On this day in journal — September 29th

Odaiba

И улыбка без сомнения...

Еду на работу с утра. Сел с дуру не на тот шаттл: он приехал на остановку на десять минут раньше нужного, а до кампуса доедет аж на пол часа позже - собирает народ по всему городу. Сижу, злюсь на себя по этому поводу - почему не спросил?..

Тут на одной из остановок слышу у входа весёлое пыхтение - в шаттл запрыгивает собачка. Ну, не сама по себе конечно. Хозяйка судя по всему какой-нибудь мэнеджер. Тут же открыла лаптоп и уткулась в Фэйсбук (на шаттлах работает вай-фай).

А пёсик между тем бегает по автобусу на коротких лапках, поднимая выразительные глаза знакомится с людьми. Поднимает всем, и мне в том числе, настроение. Хорошо что у нас людям разрешают собак на работу водить.
Odaiba

Big Brother

Только что случайно отправил сообщение с матерным словом на рабочий ящик подруги. В данном случае, "случайно" было что на рабочий, а не что с матерным словом (собирался на личный писать). Но даже если б осознанно писал на рабочий, думаю что не додумался бы что матерных слов туда посылать не надо. Ну что поделаешь если я никогда не работал в компании где на такое смотрят косо?.. Ровно как не был ни разу нигде, где бы блокировали какую-либо часть интернета.

Но, как бы то ни было, она очень разозлилась. "В следующий раз, думай прежде чем писать!" ответила она, да ещё и своё матерное слово добавила. Это по СМСу - а с рабочего адреса для проформа тактично ответила что мол не пишите мне пожалуйста больше сюда гадостей.

Говорит что вроде у неё там за мою выходку серьёзные проблемы могут быть, вся почта читается и особо выискиваются плохие слова. Хотя непонятно - каким образом человек должен нести ответственность за то что ему кто-то извне прислал.

Вышло конечно некрасиво (Прости ещё раз, абсолютно не специально сделал!)... Но всё же я подумал что хорошо что мне такое даже представить трудно: что мою почту, пусть и рабочую, кто-то будет проверять, и устраивать мне разборки за нецензурную брань...
Odaiba

Дубай - недогород в пустыне

Что приходит в голову при упоминании Дубая? Высокие небоскрёбы, искусственные острова, может пляжи... Ну, ещё разные другие чудеса, которые проскакивают иногда в новостях, заставляя нас подумать что у этих шейхов больше денег чем здравого смысла... Для большинства Дубай - это нечто вот такое:



Или может быть что-то типа вот этого - увидев такую фотографию можно подумать, что Дубай - практически Гонконг:
Collapse )
Odaiba

Дорогие москвичи!..

Немного внезапно буду на днях в Москве. В этом преимущество долгосрочной визы - решил, и поехал. Не зря же я её с таким трудом получал! Прямо сейчас я скорее всего сплю в самолёте где-то над Атлантикой!



Буду недолго, но возможно у меня образуется свободный денёк. Что сейчас в столице интересного? Куда сходить? На что посмотреть? Где покушать?

Odaiba

Загадка локомотивов Панамского канала

Во время моего визита в Панаму я конечно же выбрался посмотреть на сам Панамский канал, который впечатлил меня настолько, что я вот уже почти год не могу собраться с силами, и написать о нём. (Оказалось, что история его создания ещё интересней чем он сам, и я дико рад, что заставил себя наконец её описать.) Посетить весь канал было бы сложно, поэтому панамцы показывают туристам его самую интересную часть - шлюзы Мирафлорес, где огромные суда поднимаются (или опускаются) на 16.5 метров. Специально для посетителей тут оборудован отличный туристический центр со смотровой площадкой. Подробнее об этих шлюзах я ещё обязательно напишу (надеюсь, в этом году!), но сегодня хочу загадать вам загадку:



Во время визита, я заметил, что по обе стороны канала, включая спуски и подъёмы, проведена железная дорога, по которой ходят странные локомотивы. Давайте посмотрим на них поближе:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Как туземцы называют иностранцев?..

Знаете, как мы называем народы мира индейцами, аборигенами, папуасами и т.д.?.. Оказывается во многих странах и культурах есть особые слова для иностранцев, не похожих на них. Сегодня я хочу рассказать вам про десять таких слов.



Большинство из этих прозвищ относились (по крайней мере изначально) к белым людям, приехавшим в экзотические части света ради торговли, миссионерства или войны. Часто первыми европейцами, с которыми приходилось иметь дело местному населению, были моряки великих держав-колонизаторов, и след этого обстоятельства до сих пор заметен в различных языках.
Collapse )
Odaiba

Мелочи Сингапура

Сегодня делюсь с вами своими заметками из Сингапура. Когда ты в поездке с друзьями, часто бывает, что идёшь по улице, видишь что-то интересное, и показываешь им - вот, мол, посмотри как круто! А когда я один езжу, то в такие моменты просто фотографирую, с целью потом рассказать об этом в блоге.



К сожалению, большинство того, что я таким образом снимаю, остаётся где-то на жёстком диске, потому что до этого не доходят руки. Но, сегодня я сделал над собой усилие, и делюсь с вами некоторыми штуками, которые мне бросились в глаза за последний сингапурский визит.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Хадсон-Ярдс вечером

Пятачок Хадсон-Ярдс - одно из новейших пространств в Нью Йорке. Жилой и коммерческий комплекс, возведённый на сваях поверх железнодорожного депо. Он находится в северном конце знаменитого парка на эстакаде, Хайлайн.



Недавно я очутился тут вечером, погулял, пофотографировал. Вообще-то у нас тут сегодня первые президентские дебаты, но так как всем уже надоело читать в моём блоге про американскую политику, то держите небольшую нью-йоркскую прогулку!
Collapse )
Odaiba

Как я оказался вне закона

Теперь, когда я без проблем вернулся домой, могу рассказать вам о своих приключениях в Катаре. Вернее, все приключения то произошли у меня в голове, а виной всему похоже была какая-то недоработка в софте, но на минуточку показалось, что меня оттуда как минимум не выпустят.



Вы спросите: "Лёва, а что собственно случилось?" Да ничего - сущий пустяк. Я ведь уже рассказывал вам о том, как сложно оказалось попасть в Катар: нужно доказательство прививки, PCR-анализ, сделанный до вылета, ещё один, который сделают на месте, а потом ещё и приложение надо поставить. Оно генерит ваш личный QR-код, и проводит цветовую дифференциацию, и т.д. По сути, этот код всегда должен быть зелёным, но у меня на второй день пребывания, вдруг ни с того ни с сего, он окрасился в серый цвет.
Collapse )
Odaiba

Канатный трамвай Сан Франциско

Сан-Франциско прекрасен тем, что в нём есть две абсолютно разные системы исторических трамваев. Самая старая из них, и пожалуй самая знаменитая за пределами города - это сеть канатных трамвайчиков (cable cars). С одной стороны, в отличии от исторических трамваев F-line, эти милые старые вагончики скорее являются забавой для туристов, нежели серьёзным видом общественного транспорта. С другой, уникальность этой системы делает её очень интересной с инженерной точки зрения.



Плюс, на сегодняшний день ни один другой город в мире не может похвастаться действующими трамвайчиками, работающими по такому принципу...
Collapse )
Odaiba

В США умерла 90-летняя сенаторка

Пару недель назад я рассказывал вам о геронтократии в американском правительстве. Тогда мы с вами выяснили, что самые пожилые политики заседают в нашем Сенате, а самая-самая пожилая из них - Дайэнн Файнстайн, представляющая Калифорнию. И вот сегодня пришла новость о том, что она скончалась на 91м году жизни.



Файнстайн построила долгую и блестящую политическую карьеру, которая длилась полвека. В 80х была мэром Сан-Франциско, а в Сенат избралась в 1992, и прослужила в нём больше 30 лет. Правда, последние несколько лет немного омрачили её имидж как политика - коллегам и наблюдателям становилось всё ясней и ясней, что с возрастом она начала сдавать.
Collapse )