On this day in journal — June 9th

Odaiba

Annoying halfalogues

Интересная статья о том почему людей раздражают телефонные разговоры в общественных местах. Я никогда об этом не задумывался и всегда считал что разговор по телефону ничем не отличается от разговора с живим собеседником. То есть если на самолёте не запрещают говорить с соседом, то и по телефону не должны - technical issues aside. Оказывается это не так.

"When you hear half of a conversation, you get less information and you can't predict as well," she said. "It requires more attention."

The findings by Emberson and her co-author Michael Goldstein are based on research involving 41 college students who did concentration exercises, like tracking moving dots, while hearing one or both parties during a cellphone conversation.
Odaiba

А в это время в Бушвике

Оторвёмся ненадолго от Китая, и вернёмся в Нью Йорк, о котором я вообще то недостаточно пишу... На выходных неожиданно занесло меня в Бушвик, причём оказалось что я там побывал во время районного фестиваля Bushwick Open Studios.



Бушвик, это такой район Нью Йоркского Бруклина. Наверное среди людей не живущих в Нью Йорке он "широко известен в узких кругах" - то есть хорош шанс что среднестатистический житель какого-нибудь Чикаго (или Питера) никогда о нём не слышал, как некогда не слышали о Вильямсбурге (называть его, как Википедия, "Уильямсберг" у меня виртуальный язык не поворачивается).

Бушвик раньше был зоной индустриального захолустья, где старые разваливающиеся дома стояли посреди различных складов и мастерских. Последние несколько лет поднимающиеся цены в районах типа Вильямсбурга выталкивают из них бедных хипстеров-художников, и толкают их на восток, подальше от Манхэттена. Эта волна превратила Бушвик в пристанище для бедных художников и людей со средними доходами но большими мечтами. Здесь вроде как ещё можно сравнительно недорого (по Нью Йоркским меркам) купить недвижимость, и сделать из неё галлерею.


Collapse )
PS: Извиняюсь за качество фоток - снимал на телефон.

Odaiba

Загадка дорожной растяжки

Показывая нам Ванкувер, Айзик обратил моё внимание на вот такие странные растяжки выложенные посреди дороги. Как будто мультипликационный злодей выставил свою комичную ловушку для ничего не подозревающей жертвы, и теперь только ждёт её приближения, чтоб рывком натянуть эту верёвку и споткнуть её.



Разумеется ничего зловещего в этой штуке нет. К счастью Айзик объяснил мне зачем это надо, думаю зам бы я не догодался.

А вы?..

Upd: Извините, я тут непредсказуемо оказался снова в Шанхае, и дряной китайский интернет не позволяет выставить ответ. Скоро налажу связь, и всё будет. А пока, открою комментарии.

Upd 2: А вот и ответ!

Odaiba

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

Мне грустно это признать, но мой любимый Нью Йорк в очередной раз стал жертвой алчных застройщиков, которые так и норовят изгадить прекрасное лицо нашего города. Кажется в России это называется точечной застройкой - так вот у нас, к сожалению такое тоже имеет место быть.



Видите этот небоскрёб-стекляшку на переднем плане, рядом с Манхэттенским Мостом? Это строящееся ныне здание One Manhattan Square. Это весьма посредственное в архитектурном плане строение на берегу Ист Ривера сильно портит облик Нью Йорка. И дело тут даже не в том, что эта башня не очень красивая, а в том, что она делает со своими истинно красивыми старыми соседями.
Collapse )
Odaiba

"Делаем с нами!"

Захожу я пару дней назад на вокзал в Казани. Кладу свой рюкзак на ленту, и подхожу к рамкам безопасности.

"Выкладываем из карманов телефоны. Проходим..." Говорит охранник.



Я выкладываю телефон, а рядом с ним кладу фотоаппарат-мыльницу. Прохожу через рамку без звона. Охранник смотрит на меня с подозрением.

"Фотоаппарат включаем," говорит он, показывая пальцем.

"Извините... Что мы делаем?" переспросил я.
Collapse )
Odaiba

После ста дней коронавируса...

Чуть не забыл поделиться с вами этой прекрасной новостью! Вчера у Нью Йорка с коронавирусом была своего рода круглая дата: ровно сто дней назад был найден первый случай заражения. С того дня очень много чего случилось: первые дефициты в магазинах; работа на удалёнке; закрытие на самоизоляцию; лидерство по всей планете в количестве заражённых и умерших; рождение дочки (это лично у меня). И даже массовые беспорядки с мародёрством и комендантским часом!



Но вот, сто дней прошли. И как же наш город решил отпраздновать это знаменательное событие? Оказывается, самым наилучшим образом. Начиная со вчера, Нью Йорк Сити начал возобновление экономической деятельности. Как тут говорят, "город начал постепенно открываться"...
Collapse )
Odaiba

Агенты ФБР увели деньги у хакеров

Редко в наше время бывают хорошие новости о спецслужбах, но на днях пришла именно такая: американское Федеральное Бюро Расследований объявило, что успешно пере-выкрало у хакерской группировки ранее украденные ими деньги. Причём это было проделано не с какой-то сумкой наличных! Речь идёт о любимой валюте хакеров, Биткойне.



Где-то месяц назад злоумышленники из группировки Darkside проникли в компьютерные системы компании Colonial Pipeline, и потребовали выплату денежного выкупа. Тогда оператор нефтепровода решил, что легче заплатить, чем терпеть колоссальные убытки, и тихонько перевёл хакерам 75 биткойнов - по тогдашнему курсу это было около четырёх с половиной миллионов долларов. И после этого, за дело взялись агенты ФБР...
Collapse )
Odaiba

Почему Антарктида такая холодная?

Все мы со школы знаем, что поверхность земли состоит из тектонических (или литосферных?) плит, которые ме-е-едленно плавают в разные стороны. В качестве доказательства нам всегда показывали, как здорово восточный уголок Южной Америки совпадает по форме с выемкой на западе Африки.



Но на этой карте есть ещё один прекрасный пример тектонической активности, который легко заметить невооружённым глазом. Это разрыв между южным кончиком Патагонии, и северной частью Антарктического Полуострова.
Collapse )
Odaiba

Ещё обвинения против Трампа, и посерьёзней

Сегодня специальный прокурор Джек Смит огласил новые уголовные обвинения против бывшего президента Трампа. Если вы помните, пару месяцев назад обвинения в его адрес выдвинул окружной прокурор Манхэттена - на там суть дела была в неверном ведении деловой отчётности - сущий, казалось бы, пустяк на уровне штата Нью Йорк. На этот раз всё серьёзней: нынешние обвинения связаны с хранением Трампом секретных документов, которые были изъяты в результате обыска его поместья прошлым летом.



Минюст назначил особого прокурора вести это расследование в ноябре, когда Трамп заявил о том, что снова пойдёт на выборы, и вот его результат. Из всего материала опубликованного сегодня прокурором есть один кусочек, который на мой взгляд в очередной раз прекрасно показывает всю сущность Дональда Фредовича...
Collapse )