On this day in journal — September 4th

Odaiba

Free Masonry

Когда я впервые увидел работу Квентина на плае в прошлом году, я не оценил её до конца. Мне показалось что это всего- навсего слепленная из глины башня. Статуя как и много других статуй разбросаных по пустыне. Да и не очень то уж и впечатляющая - высотой быть может по грудь, а то и меньше. Лишь потом, разглядывая её на фотках, я заметил что башня сделана из тысячи отдельных кирпичиков, каждый немного отличающийся от остальных размером и формой. Что в некоторых местах есть выступы и узоры, а по периметру идёт тропинка из палочек.

Гриша рассказал мне что какой-то человек вручную лепил эту башню из пыли и воды, но я, хоть и поверил ему, честно говоря с трудом мог себе представить как это происходит.

Collapse )
Odaiba

Заметки об Индонезии

Сегодня расскажу про мелочи Индонезии. Хотя тут стоит оговориться. Индонезия - страна далеко не однородная, разница между той-же Папуасией, и Бали, между Джакартой и Суматрой очень существенная. На каждом из островов тут своя специфика, и различия между ними намного заметней чем, например между разными штатами США. (Я о тех штатах, в которых мне довелось побывать. Кто знает, может окажется, что какая-нибудь Алабама больше похожа на Папуасию, чем на Нью Йорк...)



Но одна вещь всё же объединяет практически всех индонезийцев - это невероятная доброжелательность по отношению к иностранцам. Но доброжелательность трудно сфотографировать, поэтому тут вам придётся поверить мне на слово (или самим съездить).
Collapse )
Odaiba

Burning Man: Он сгорел

Считанные часы назад, на Бёрнинг Мэне сожгли огромную фигуру деревянного человека - событие в честь которого собственно и получил своё название этот уникальный фестиваль в пустыне штата Невада. Я сейчас нахожусь на самом фестивале, так что про сожжение этого года писать не буду, зато я приготовил для вас подборку с прошлых лет.



Давайте смотреть, как жгут Мэна...
Collapse )
Odaiba

Загадка парящего бетонного блока

Мы, пока были в Амстердаме, успели не только на гей-парад попасть, но и в музей сходить. И в музее увидели вот такую удивительную инсталляцию: огромный зал, посреди которого в воздухе парит гигантский прямоугольник из бетонных плит. Вот как это выглядело:



Было совершенно неясно, как это возможно, но тем не менее трудно было отрицать, то что мы видели своими глазами. Как он мог просто так летать?..
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

"На Брайтон-Бич всем правят бабки..."

А вдруг кто-то из вас ещё не видел?.. Раз уж мы с вами заговорили про Брайтон, не могу с вами не поделиться. В далёком июне, к нам в Нью Йорк приезжал мой давнишний друг Илья Варламов. И он очень захотел, чтоб я показал ему именно Брайтон-Бич.



В нашем городе много интересных районов, парков и достопримечательностей. Но каждый заезжий русскоязычный блогер не может себе отказать в удовольствии приехать на Брайтон и записать там ролик в стиле "Посмотрите на этих смешных людей, которые зачем-то законсервировали для себя в Америке Советский Союз!" Примерно это, как я понял, хотел сделать и Илья. А я постарался показать ему более взвешенную версию:
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: стримы, двухпартийность США, цены на авиабилеты

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня восьмой пост в серии этого сезона! Почему я не провожу стримы? Сможет ли США разрушить свой "фанерный фасад двухпартийности"? (Спойлер: нет!) Подорожают ли авиабилеты из-за коронавируса? Какие плюшки мне перепали в связи с рождением дочери? А так же, я в который раз отвечаю, на каком языке я думаю.



На этой неделе десять ответов на ваши вопросы... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Опять улетел

В начале недели пришли новости, что Еврокомиссия вычеркнула США из списка "безопасных" с точки зрения ковида стран. С тех пор несколько европейских государств или совсем закрыли въезд американцам, или ужесточили меры настолько, что сделали туризм полностью нецелесообразным. Ну кто захочет сидеть в 10-дневном карантине?..



Я наблюдал за этой ситуацией с некоей тревогой, потому что мы с семьёй тоже запланировали поездку. К счастью, нам не пришлось отменять планы, и вот вчера мы отправились в путь. Который, оказался намного приятней, чем намечалось.
Collapse )
Odaiba

Открытка с Фарер

Любой, даже самый длинный отпуск рано или поздно подходит к концу. И сегодня наш последний день на Фарерских островах. Мы провели тут примерно полторы недели, что очень долго, если не учитывать того, что у нас двое маленьких детей, под сон и еду которых надо постоянно подстраиваться.



Я ещё расскажу вам про разные детали фарерской жизни и туризма в будущих постах, а сегодня надо идти паковать вещи. Поэтому - держите несколько фотографий этой великолепной зелёной страны:
Collapse )
Odaiba

А кто в наше время не фашист?..

Наше недельное пребывание на греческом курорте закончилось, и сегодня мы приехали в город Напфлио. Завтра обязательно его посмотрю, и может, после этого расскажу вам о нём что-нибудь дельное. А сегодня мы поехали в гости к друзьям Тониной родни, которая живёт в деревне, в 25 минутах от города.



Нашли стоянку такси, показали, куда едем, сели, тронулись. Таксист первым делом спрашивает, откуда мы. Английский у него очень слабенький, но всё же куда лучше, чем мой греческий. Я объяснил, что мы из Нью Йорка, но говорим по-русски, потому что я из Москвы, а Тоня - из Кишинёва. "А! Советский!" воскликнул он в ответ. Едем мы в общем общаемся с ним на ломаном английском - он рассказывает всё, что обычно рассказывают таксисты: раньше было лучше, а теперь у нас евро и всё дорого. И тут у него зазвонил телефон.
Collapse )