On this day in journal — September 8th

Odaiba

Morals vs. Ethics

Is there a difference between the two? It seems like Morals are very often things that people try to force onto others, while ethics tend to be self-imposed.

Or is that just my impression?
Odaiba

Бензинная дискриминация

Недавно я писал о том, как отличаются цены на бензин в США и Канаде. А вчера, гуляя по Сан Франциско, я понял, что вовсе не надо пересекать границу между двумя странами, чтоб ощутить сильную разницу в ценах.



Более того, оказалось, что два клиента могут на одной и той же заправки оставить совсем разные деньги за один и тот же бензин! Как?..
Collapse )
Odaiba

National Geographic затронул тему Бёрнинг Мэна

Не хотел сегодня снова писать про Burning Man, думал напишу чего-нибудь про замки, про историю, или про политику на худой конец. Но, как назло, залез перед написанием поста в Инстаграм журнала National Geographic, и понял - не выйдет.

Там у них сейчас прямо на первом месте висит вот такая фотография - до боли знакомый образ:
Collapse )
Odaiba

Лёва – снова растяпа

Многие блогеры, почитаешь их – обзавидуешься. Всё у них всегда получается, они собранные, всё успевают, и, главное, никогда ничего не забывают. Завидую им, потому что сам я очень хочу таким быть, но мне до этого – как до луны. Я в поездках постоянно что-нибудь забуду, сломаю, потеряю, или просто не учту. Вот и в этот раз так произошло. К счастью, ничего катастрофического не случилось, но я снова допустил ошибку, которая стоила мне времени и нервов.



Я уже говорил как-то, что у меня дома есть сундук денег. И вот, в этом сундуке в отдельных мешочках хранится валюта (боже, слово-то какое!) стран, куда я регулярно езжу.
Collapse )
Odaiba

Метро Сингапура: у нас такого нет

Сингапурская система метро называется "MRT". Она состоит из восьми линий, и 119 станций (ещё более 50 активно строятся). Что удивительно, это насколько она молодая: первая ветка заработала в 1987 году! Сегодня трудно представить себе, что сравнительно недавно Сингапур существовал без своего метрополитена, но это так.



Вот несколько любопытных деталей сингапурского метро, которых нет ни у нас в Нью Йорке, ни (насколько мне известно) в Москве:
Collapse )
Odaiba

Burning Man 2019 в фотографиях

Неделю назад закончился очередной фестиваль Бёрнинг Мэн, в пустыне Black Rock американского штата Невада. Хочу сегодня с вами поделиться несколькими фотографиями этого невероятного мероприятия.



К сожалению, в этом году я не смог сам поехать на БМ, однако всю последнюю неделю ленты моих соцсетей были заполнены фотографиями друзей, которые только что оттуда вернулись. Это как раз то время, когда все "пропустившие" под впечатлением увиденных фотографий дают себе обещание в следующем году непременно попасть на фестиваль. Особенно хорошую подборку сделала одна моя подруга, и я (с её разрешения) делюсь с вами двадцатью самыми понравившимися мне фотографиями.
Collapse )
Odaiba

Минневаска: природный заповедник штата Нью Йорк

Вчера Америка праздновала Labor Day - День Труда. Этот праздник, который отмечает для американцев конец лета, каждый год отмечают в первый понедельник сентября, чтоб он никогда не выпадал на выходной (бывают в Америке знаменательные дни и похитрей!) Мы решили по этому поводу выбраться на природу, и поехали в парк Минневаска, который находится в центральной части штата Нью Йорк, где-то в двух часах езды от города.



Мало кто ассоциирует Нью Йорк с природными красотами, а зря - у нас очень много прекрасных лесных и горных заповедников, и Минневаска - один из самых известных и доступных из них.
Collapse )
Odaiba

Размышления бездетного лентяя... ДВА

На прошлой неделе нашей дочке Айе исполнилось 16 месяцев. Нет сомнений, у нас растёт лучший человечек в мире. Она самая весёлая, самая умная и любознательная! В честь этого знаменательного события, Яша решил мне подогнать свои рассуждения о детях с колокольни бездетного... ну вы поняли. Долго думал, делиться с вами этими мудрыми мыслями или нет, но потом решил, что у многих из вас тоже будет что на эту тему сказать. Итак, слово Яше:



* * *

Как правило, женщины начинают хотеть детей пораньше, чем мужчины. Кстати — хозяйке на заметку: этот факт является отличным способом определить насколько ты на самом
деле любишь свою девушку. Выбери ответ:
Collapse )
Odaiba

Ресторанный бизнес Нью Йорка (в одной картинке)

Эта фотография объясняет очень многое о сегодняшней ситуации в нью-йоркских (и вообще, американских) кафе, ресторанах и прочих общепитах. Эти объявления были вывешены на окне турецкого кафе в спальном районе Бруклина, где я прожил 20 лет. Я бывал тут как минимум пару раз в неделю (в посте про район это заведение на фотках 24-26). Его хозяин и менеджеры - все турки, которые переехали в Америку из Стамбула.



Тем кто немного понимает английский и испанский, сразу будет ясно, что тут происходит, но для остальных я объясню:
Collapse )
Odaiba

Геронтократия в США

В следующем году в Америке состоятся президентские выборы. Если он победит (и доживёт до конца второго срока!) то Байден досидит в Белом Доме до 86 лет! Есть такая прослойка людей, которые считают, что дедушка уже полностью подвергся старческому маразму - что он иногда читает текст с бумажек или суфлёров, а в остальное время просто сидит себе в качалке, и его иногда кормят кашей с ложечки да слюньки вытирают. И несмотря на то, что это... ну, мягко говоря, не совсем так, глупо притворятся, что Байден не показывает совсем никаких признаков старения: он медленней говорит, больше оговаривается, и, скорее всего, не так быстро думает как, скажем, лет 15 назад, когда стал вицеп-резидентом.



При этом его самый вероятный конкурент от Республиканцев, наш любимец Дональд Трамп, всего на три с половиной года младше. Но если вы хотите посмотреть на настоящих рекордсменов американской политики, следует обратить своё внимание на американский Сенат. Вот уж где никаким эйджизмом то не пахнет!
Collapse )