On this day in journal — June 11th

Odaiba

Тридцать первый - год концертов

Где-то год назад Женька мне приподнесла ранний подарок к моему 30-летию (до него тогда ещё остовался где-то месяц). Зная мою любовь к разъезжанию по разным странам и к хождению на концерты, она подрядилась моим концертным тур-организатором. Взяла при этом на себя обязательство организовать мне в течении года 30 концертных посещений в различных городах мира - под стать юбилею.

Я тогда достаточно скептично к этому отнёсся - получалось что надо ходить на концерт в среднем каждые десять дней. Но Женька решительно принялась за дело - уже 11 Июня прошлого года мы пошли на концерт Горана Бреговича в Проспект парке. После этого, она находила мне концерты практически во всех поездках, и даже отправила в Октябре в музыкальное турне по Европе.



И вот вчера, ровно 365 дней после первого концерта, программа завершилась. Тридцатым стало выступление Ночных Снайперов в Hiro Ballroom. Программа оказалась поистинне мировой: за этот год я побывал на концертах в девяти городах, в семи разных странах. Очень Женьке благодарен за то что так классно и разнообразно удалось попутешевствовать.

Collapse )
На вчерашнем концерте, перед тем как распрощаться с залом*, Диана Сергеевна спела - "с тобой, проводит ночи тридцать первая весна..." - я понимаю что она это наверное каждый раз поёт - шлягер всё же - но вчера песня меня как-то особо зацепила.

* Потом правда вышла ещё на бис попеть.
Odaiba

Хуашань - по вершинам священной горы

Закончу рассказ о Хуашане. После полуторакилометрового подьёма на гору мы заночевали в общаге на восемь койко-мест, в надежде встретить наутро красивейший рассвет. Не всё вышло как ожидалось, но сразу скажу - красотами гора нас не разочаровала.



В пять утра мы кое-как вывалились из своих коек (нам с Юлей достались места на втором этаже, так что вываливаться пришлось аккуратно). Восточный пик, до которого мы накануне еле-еле дотопали был прямо под боком, и мы отправились туда смотреть рассвет. Вместе с нами отправились абсолютно все постояльцы этой ночлежки.
Collapse )
Odaiba

Встреча у Хачико

Сегодня я снова прилетел в Токио. Прошло чуть больше полугода с моего прошлого визита, когда я был здесь с родителями. В Японии стоит жаркое влажное лето, да и вообще июнь здесь - месяц дождей, но я надеюсь, что свою квоту дождей уже выполнил прошлой весной.



Из всех многочисленных районов Токио, я больше всего люблю Шибую (о причинах уже писал), так что в этот раз поселился именно здесь. А что должен сделать турист, который только приехал в Шибую? Правильно - надо обязательно навестить верного пса Хачико, который много лет тут сидит и верно ждёт. Но на этот раз Хачико ждал меня не один...
Collapse )
Odaiba

Как я пытался четыре сидения удержать

Самое большое везение, когда летишь эконом-классом на длинные дистанции - отхватить себе пустой ряд из трёх-четырёх мест. Вам за смешные деньги выпадает возможность поспать лёжа весь рейс, поэтому такие случаи стоит считать такой же удачей, как если тебя неожиданно перевели в бизнес-класс.



У меня есть множество хитростей, которыми я пользуюсь, выбирая сидения перед полётом, и всё равно целый ряд удаётся захватить от силы пару раз в году. Но его мало захватить, надо его ещё уметь удержать! Вот тут у меня недавно чуть не случился провал.
Collapse )
Odaiba

Дюжина мостов Дублина

Отличная новость! У нас в Дублине вчера распогодилось. Помните, в первый день, я писал, что в городе пасмурно, хмуро, и дождь идёт. Так вот, за пять дней, что я провёл в столице Ирландии, такая погода была четыре из них! И только вчера я ни разу не попал под дождь!



По случаю такого праздника, предлагаю вам прогуляться со мной вдоль дублинской реки Лиффи, и посмотреть на её многочисленные мосты.
Collapse )
Odaiba

Наконец заработал первые деньги с блога!

Как и большинство из тех, кто более-менее регулярно пишет в ЖЖ, я периодически сталкиваюсь с обвинениями в "продажности". "Деньги ведь не пахнут," пишут мне в разоблачительных комментариях. Или "ну ясен пень, сразу понятно, Лёвик выложил очередную джинсу". Мне такие вещи всегда забавно читать, потому что в действительности, мне никогда никто не платил за посты. Хотите верьте, хотите нет. Один раз предложили разместить рекламу недвижимости в Испании, но я отказался, решив, что репутация неподкупленного блогера мне важней, чем те деньги, которые я мог бы у них запросить. Так что, до сегодняшнего дня я ни копейки со своего блога не видел.



Я всегда думал, "Ты Лёва по професси полупрограммист. Тебе за это платят. А блогерство - это хобби, и способ встречать интересных людей по всему миру. Ты ведь не готов превращать каждую свою поездку в постоянный рабочий блог-тур, как некоторые кудрявые топ-блогеры. Так что пиши бесплатно, себе в удовольствие."

Однако теперь всё это резко изменилось. Деньги прилетели неожиданно.
Collapse )
Odaiba

Кто может свалить в Японию? Да почти все!

Во время последней поездки в Японию я познакомился с Сергеем, который осуществил то, о чём я могу только мечтать. Он взял, и переехал жить в Токио. Сейчас изучает там японский в надежде в скором времени получить разрешение на работу. Я попросил Сергея поделиться опытом. Знаю, что Япония - мечта для многих, и возможно путь, проделанный им, будет полезен ещё кому-нибудь.



Сперва Сергей съездил в Японию дважды, туристом. Уже после первых нескольких часов ему стало понятно, что это очень хорошее место для него, а в конце путешествия ему открыли секрет, как можно сюда попасть обычному человеку из России.
Collapse )
Odaiba

Как богаты жители Монако?

Даже перед тем, как туда поехать, я знал, что Монако - самое дорогое, и самое богатое место на земле. В конце-концов, по некоторым оценкам 30 процентов населения этого крохотного государства - миллионеры!



Но только оказавшись здесь я понял что такое настоящее богатство. И понимание это пришло пока я глядел на витрины, прогуливаясь по улицам.
Collapse )
Odaiba

Для чего этот маленький кармашек на джинсах?

Наверняка у вас есть хотя бы одна пара джинсов. И на этих джинсах практически гарантированно есть вот такой маленький кармашек, который робко выглядывает из переднего правого кармана. Такая комбинация входит в стандартный для джинсов дизайн с пятью карманами.



Но как и когда появился этот маленький кармашек? Вы его используете? Для чего? Скорее всего вы, как и я, кладёте туда вовсе не то, для чего он предназначен. Хотя, было время, когда я был намного моложе, и держал там как раз то, что положено!..
Collapse )
Odaiba

Вылазка на выходные

Что-то я давненько нигде не бывал. А тем более не бывал в месте с Тоней. А тем ещё более - без Айи. Больше полутора лет прошло с последней такой поездки. Короче, не было сил больше терпеть, и поэтому сегодня, оставив дочку в хороших руках, мы отправляемся в небольшую поездку на выходные. Куда?.. А вот сюда:



Наверняка, многие из вас узнали это место - его уникальный ландшафт трудно с чем-либо перепутать...
Collapse )
Odaiba

Железнодорожная глупость в Нью Йорке

На эти выходные мы отправились в Вашингтон, по делам государственной важность. Благо, между Нью Йорком и столицей страны ходит "скоростная" ветка железной дороги - единственная, на всю страну. Именно на таком поезде мы в этот раз и поехали.



С тех пор, как я в последний раз ездил на Аселе, её составы мало изменились. Разве что, обновили обивку на пассажирских креслах. Это значит, этим поездам уже более 20 лет. Железнодорожники уже несколько лет обещают вот-вот ввести на этом маршруте новые, более современные составы, но пока сроки всё отодвигают. Ну да ладно, это пока терпимо. Меня же, на удивление, очень огорчила довольно простая мелочь, которую, ко всему, нетрудно было бы исправить. Или нет?
Collapse )
Odaiba

Виноват ли Трамп? Слушания в Конгрессе

В четверг в Вашингтоне специальный комитет Палаты Представителей конгресса США начал публичные слушания по... штурму Капитолия. Да, тому самому штурму, который произошёл аж полтора года назад, в последние дни президентства Трампа. Конгрессмены попытаются ответить на вопросы о том, было ли это стихийным выражением праведного протеста, или же хорошо спланированной попыткой нарушить мирную передачу власти - а если так, то спланированной кем?..



Это может звучать странно: ведь Конгресс - законодательный орган, почему он вдруг решил расследовать беспорядки в Капитолии, да ещё и полуторалетней давности? Ведь параллельно такими расследованиями занимается министерство юстиции, которое, в отличии от Конгресса имеет право привлекать людей к уголовной ответственности (и довольно успешно это делает)!
Collapse )
Odaiba

Контрнаступление

Читаю очень противоречивую информацию про Украинское контрнаступление. Кто-то говорит: ещё не началось! Кто-то: уже закончилось. Вижу картинки подбитой техники как доказательство, что ничего не вышло, и как доказательство, что работа ведётся. Некоторые источники говорят о продвижении ВСУ вперёд (правда, не на много), другие пишут, что все атаки успешно отбиты, а вся западная военная техника уничтожена.



Что происходит? У кого есть надёжные источники? Кому можно доверять? Как сформировать более-менее объективную картину происходящего? Помогите разобраться, короче!