On this day in journal — June 10th

Odaiba

Помощь зала

Друзья - помогите найти вот такую бирюльку. Как-то, три года назад, Катя купила мне её в Каунасе, и я с ней очень сжился. А недавно, в Португалии, потерял. Пытался найти замену на интернетах и в реалиях, но пока что тщетно. Может кто направит?

Odaiba

Велованкувер

Во время визита в Ванкувер мне удалось оценить его велосипедную продвинутость. Здесь сейчас активно развивают среду для велосипедистов, власти мечтают пересадить народ с личных автомобилей.



Лучший способ узнать, насколько город дружелюбен к велосипедистам - это оседлать алюминевый драндулет самому, и покататься по его улицам и велодорожкам.
Collapse )
Odaiba

Загадка из Марбурга

Тут в Ирландии уже третий день подряд идёт дождь. Поэтому сегодняшний пост снова будет про Марбург. Напомню, что этот прекрасный немецкий городок известен своим университетом и старыми фахверковыми домиками:



Вот гулял я по узким улицам старого города, и заметил между двумя такими домами нечто необычное...
Collapse )
Odaiba

Пианино: инструменты на улицах большого города

Меня тут обвинили в том, что я слишком много стал в блоге ворчать, и писать негатива. То про обманутых дольщиков в США вам рассказал, то взялся точечную застройку бичевать... Пора возвращать блог к его тёплым ламповым истокам, и рассказать вам о чём-то хорошем. К счастью, есть как раз такая тема: уличные пианино Нью Йорка.



На дворе июнь, и на протяжении большей части месяца на улицах нашего города будут стоять полсотни инструментов, для общественного наслаждения - каждый желающий сможет просто подойти и поиграть на них на радость окружающим.
Collapse )
Odaiba

Немного Ниццы

Давайте сегодня перенесёмся на юг Франции, на Лазурное Побережье, и прогуляемся по Ницце, древнему городу, расположенному на берегу моря. Это курортное местечко давно стало предметом поп-культуры. Я заглянул сюда в середине мая, и насладился мягкой средиземноморской погодой.



Говорят, мне повезло - обычно в это время года тут сильные дожди, но во время моего визита было то солнечно, то облачно. Итак - поехали на Лазурный Берег.
Collapse )
Odaiba

Лондонский Мост на пенсии в США

Не так давно я рассказывал вам о том, как мошенники неоднократно продавали знаменитый Бруклинский мост доверчивым простакам. Но не все сделки по продажам мостов были жульничеством. Пожалуй самая знаменитая из "настоящих" продаж моста случилась в 1960х, когда американский девелопер купил в Лондоне "ненужный" мост, разобрал его "по кирпичикам" и перевёз в Аризону.



Я давно уже слышал эту историю, вокруг неё летает много забавных легенд, в которые сейчас трудно поверить, но даже то, чему можно найти подтверждение чертовски интересно. Итак, давайте разбираться в истории покупки Лондонского моста.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк стал ещё лучше!

Друзья, можете меня поздравить! Сегодня мой город стал для меня ещё лучше. Нью Йорк не стоит на месте, здесь часто что-то меняется. Иногда - к лучшему, иногда - не очень. Но то, о чём пойдёт речь сегодня - прекрасно лично для меня: у нас в Бруклине открылся первый американский филиал моей любимой кофейни.



Я вам пару лет назад рассказывал о том, как случайно открыл для себя кофейни %Arabica во время одной из поездок в Киото. Сначала я думал, что это только японская сеть, но потом оказалось, что они есть в Гонконге, Сингапуре, Китае, на Ближнем Востоке и Филиппинах. Чем больше я их встречал в других странах, тем обидней мне было, что у нас в США их нет. Но вот больше года назад вдруг промелькнула новость: первый североамериканский филиал Арабики откроют не где-нибудь, а у нас в Бруклине! И вот, это свершилось.
Collapse )
Odaiba

Улетели на выходные

Можете меня поздравить! Я опять на выходные улетел из страны. Ну сколько можно сидеть в Нью Йорке и нюхать канадскую гарь?! Куда лучше было уехать на несколько дней туда, где воздух значительно чище.



Как раз таким местом и оказалась... Сама Канада. Если серьёзно, то у меня уже какое-то время назад была запланирована короткая вылазка в Монреаль, где я не был более четырёх лет. Задымление НЙ из Канады прямо накануне поездки оказалось лишь случайным совпадением. Но самое интересное не то, куда я поехал, а то, с кем:
Collapse )