девятого мая, когда он был уволен, в прессе появлялись различные истории того, как Трамп якобы оказывал на него давление, и вот наконец Коми смог своими словами рассказать что же было, и ответить на вопросы сенаторов обеих партий.
Collapse )
Odaiba

Подковёрная встреча

Сегодня я пришёл в творческую лабораторию "Среда", не ожидая встретить там много народу - частично потому, что не получил ни одного утвердительного комментария в ответ на мой призыв провести встречу в Москве. Я думал, в крайнем случае посижу полчасика, попью кофейку (у них оказался отличный Флэт-Вайт), потуплю в телефон, и поеду гулять в центр. Но не тут-то было!


Спасибо Misto за фотографию

За столом, под великолепным настенным ковром, собрались очень приятные люди, и в итоге мы проболтали с ними больше трёх часов! Темы затрагивались самые разные:
Collapse )
Odaiba

Будильник NASA

Пока читал про недавник успешный запуск SpaceX, наткнулся на одну очень интересную традицию космонавтики США, о которой раньше не знал. Много было написано про космические "суеверия" - различные традиции, которым космонавты и астронавты следуют, чтоб не "сглазить" грядущую миссию. Помочиться на колесо автобуса, и вот это всё...



Суеверия я не очень люблю, считаю их плохой приметой. Но эта традиция из совсем другой категории... Каждый свой "день" в космосе экипажи NASA начинают со специально подобранных для них позывных - эдакого персонализированного будильника.
Collapse )
Odaiba

Стоит ли избегать "Невезучие Места"?

Выбрался на выходных в Манхэттен, и оказался, как оно часто бывает, в Вашингтон-Сквер-Парке. Думаю, это эдакое место силы нижнего Манхэттена. Даже когда многие улицы города были в прошлом году полностью безлюдными, уверен, что здесь продолжалась тусовка и драйв.



Вашингтон-Сквер не только приятный парк с большим фонтаном в центре, но он ещё и окружён корпусами Нью-Йоркского Университета, и тут любят проводить время студенты, и примкнувшая к ним молодёжь. Тут то я и попал - совершенно случайно - в "Невезучее Место". Дело было так:
Collapse )
Odaiba

Бумажные стаканчики Евросоюза

Во время недавней поездки в Португалию, я заметил одну мелкую деталь, которой раньше не видел. Все бумажные стаканчики, которые мне попадались в стране, были помечены снизу небольшим но ярким значком, напоминающим, что этот "бумажный" стаканчик содержит в себе пластик:



Я сперва подумал, что это чья-то частная инициатива, но по мере поездки я продолжал замечать эту пиктограмму на абсолютно всех стаканчиках, что натолкнуло меня на мысль, что передо мной - результат какого-нибудь нового закона по инициативе "зелёных". И я оказался прав!
Collapse )
Odaiba

Сто баксов: безналоговая купюра

Как-то я заметил за собой, что если я в Америке вижу, что кто-то расплачивается в ресторане или кафе наличными в номинале по сто долларов, я тут же ловлю себя на мысли: "Ага! Кое-кто не платит налоги!" Разумеется, вслух я при этом ничего не говорю, я всё же в меру воспитанный. И даже мысли эти стараюсь гнать подальше - в конце концов, частичная неуплата налогов в приличных кругах всё ещё считается преступлением без жертв.



Но недавно я понял, что не всем очевидно, почему стодолларовые купюры - как правило (не всегда!) признак уклонения от налогов. Поэтому давайте я расскажу.
Collapse )