On this day in journal — September 18th

Odaiba

It's the thought that counts

Лёва лежал на полу студии в темноте. Только что закончился урок йоги, и инструктор произносил свою стандартную монотонную тираду, поздравляя всех с очень хорошим занятием. На йогу Лёва собирался редко, а ходил ещё реже. А сегодня пошёл. Сегодня ведь Рош Хашана, и после йоги Лёва пойдёт к родителям на ужин.

- Thank yourself for coming to practice today, говорил Трой. You did great just by showing up.

"Сейчас когда он скажет в самом конце Намасте," подумал Лёва, "я громко отвечу: Шана Това. Будет смешно."

- Now remember, drink plenty of water before your next class.

"Только надо громко, чтоб было слышно поверх других которые будут ему отвечать Намасте. Если тут есть евреи - они обязательно засмеются. Хотя кажется сам Трой - не еврей."

- Happy Rosh Hashanah if you celebrate it, and have a good weekend. Namaste.

Лёву так удивило что Трой поздравил всех с праздником, что он тихо, вместе со всеми ответил: "Намасте".

"Ну... Может быть через годик...", подумал он.

Намасте, дорогие!
Odaiba

Переходы


Больше всего в Москве меня раздражают подземные переходы. А ещё - пробки, толпы, и машины припаркованные на тротуарах так что нельзя пройти. Но сейчас - о подземных переходах.

В Москве их очень много. Все большие широкие улицы города в массе своей оборудованы подземными переходами - для того чтоб не надо было ставить светофоры и замедлять поток машин (которых в Москве, в зависимости от времени дня, или много, или пипец как много). Когда гуляешь пешком по городу, то и дело подходишь к одной из таких улиц которую можно перейти только по подземному переходу.

Выглядит это примерно так: Сначала ты оглядываешься и ищешь ближайший светофор или зебру. Потом ты понимаешь что нужно искать переход - для этого надо зачастую пройти вдоль улицы минут пять. Потом ты спускаешься в этот переход по лестнице. Там может быть просто переход с одной стороны улицы на другую, освещённый такими лампами что всё принимает желтоватый оттенок мочи, а может быть и маленький торговый центр с множеством латков с которых приезжие торгуют разной мишурой. На больших перекрёстках у подземных переходов множество выходов, иногда ты думаешь что уже пришёл, а оказывается что ты поднялся на трамвайную остановку прямо посередине дороги. Ещё в переходах бывают попрошайки, бродячие музыканты, и просто народ которому негде больше пить пиво. Как правило в переходе где-то в два-три раза неприятнее находиться чем на поверхности непосредственно над ним.

Было бы ещё ничего если бы эти переходы были только где-то на окраине - у крупных шоссе типа МКАДа, например. А они везде. Хочешь перейти Тверскую? В подземелье! А это же чуть ли не главная улица города! Да чего там города, страны! Прогуливаясь по Бульварному Кольцу надо спускаться в переход каждые десять-двадцать минут. Я уже ничего не говорю о Садовом Кольце.

Представьте себе насколько менее приятно было бы гулять по Манхеттену, если б каждую авеню можно было перейти только под землёй (и только на стритах которые делятся на пять). К счастью, Манхеттен - город очень хорошо приспособленный для пешеходов. Да, по нему из-за этого трудно ездить на машине, но ведь в Москве ездить на машине не многим приятнее!

Сразу понятно что в Москве люди которые планировали и планируют город считают что водители важнее пешеходов. А это неправильно. Именно пешеходы создают в городе культуру, именно они делают город приятным, человеческим.

Короче, будь моя воля, я б залил все переходы цементом, а на всех Московских улицах в пределах как минимум Садового кольца натыкал бы светофоров. Пусть люди идут, а машины ждут. Может тогда и с парковкой полегче станет. Хотя бы на тротуарах...
Odaiba

Как действительно не давать номер телефона?..

Дорогие читатели (и особенно читательницы)! Сегодня я хочу оторваться от постоянных рассказов про поездки. Нужна ваша помощь. Причём не мне, а людям которые приходят ко мне в ЖЖ из поисковиков. Сейчас объясню в чём дело...

Я уже писал, что этот журнал существует 12 лет, и долгое время я вёл его весьма разгильдяйски. Так вот в 2010 году, я написал пост Как не давать номер телефона?, о том как у меня один чувак хотел номер попросить, а я не хотел его давать.


Фотка просто для красоты

Так вот, взявшись недавно за журнал посерьёзней, я прикрутил к нему аналитику, и стал наблюдать за тем сколько человек и откуда ко мне пирходят. На удивление оказалось, что из разных поисковиков идёт небольшой, но стабильный трафик. И что самая популярная страница в поисковиках - именно этот пост. Он провисел так долго, что Гугл теперь выдаёт его первым по поиску "не давать телефон", да ещё по всяким другим вариациям на эту тему. Так ко мне приходят человек по 70 каждый месяц.

Я так понимаю, что это девушки ищут мягкий способ отказать парню в своём номере. К сожалению, мой давнишний пост им в этом никак не помогает. А ведь это можно изменить! Поэтому я и обращаюсь к вам - посоветуйте пожалуйста в комментариях, как мягче и эффективней поступать, когда молодой человек просит у девушки номер телефона, а та не хочет его говорить, но и обидеть парня не желает. Что в таких ситуациях делают те, кому приходилость с этим сталкиваться? Какие отмазки и уловки лучше всего использовать?

Напишите, а я потом выберу лучшие из советов, и размещу их в том старом посте, или в новом, и дам на него ссылку.

Заранее спасибо!

Odaiba

Burning Man с воздуха и земли

Каждый год после того как Burning Man заканчивается, в сети появляются отличные ролики с монтажами людей, машин и инсталляций. В последее время к этому добавляют кадры снятые с дронов. Вот один из более успешных таких роликов. Смотреть на полном экране.



Я всегда говорил, что мои посты про БМ состоят в основном из бытовухи, я недостаточно хороший фотограф, чтоб снимать eye candy. К счастью есть те, у кого это прекрасно получается.

Как вам, не надоело ещё про Бёрнинг Мэн? У меня ещё куча долгов ведь с летних поездок...

Хватит уже, надоел своей пылью и фриками. Где посты про Стокгольм?!
18(24.7%)
Ещё пиши про Burning Man - очень интересно!
52(71.2%)
Нам вообще не до тебя, сегодня же выборы в Госдуму!
3(4.1%)

Odaiba

Правило, сформировавшее и изменившее авиацию

Хочу вам сегодня рассказать об одном правиле, которое очень сильно повлияло на пассажирскую авиацию всего мира, и продолжает это делать по сей день, несмотря на то, что его частично отменили уже почти 30 лет назад. Это правило было сформулировано в США в середине XX века.



Лучше всех его выразил Линн Хелмс, глава американского федерального управления гражданской авиации, служивший при Рейгане. Он сказал примерно следующее:
Collapse )
Odaiba

Почему американцам не понять, откуда я

Я живу в Нью Йорке уже четверть века. Даже успел за это время почти забыть, и снова выучить русский язык. И всё же по-английски я говорю с небольшим акцентом. Если я общаюсь с кем-то, кто достаточно хорошо знает язык, они рано или поздно услышат это, и спросят меня – "А ты, кстати, откуда?.."



Это нормальный вопрос - ведь здесь в Нью Йорке почти все откуда-то. Не зря говорят, что Америка - страна иммигрантов. Проблема в том, что если я отвечаю, что я из России, обычно у нас получится следующий диалог:
Collapse )
Odaiba

На дальний край земли в экономе

В Сингапур из Нью Йорка я летал уже раз десять, но на этот раз впервые проделал этот длинный путь в эконом-классе. В общей сложности перелёт занял часов тридцать. Десять из них ушли на пересадку в Сеуле, но даже оставшиеся двадцать - это довольно серьёзное время чтоб провести его в кресле эконома. К счастью Корейские авиалинии даже в экономе оказались весьма неплохими.



Я в блоге довольно часто рассказываю про перелёты в бизнесе. Так вот, чтоб у вас не сложилось впечатление, что я какой-то там олигарх-толстосум, делюсь с вами рассказом о том, как я добирался в Сингапур по-пролетарски.
Collapse )
Odaiba

По следам наших публикаций: стирка, Дельта, метро

Сегодня хочу вам вкратце рассказать продолжения некоторых интересностей, про которые я раньше писал в блоге. Это относительно новый для меня формат: бывает, что напишешь о чём-то, а потом, через несколько дней у этого чего-то будет новый виток развития. Не достаточно радикальный, чтоб новый пост писать, но всё же интересно.



Сегодня поговорим о стиральных машинах в домах, залоге программы SkyMiles и новых платёжных устройствах в метро Нью Йорка.
Collapse )
Odaiba

Дневные рейсы - трата времени

Ох и не люблю я дневные перелёты. Они каким-то магическим образом съедают весь день, даже если время, проведённое в самом самолёте сильно меньше. У нас из Нью Йорка, когда летишь в Европу, все рейсы ночные. И это прекрасно: весь день можешь делать свои дела, потом садишься в самолёт вечером, ужинаешь на борту, и даже спишь часов пять-шесть. А утром просыпаешься в точке назначения, и ещё целый день впереди. Красота!



А вот, когда назад летишь, там всё по другому. Из-за разницы во времени ночных рейсов практически нет, все днём летают. А когда днём - это считай весь день насмарку. Можно посмотреть на примере моего сегодняшнего дня:
Collapse )
Odaiba

"Всевластие демократов ведёт страну к трагедии"

Был я вчера в гостях у друзей, которые живут возле пляжа. Да не какого-нибудь там пляжа, а легендарного Брайтон-Бич. И уже выходя от них, заметил в подъезде стопку агитационных листовок на русском языке.



Мне всегда интересно следить за успехами русскоговорящих политиков в США, поэтому я прихватил одну, и понял, что тут рекламируется Юрий Дашевский, который баллотируется от Республиканской Партии в Палату Представителей в восьмом избирательном округе штата Нью Йорк. На обороте листовки, Юрий на довольно грамотном русском языке (всё же это Брайтон!) объясняет избирателям, почему им следует голосовать именно за него:
Collapse )
Odaiba

Круиз с детьми: какие в этом плюсы?

Этим летом мы с семьёй провели неделю на борту круиза, который плыл из итальянского Триеста по Адриатике и Эгейскому морю, с окончательной остановкой в Афинах. Для нас это был первый подобный опыт, и сегодня я бы хотел рассказать о его преимуществах в нашей ситуации.



Потому что недостатки более менее и так понятны: дорого (около $4,000 за неделю), заходы в порты - в лучшем случае "демо-версии" городов (спасибо vinny_the_poo за такую точную формулировку), которые ко всему превращаются в тыкву как только начинает вечереть. Но для нас, с двумя детьми, а значит, и вагоном багажа, в таком формате были определённые плюсы:
Collapse )