On this day in journal — August 4th

Odaiba

Le Chat du Rabbin

Вместо того чтоб поспать, посмотрел в самолёте очень прикольный французский мультфильм - "The Rabbi's Cat". Действие начинается в Алжире в 1920е годы. Странным оборотом судьбы, к местному рабаю и его говорящему коту попадает еврейский беженец из России, и вскоре убеждает его снарядить экспедицию через всю Африку в поисках Эфиопских евреев.

Не теряя лёгкости мультика, фильм затрагивает кучу серьёзных и интересных тем: антисемитизм, погромы, религиозный фундаментализм, гибкость религиозных убеждений и так далее. По стилю повествования очень напоминает Персеополис. Я даже удивился что оба фильма сделаны разными людьми.

Короче всем очень рекомендую. Особенно тем кого интересуют еврейские темы. А я пойду спать.

Odaiba

Сингапурские сады будущего

Сады у Залива (Gardens by the Bay) - одна из новейших достопримечательностей Сингапура (открыли в 2012), и несомненно самая необычная и интересная. Тем не менее, во время своего первого визита в город, я умудрился их пропустить. Ну что же - пришло время исправлять этот промах.



Интересно, что ещё 50 лет назад, когда Сингапур выставили из Малайзии, куска суши, где сейчас расположены эти сады не существовало!..
Collapse )
Odaiba

Загадочные фишки в улицах Нью Йорка

Если переходя дорогу в Нью Йорке не глазеть вверх на красивые небоскрёбы, а смотреть под ноги, то под ногами на асфальте часто можно увидеть вот такие пластмассовые кружочки. Они как правило размером с большую печать покерную фишку - сантиметров пять в диаметре.



Как и фишки в казино, они тоже сделаны из разноцветной пластмассы, и на них вычеканены всякие буковки и циферки. Такие практически на любом квартале Нью Йорка найти можно, если внимательно искать. Они вмонтированны прямо в асфальт, и хотя я не пробовал, уверен, что выковырять такую было бы нелегко.



Как вы думаете, что это за фишки? Пишите свои версии, а потом читайте правильный ответ:
Collapse )
(Предыдущие загадки)

Odaiba

Плаза Барака Обамы - Откуда она в ирландской глухомани?

Когда я был в Дублине, по совету друга, решил поехать на однодневную экскурсию на другом конце Ирландии (расскажу о ней в другой раз). Сел в автобус рано утром, а гид говорит: "У вас есть пару часов поспать, а потом мы остановимся на завтрак на знаменитой Плазе Барака Обамы." Я подумал, что это какой-то странный ирландский юмор с его стороны, и тут же заснул. Просыпаюсь через два часа, смотрю - не шутил чувак:



Приехали мы хрен знает куда, вокруг дикая глушь и огромная вывеска с именем нашего прошлого президента. "Что за фигня?!" думаю "Откуда это здесь?"
Collapse )
Odaiba

Амстердамский сюрприз

В начале февраля этого года по пути домой из Шри-Ланки я заехал в Амстердам. Это была восьмичасовая пересадка, я не побоялся зимней погоды, и отлично погулял по городу. Тогда я решил, что постараюсь вернуться в более тёплое время года. Было время, когда я заезжал в Амстердам пару раз в году, но в последние несколько лет я переключил фокус с Европы на Азию, а в столицу Голландии заглядывал лишь во время длинных пересадок. И вот, на эти выходные я снова в Амстердаме.



Здесь отличная погода. Солнечно, тепло (и даже жарко!) Длинные дни, приятные ночи, а ещё... А ещё меня тут ждал интересный и неожиданный сюрприз...
Collapse )
Odaiba

Меня снова пытались развести

Позавчера снова был случай, что жулики пытались развести меня на деньги, прямо в Нью Йорке. Вернее, жулик был всего один. Впрочем, это было настолько неуклюже, что никакой опасности, что я поддамся на этот развод не было. Дело было возле одного из банков в тихом иммигрантском районе Бруклина...



Я просто шёл мимо, направляясь в соседнюю кофейню, когда ко мне обратился парень лет 25. К сожалению, я в таких случаях стесняюсь фотографировать людей, так что фотографии его у меня нет.

"Минуточку твоего времени!" сказал он по-английски. "У меня вопрос. Ты знаешь что такое..."
Collapse )
Odaiba

Оказывается, в Китае запретили небоскрёбы

Если честно, это звучит немного абсурдно, но, оказывается я пропустил очень важную новость китайского градостроительства. Оказывается, этой весной, пока мы все с вами сидели по домам из-за мировой пандемии коронавируса, коммунистические власти Китая издали указ, о новом направлении архитектуры в самой населённой стране мира.



Один аспект этого указа освещали в сети довольно обширно: китайцам запретили копировать знаменитые европейские здания. Все эти китайские Эйфелевые Башни и Биг-Бены теперь уйдут в прошлое. Но как-то меньше шума было насчёт запрета на сверхвысокие многоэтажки, и сильного регулирования "просто" высоких.
Collapse )
Odaiba

Американский индустриализм в Исландии

Из всех моих поездок в Исландию эта - самая четвёртая. И вот уже третий раз я еду по маршруту кольцевого шоссе. Однако, каждый раз вижу тут что-то новое и необычное. Например, вчера мы с Тоней увидели каньон настолько великолепный, что мы оба удивились, как могли пропустить его раньше.



Про тот каньон я как-нибудь напишу отдельно (пока можете фотографии в моём Инстаграме посмотреть), но сегодня хочу рассказать об удивительном мелочи, которую заметил по дороге назад: наш нью-йоркский мост, прямо посреди исландской глухомани, причём не какой-нибудь, а ровесник знаменитого Манхэттенского моста!
Collapse )
Odaiba

Как разводят туристов в Стамбуле

В Стамбуле наивного туриста вечно пытаются как-нибудь развести на деньги. Как правило это происходит в самых людных местах.



Вот одна из самых обыденных разводок, с ней пожалуй любой посетитель города сталкивался, а если о ней знать заранее, можно и повеселиться с негодяями, которые пытаются вас развести..
Collapse )
Odaiba

Американцы потеряли кусочек кредитоспособности

Тут на фоне новых обвинений в адрес сами-знаете-кого, немного померкла другая важная новость этой недели: США в очередной раз потеряли рейтинг доверия - причём в буквальном смысле. Во вторник рейтинговое агенство Fitch - одна из компаний "Большой Тройки" - понизило кредитный рейтинг американского суверенного долга с максимального уровня AAA до всё ещё отличного, но уже не идеального АА+.



Что это вообще значит? Почему привело к - если не обвалу - то заметному проседанию американских финансовых рынков?.. Давайте разбираться!
Collapse )