On this day in journal — July 12th

Odaiba

О Павлике

Заинтриговал меня этот осьминог, и я полез в Википедию про него почитать поподробнее. Оказывается что на самом деле он не такой уж и талантливый как кажется...

Во первых, вчерашняя финальная игра была первой из предсказанных Павликом где не учавствовала Германия. В Чемпионате Европы 2008 года - где он предсказывал исключительно игры Немцев, он ошибся два из шести раз - что всего на один раз меньше среднестатистического тупого гадания. Правда, как оказалось, осьминог весь Чемпионат неизменно сулил победу Германии - ошибся те два раза что они проиграли.

В этом году ему повезло больше. Он опять в основном димал что выиграют Немцы - выбирал их все кроме двух раз. То что именно эти две игры они и проиграли, хоть и не очень вероятно, но всё же попадает в рамки статистики. Вообще учёные думают что осьминог предпочитает флаги из трёх горизонтальных полос - как и все осьминоги, Павлик дальтоник, и различает только формы, а не цвета на флагах. Вообще только это одно предпочтение даёт ему огромное преимущество над случайным гаданием. В мировом футболе именно команды с такими флагами чаще всего выходят в верхушки чемпионатов: Германия, Испания, и Сербия - три комманды которые Павлику довелось выбрать, дополняют Голландия, Аргентина и другие.

Всё это - любопытная trivia. А вот что меня интересует больше всего - это кто первый придумал запихать к Павлику в аквариум две коробки моллюсков с флагами для предсказания матчей? Как вообще могла родиться такая идея?
Odaiba

Некрасивая Фудзи

Хотите я открою вам страшный секрет горы Фудзи? В английском языке есть такое выражение: Looks good from far, but looks far from good (выглядит красивой издали, но далеко не красива). Вот это как раз про главную гору Японии сказано. У неё красивые черты, но некрасивая поверхность - это как если у фотомодели правильные черты лица, но проблемы с кожей.



Когда смотришь на неё с расстояния, её правильные черты радуют глаз. А если на вершине ещё и снежная шапка лежит, то вообще кажется: вот он эталон горной красоты.
Collapse )
Odaiba

Дорогие рекламщики!

В этом блоге нечасто используются матерные слова, и только по делу. К сожалению сегодня именно такой случай. Так что если вас такие слова смущают (слышишь, мама?), советую остаток этого поста пропустить. Тем более, что пост будет в основном адресован людям, которые непосредственно занимаются ЖЖ. Просто наболело. Короче, я предупредил.



Так вот, уважаемые продавцы рекламы в ЖЖ, с грустью вынужден вам сообщить, что вы там все полностью и окончательноCollapse )
Odaiba

Мой лайфхак по бронированию отелей

Бронировал сегодня гостиничный номер для одной из предстоящих поездок, и решил, что стоит рассказать вам о том, как я это делаю. А то про то, как лучше летать в самолётах я уже много писал, а вот о том, как бронирую жильё - ещё нет.



Сегодня речь пойдёт именно об отелях, у меня при поиске их есть свой алгоритм:
Collapse )
Odaiba

Отвечаю на ваши юбилейные вопросы

Сегодня суббота, когда мало кто читает блоги в интернете. Отличный день мне поотвечать на ваши вопросы! Напомню, что неделю назад, когда мне исполнилось сорок лет, я попросил вас написать мне что-нибудь в Гугл-форме. Там можно было задать мне вопрос.



Всего накапало больше 130 вопросов. Некоторые из них не серьёзные, некоторые риторические. На остальные я попытаюсь ответить. Сегодня - первые восемь.
Collapse )
Odaiba

Индейцы отсудили половину Оклахомы в Верховном Суде США

Тут в США прошла новость, которую многие не заметили, но мне показалось, что она заслуживает внимания. На днях верховный суд страны постановил, что почти половина территории штата Оклахома является индейской резервацией. Такое решение было принято большинством судей на основе договоров, заключённых американским правительством в XIX веке.



Это очередной пример независимой работы американских судов, которые нередко выносят приговоры не в пользу государственных структур страны.
Collapse )
Odaiba

В Вермонте любят пострелять

Уже пару дней мы с Тоней и Айей гостим на даче у друзей в штате Вермонт. Это где-то четыре с половиной часов езды от моего дома в Бруклине. Однако тут как будто совсем другая страна. Другие культура, законы, ритмы жизни. В Вермонте разумеется есть и города, но конечно главное, что тут можно увидеть - это вермонтская природа.



Сейчас мне даже немного странно, что за столько (почти 30!) лет пребывания в США, в эти края я попал случайно. Попал, и очень удивился: дело в том, что в Вермонте очень любят своё оружие.
Collapse )
Odaiba

Ядерная война? "У тебя всё получится!"

Отличные новости! Департамент экстренного управления города Нью Йорка выпустил ролик социальной рекламы, в которой молодая девушка бойко рассказывает жителям города о том, как надо себя вести в случае ядерной атаки.



Мэр города, Эрик Адамс заявил, что это отличная инициатива, вызванная военными действиями в Украине. (Впрочем, в самом ролике про Украину нет ни слова.) Городские власти подчеркнули, что никаких конкретных угроз городу нет, просто... Береженого бог бережёт. (На самом деле они сказали не так, потому что такой идиомы в английском языке нет. Но вы поняли.)
Collapse )
Odaiba

Барби и большая геополитика

21 июля на экраны кинотеатров выходит фильм «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях. Фильм еще никто не видел, зато во Вьетнаме его уже запретили. И на Филиппинах чуть было не поступили точно так же.



В чем же дело? Что в не выпущенной ещё картине настолько разозлило чиновников этих стран? А всё дело в кукольной "карте мира", которая появляется на экране в одной из сцен!..
Collapse )