On this day in journal — June 21st

Odaiba

Исландские заметки

Исландцы пишут название своей страны "Island". Подумалось, может быть она не в честь льда вовсе названа (как по-английски), а потому что это остров?.. Полез в википедию проверить... Оказалось что нет, "Island" это по-нордически как раз и будет "ледяная земля".



* * *

У Исландцев нет фамилий. Это пожалуй было для меня самым удивительным открытием. Там где у всех остальных европейцев фамилия, у Исландцев ставится отчество. Живёт например какой нибудь Эрик Олафссон. Это значит что папу его звали Олаф. "Олафович" по нашему было бы. А если будет у него сын по имени, скажем, Йорген, то это будет Йорген Эрикссон. А если дочь, то какая-нибудь Хельга Эриксдоттир. Раньше у всех Скандинавов так было, но потом эти отчества в большинстве стран в фамилии превратили (поэтому там фамилии и заканчиваются на "сон"). В России вроде тоже самое было, небось у Шведов позаимствовали, правда от отчеств не отказались пока обфамиливались. А в Исландии, с её 400,000 жителями, фамилии не нужны - все Исландцы братья. Поэтому просто "Бьёрк". (И ещё куча нюансов)



* * *

По всему острову куча горячих источников. Один из них, гейзер по имени Гейзир, даже название дал всем гейзерам как классу. А так как Исландия страна экологически чистая, в водопроводах горячая вода подаётся из этих самых горячих источников. Чтоб бойлеры не ставить. К сожалению водичка эта серой отдаёт немного. Вот стоишь под душем, и думаешь - а где это тут яйца то протухли?.. И чувствуется такая вода как-то "скользко". Зато для кожи вроде полезно. Главное не забывать в чайник только холодную воду наливать.



* * *

Посреди Рейкьявика расположен аэропорт. Раньше наверное это считалось окраиной, но теперь пять минут ходьбы от главного собора. Когда начали летать большие самолёты расширять под них этот аэропорт уже было некуда - вокруг был город - поэтому построили новый, в сорока минутах езды. Но старый не закрыли. Сюда до сих пор летают пропеллерные самолёты, каких редко увидишь в главных аэропортах мира. Не двухместые Сессны, а средних размеров такие, пассажирские, обслуживающие ближние рейсы. Когда такой идёт на посадку, пролетает очень низко, прямо над центром города, тарахтя пропеллерами. На некоторых снизу даже реклама нарисована для туристов.



* * *

Исконно-местное спиртное называется Бреннивин. Вообще, спиртное народы по всему миру как-то независимо друг от друга наизобретали, у кого из чего было. В Японии и Корее например сочу/соджу из риса, в России - водка из пшена, Немцы какие-то травы настаивают в пойло с которого Ягермайстер впоследствии содрали. А у Исландцев - Бреннивин - что на ихнем значит "жгучее вино". Делают его из зерна или картошки, и вкус у него действительно жгучий, поядрёней водки будет.

* * *

Летом в Исландии серые "белые" ночи. Вы знаете что такое Полярный Круг? Я вот смутно знал. Оказывается это граница, ближе к полюсу от которой везде есть хотя бы 24-часовой период в году что солнце не встаёт, и ещё один когда оно не садится. Так вот, Исландия близко лежит к Северному Полярному Кругу, но всё же южней него. Поэтому солнце тут круглый год садится. Правда летом, как во время моего визита, садится оно тяп-ляп, на пару часов, и как бы далего за горизонт не уходит. Так что посреди ночи в Исландии не темнеет, а так - вечереет.



Повечереет, повечереет, и вот он уже рассвет. Вообще, закат летом длится несколько часов - висит себе солце прямо над горизонтом огненным шаром, а падать не торопится. Как в таких случаях бывает, мы из за этого первые два дня без ужина оставались. Пока додумались что неплохо было бы покушать, уже было часов 11-12, и абсолютно всё было закрыто, даже магазинчики на заправках. Исладнцы, как подлинные Викинги, спят по часам а не по солнцу.
Odaiba

Любляна

Так как в Словению я
поехал один, я решил в Любляне снять комнату в хостеле, где на условной общей кухне можно будет подружиться с условными другими туристами. То есть и в общей комнате спать не придётся, и с людьми выйдет познакомиться.

Приехал в этот хостель, регистрируюсь, а мне говорят: мы вас бесплатно апгрейдили! Дали вам отдельную студию, в доме два квартала отсюда. С кухней!

Так что в Любляне вместо друзей, у меня была кухня.

* * *



Любляна произвела впечатление милого, супер-компактного городка. Приехав туда около четырёх дня, к десяти вечера я обгулял исторический центр вдоль и поперёк.

Как и большинство европейских столиц, Любляна стоит на реке. Несколько мостов соединяют берега, а на одной стороне, на холме стоит замок. Всё как положено, только очень миниатюрно - куда угодно в пределах старого города можно дойти за десять минут.



Как и всё маленькое, центр невероятно мил. Все старые здания в прекрасном состоянии, на набережной куча кафешек, лавочек, и даже различных скульптур, а каждый час оглашается перезвоном симпатичных соборов.

* * *

В Любляне я застал какие-то международные велогонки. Под них перекрыли несколько улиц в центре, хотя по тротуарам можно было свободно передвигаться - благо зрителей было не слишком много.



Гонщики проезжали не часто, раз в пару минут. Иногда за ними ехали машины, окрашенные в такие же цвета, что и форма велосипедиста. Некоторые даже подбадривали спортсменов звонким криком громкоговорителей.

* * *

Когда-то давно словенский и русский языки произошли от общего предка-языка. Так что очень много слов попадается со знакомыми корнями, а то и вообще таких же как в русском.

Зато алфавит латинский. Ходишь по городу, смотришь на все эти надписи, и порой создаётся впечатление, что всё это - транслит. Как будто весь город по-жлобски лениться русскую клавиатуру установить, ЙЦУКЕН освоить, или, хотя бы воспользоваться услугами translit.ru...



* * *

Как я уже сказал, полно кафе, много на улице - на площадях и вдоль набережных. Везде сидят люди и что-то пьют. Кто кофе, кто пиво... Что странно, это что почти никто не ест. Этот факт очень затрудняет жизнь туриста, выбирающего где бы перекусить.

Я как-то привык к тому что если есть уличные кафе, можно идти мимо пока не найдёшь где у людей на тарелке выглядит вкусно, там и плюхнуться. Из за этой своей привычки прошагал чуть ли не до закрытия всех ресторанов. В итоге пошёл дождь, и я успешно поел внутри.

* * *

Очень ощущается что Словения граничит с Италией. Тут довольно много итальянских туристов, некоторые продавцы спокойно общаются с ними на итальянском. Молодёжь прощается друг с другом с помощью "Чао", а пицца и паста в местных меню популярнее чем гуляш и колбаса.
Odaiba

Незапланированная вылазка в исчезнувший Шанхай

Так вот, летел я в Японию китайским бизнес-классом с пересадкой в Шанхае. Пересадка в расписании выглядела не слишком долгой - около четырёх часов. В принципе ещё чуть-чуть и можно было бы в город смотаться, но во первых я так недавно уже делал, а во вторых всё же время было маловато (не успевал потом в аэропорту все проверки пройти). Короче я решил в город в этот раз не ехать.

Но так вышло, что мой рейс из Нью Йорка прилетел в Шанхай аж на два часа раньше запланированного. Я до последнего не думал покидать аэропорт, хотел спокойно отсидеться в лаундже, но...



У китайцев на этот счёт были немного другие планы.
Collapse )
Odaiba

О старых библиотеках и древних книгах Тринити Колледжа

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике Ирландии, несколько людей решили основать университет. Дело было в конце 1500х годов, и тогда для таких затей нужно было королевское разрешение. К счастью, королева Елизавета подписала указ, позволяющий основание в Дублине Тринити Колледжа. Сегодня это один из самых древних и престижных англоязычных университетов мира, и самый старый за пределами Великобритании.



Кроме того, Тринити Колледж является местом хранения одной из самых уникальных и знаменитых книг средневековья. Считается, что Келльской Книге сегодня около 1,200 лет! А уж библиотека то там какая! Она вам ничего не напоминает?.. В конце поста расскажу, где вы могли её видеть.
Collapse )
Odaiba

Я был неправ насчёт японских трамваев

В далёком 2015 году я написал пост про японские трамваи. Тогда я жаловался на отсутствие нормальных трамвайных систем в двух самых туристических городах страны - Токио и Киото. Я так же пошутил, что привычные нам трамваи можно встретить только в тех городах, которые пострадали от атомных бомб. И вот, сегодня пришла пора брать свои слова обратно.



Я не раз писал, что не стыжусь своих ошибок, и по возможности стараюсь их исправлять (именно поэтому всегда прошу читателей указывать мне, если я что-то написал неверно). Так вот, про трамваи в Японии я ошибался, и сейчас готов извиниться перед японскими трамвайщиками, и теми из вас, кого ввёл в заблуждение.
Collapse )
Odaiba

Плохой дизайн убил половину дня

Сегодня я впустую потратил несколько часов из-за глупой дизайнерской ошибки. Всё началось с того, что я прочитал статью о том, что на Андроиде есть игра, очень похожая на Цивилизацию. Я большой фанат этих стратегий, и давно хотел иметь возможность поиграть во что-то подобное на телефоне. Я ведь много летаю, и иногда хочется скоротать время в пути. Короче, я установил на телефон World of Empires II.



Я заранее прочитал, что игра вроде неплохая, но с некоторыми шероховатостями. К тому же, игра бесплатная, так что я был готов простить ей разные мелкие недоделки, и не самую лучшую графику. Однако я не ожидал встретить здесь такую глупую дизайнерскую ошибку, которая обошлась мне в полдня выкинутого времени.
Collapse )
Odaiba

Гавайский остров: слишком низкий для жизни

"А это что там за остров на горизонте?" спросил я у Рида. Рид - наш друг, который вырос на Гавайях, и до сих пор каждую зиму летает туда навестить семью. В этом году нам с Тоней очень повезло застать его на островах во время нашего зимнего отпуска: в его лице мы получили на пару дней личного гида по Гавайям.



"Это Кахоолаве," сказал Рид. "Там никто не живёт - это необитаемый остров. Он слишком низкий, и из-за этого непригоден для жизни." Я немного удивился. На острове действительно не было видно никаких гор, но я никогда не слышал о таком, чтоб "плоские" острова были непригодными для жизни.

"Как это, слишком низкий?" спросил я.
Collapse )
Odaiba

Ковид в США резко идёт на спад

Что-то мы с вами давно не отмечали, что там с ковидом, вакцинацией, и вот этим всем. А новости на этом фронте в Америке довольно хорошие. Я всегда говорю, что суеверие - плохая примета, но тут не лишним будет постучать по дереву, чтоб не сглазить. Выражая осторожный оптимизм, можно заявить, что страна медленно но верно выходит из пандемии. Даже самые "осторожные" штаты постепенно снимают ограничения, и жизнь возвращается к прежней.



Если посмотреть на график заболеваемости, то хорошо видно, что вакцина, которую разработали при Трампе, и широко распространили при Байдене даёт очень положительный результат:
Collapse )
Odaiba

Над одним президентом к другому

Одна из главных достопримечательностей Вашингтона - мемориал Линкольну. Это здание в стиле классического храма долгое время было изображено на одноцентовых монетах. Он явно известнейший из всех мемориалов и монументов американской столицы, и мне сложно представить себе поездку в Вашингтон без визита к Линкольну.



Пошли мы туда и на этот раз. Почему-то я не помнил, насколько этот храм Линкольна близок к авиации.
Collapse )