On this day in journal — July 19th

Odaiba

Канал, который спас Киото

Так что же это за рельсы такие из вчерашней загадки? Что по ним ездило? С первого взгляда могло показаться, что на фотографии одна узкоколейка. На самом деле, приглядевшись, легко заметить, что это два очень широких пути рядом друг с другом.



Если коротко, то эти рельсы - часть канала, соединяющего Озеро Бива с центральным Киото, и по нему "плавали" баржи. (Первый правильный ответ от aka_mik.) Подробнее под катом...
Collapse )
Odaiba

Подводная улица Нью Йорка: призрак 13й Авеню

Это история того, как Нью Йорк решил немного подрасти, и пристроить себе новую улицу, о существовании которой сегодня не знает даже большинство коренных жителей города. А всё потому, что 13я Авеню много лет назад вся исчезла под водой. Вернее, она почти вся исчезла - сегодня остался один крохотный клочок земли, который напоминает нам о том, что эта улица вообще когда-либо существовала.



Дело было в середине XIX века, и Нью Йорк бурно развивался в соответствии с утверждённым в 1811 году генпланом:
Collapse )
Odaiba

Почему я не искупался за неделю у воды?

Подошёл к концу мой небольшой отпуск в штате Мэриленд. Мы провели это время в домике прямо на берегу Чесапикского залива. Это был своего рода дауншифтинг - можно было целыми днями ничего особо не делать: наслаждайся тенью от деревьев на траве возле дома, и... В считанных метрах от порога берег и тёплая вода: казалось бы, купайся на здоровье!



Но, так получилось, что хоть мы и ехали туда через пять штатов, за весь этот отпуск я ни разу не окунулся. Знаете почему? Просто не повезло - мы приехали в неправильное время...
Collapse )
Odaiba

Синт-Мартен: Самолёты над пляжем Махо

Даже если вы никогда не слышали о карибском острове Синт-Мартен, вам скорее всего попадались на глаза фотографии с его знаменитого авиа-пляжа Махо, где гигантские пассажирские лайнеры с рёвом совершают посадку прямо над головами отдыхающей публики.



Когда я полетел сюда на пару дней этой весной, пляж был для меня обязательным местом посещения. И он не разочаровал. Если вы любите красивые самолёты, и карибские пляжи (а кто же их не любит?!) то Махо точно заслуживает визита. Давайте покажу:
Collapse )
Odaiba

Соединённые и Объединённые

Я уже вам не раз рассказывал, что дома с детьми мы разговариваем по-русски. И что Айя проявляет некоторое любопытство к разным странам. Давным-давно я рассказал ей, что страна где мы живём называется "Америкой". Ей на тот момент было чуть больше двух лет, и так было проще. Но рано или поздно придётся объяснять, что у страны на русском языке есть более сложное "полное" название. И сегодня я задумался о том, откуда оно взялось.



В XIX веке и первой половине XX, название на русском языке было "Северо-Американские Соединённые Штаты" - "САСШ". Это при том, что на английском страна с самого конца XVIII века называлась "United States of America", и ничего "северного" в том названии не было. Но вот это слово "United" переводится на русский по-разному в зависимости от контекста. Штаты Америки и Королевство - "Соединённые", тогда как Арабские Эмираты и Нации в ООН - "Объединённые". A Манчестер то и вовсе "Юнайтед" (если, конечно не "Сити"). И это несмотря на то, что во всех случаях переводится одно и то же "United". Сегодня я задумался о том, откуда появилась такая тонкость, и что она обозначает.
Collapse )
Odaiba

Транспорт в Нью Йорке подорожает

На сегодняшнем заседании руководство транспортного управления Нью Йорка (MTA) одобрило повышение цен за проезд. Такое решение уже давно назревало, и вот, свершилось. Теперь транспорт в нашем и без того дорогом для жизни городе подорожает. Новые тарифы начнут действовать через месяц, с 20 августа этого года, и распространятся на проезд на метро и обычных автобусах.



Это первое повышение за восемь с половиной лет. С марта 2015 года, когда мой блог вообще никто не читал, цена за проезд по всему Нью Йорку была $2.75. А теперь её поднимут. Новый тариф за одну поездку станет...
Collapse )