On this day in journal — August 3rd

Odaiba

Невероятное рядом

Вчера совершенно случайно обнаружил что кредитные карточки помечаются невидимыми знаками которые флуоресцируют под лампой чёрного света. Причём очевидно эти знаки установленны "сетями" карт: У Visы, светится буква "V", у MasterCard - большие буквы "M" и "C", а на American Express через всю карту написано "AMEX". Интересно - кто-нибудь их таким образом проверяет? Наверное эта защита достаточно бессмысленна в эпоху интернет заказов.

А вот ешё... Сегодня долго пытался придумать как сказать по-русски "beneficiary". То есть антоним слова "пострадавший". Может кто знает?
Odaiba

Сингапурский таксист и геополитика

К границе Сингапура с Малайзией я ехал на такси. Водитель попался разговорчивый, много интересного рассказал про местную специфику. Забыл, как его зовут, правда, так что буду называть его Фрэнк - по моему ему подходит.



— Повезло мне, — похвастался я, — случайно сейчас приехал, а у вас тут без пяти минут юбилей!

— Да, — сказал Фрэнк. — Куча народу, много туристов, пробки везде...

— А сейчас у вас не очень любят вспоминать, что вас Малайзия от себя отсоединила почти насильно? — я вспомнил брошюрку, о которой писал вчера.
Collapse )
Odaiba

В Питере, что?

Последний раз был в Питере в 2009 году. Как быстро время то пролетело! Мало чего помню с той поездки, но знаю, что мне уже давно пора назад. И вот, весной я, преодолев трудности, получил визу... Короче завтра вечером снова буду в Северной Столице. Буду недолго, к сожалению, всего дня три.


Примерно так я и помню предыдущую поездку

Что посмотреть? Где не пропустить? С кем встречаться? Когда пить? Расскажите мне всё, что стоит знать про Питер человеку, который семь лет тут не был.

Odaiba

Гейдельберг и его царь-бочка

Хотите увидеть самую большую бочку в мире? Бочку, для создания которой было повалено 130 могучих дубов? Уверен, вам любопытно. Так вот, эта царь-бочка находится в Германии, в городке Гейдельберг. Она так и называется, Гейдельбергская бочка. Впечатляет?



Стоп! Это - ещё не она! Что я, дурак вам сразу самую большую показывать? Короче, царь-бочка значительно больше этой. Её фото - в конце поста.
Collapse )
Odaiba

Как разводят туристов в Нью Йорке

Почти каждый раз, когда я куда-то улетаю из Нью Йорка, мой рейс отправляется из аэропорта JFK. Довольно часто я добираюсь до него с работы на метро, и по пути наблюдаю, как жулики цинично разводят простодушных туристов. Когда могу, я даже вмешиваюсь, и объясняю гостям нашего города, что их пытаются обмануть. Нехорошо, чтобы последнее впечатление туриста о Нью Йорке было как они попали на деньги по простоте душевной.



Вам тоже расскажу - если будете когда-нибудь тоже ехать в JFK на метро, возможно и вам эта информация пригодится. А может вашим друзьям или близким.
Collapse )
Odaiba

Лёва отвечает о самом важном

Снова суббота, и снова я отвечаю на ваши вопросы! Я пару недель не очень много отвечал, но сегодня восполняю этот должок: Сегодня - прямо марафон ответов (и кстати, про марафон тоже ответил).



Итак, о возрасте, здоровье, планах, путешествиях, и ЛГБТ. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Прогулка по нью-йоркскому метро

Только ленивый не писал о проблемах метро Нью Йорка. (Я вот не ленивый, и я о них писал.) Но сегодня я предлагаю вам спуститься в самый крупный метрополитен в мире (напомню вам, что в нём более 450 станций!), и просто посмотреть на разные мелочи в этих катакомбах.



В этом посте практически не будет различных ужасов, которые несомненно есть в нашей подземке. Это не потому что я, как предвзятый патриот, пытаюсь как-то приукрасить метро Нью Йорка. А просто потому что мусор и крысы - это не так интересно, как живая история городских пространств под землёй. Итак, поехали!
Collapse )
Odaiba

Трёхкомнатная "Residence" - самый дорогой авиабилет

Сегодня я расскажу вам о самых роскошных условиях, которые существуют в современной коммерческой авиации. Это настоящая мини-квартира в небе, состоящая из трёх комнат: гостиной, ванной (с душем!) и спальни. Обычно такое можно встретить только на борту частного самолёта, но авиакомпания Etihad, в погоне за престижем, размещает по одной такой "Резиденции" на борту своих самых больших лайнеров.



Сам я никогда не летал в таких условиях, но всё же мне дико повезло: когда я возвращался домой из своей последней заграничной поездки много месяцев назад, Резиденция на борту моего рейса оказалась пустой, и я набрался наглости попросить стюардессу устроить мне небольшую экскурсию.
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке введут прививочную "дискриминацию"

Сегодня мэр Нью Йорка, Билл Де Блазио, объявил, что наш город станет первым в стране, где власти наделяют привитых от коронавируса большими правами, чем непривитых. Если конкретней, то начиная с середины августа, для того, чтоб поесть внутри одного из заведений нью-йоркского общепита, или позаниматься в спорт-зале, надо будет доказать, что ты - вакцинированный.



Это показывает, что в попытке заставить население прививаться, власти решили перейти от пряников к кнутам. (Ранее, в Нью Йорке объявили, что будут выплачивать по $100 каждому, кто делает прививку.) Пока что многие детали новых правил неизвестны, но у властей есть время: несмотря на то, что указ вступает в силу через две недели, его исполнение начнут контролировать только в сентябре...
Collapse )
Odaiba

В консервативном Канзасе не удалось запретить аборты

Вчера в американском штате Канзас прошёл референдум. Избирателям предлагали внести изменение в конституцию штата (вы, кстати, знали, что в США у каждого штата есть своя конституция?!) Текст предлагаемой поправки гласил, что конституция не гарантирует права на аборты, и что народ штата, через своих избранных представителей в заксобрании, может их законодательно ограничивать и запрещать.



На удивление, эта инициатива провалилась: почти 60% избирателей проголосовали против поправки (сохранив таким образом право на аборты). Давайте разберём, почему это понадобилось, почему это важно.
Collapse )
Odaiba

Мост, который построил Рёблинг

Посмотрите на этот мост... Думаю, большинство из вас никогда его в жизни раньше не видели. Этот мост в американском городе Цинциннати (штат Огайо) не очень знаменит. Полтора века назад, в эпоху своего строительства, он стал длиннейшим в мире. Но сегодня, когда китайцы возводят многокилометровые мосты через море, его 322-метровый пролёт мало кого удивит. Из-за этого, наш мост, который сегодня носит имя своего создателя, Джона Рёблинга, утратил свою былую знаменитость.



Однако, он стал прототипом другого, гораздо более известного американского моста. И тут, возможно, некоторые читатели уже начали догадываться, какого именно, ведь они невероятно похожи!..
Collapse )