On this day in journal — October 6th

Odaiba

Акадо? anotherplanet.ru?

The last couple of weeks I keep being friended by what look to be LJ bots. These are users with names consisting of two words separated by and underscore - they have only a few posts each, mostly pictures, and one of them is a link to anotherplanet.ru, which is a site called "Акадо". I'm not sure what they're selling, or what the intent is.

Examples: timmi_railey , cayla_merritt 

Does anyone know what this is about?
Odaiba

В SVO

Аэрофлот показывает pre-flight safety video. Оно сделанно в рисованно-снятом стиле похожем на мультфильм "A Scanner Darkly". Играет модная музыка. Кусочки клиппа повторяются на английском.

Невольно ловлю себя на мысли: " Интересно, сколько денег это стоило?.. Сколько они распилили?.."

Надо меньше читать Российских оппозиционных блогов...

* * *

В Аэрофлотском журнале половина рекламы - водочная.

* * *

Кстати о водке: на борту поят хоть и за деньги, но зато за гуманные. 50мл. Стандарта - €2, или $3. Та же Дельта например берёт $7.

* * *

Формы стюардесс и стюартов - с иголочки. Все в белоснежных перчатках, девушки в пилотках сдвинутых набекррень под точно рассчитаным углом. У всех на пиджаках - а у мужчин, и на рукавах - вышита Аэрофлотская эмблема - последний оплот Серпа и Молота. Хотя это как посмотреть - может быть и первый. Лично мне этот логотип в графическом отношении всегда нравился - гораздо интереснее всяких там звёздочек, кружков и крестиков...

* * *

Садимся в Шереметьево, пролетаем над подмосковьем. Из окна видны леса - красивые, северные, только-только затронутые осенними красками. Надо будет как нибудь в Россию осенью съездить.

* * *

Шереметьево практически пуст.

"А шо у вас так мало людей?" спрашивает очень общительная девушка предъявляя Украинский паспорт.

"Время такое", отвечает скучным голосом охранница. "К вечеру тут будет не протолкнуться."

* * *

В местном кафе принимают доллары, по очень щедрому курсу: 24 рубля. Не поленился вылезти на интернет посмотреть: на рынках дают 32.

* * *

В терминале у входа в бизнес-лаундж на полу лежат укутанные в одеяла пассажиры, так и не попавшие в этот рай. Сам лаундж, под названием "Классик" (с ударением на второй слог), представляет собой большую комнату претензиями на царские палаты. Мягкая мебель с изорнутыми ножками и позолотой в обивке, неоклассические элементы на стенах... Всё это не помогает побороть чувство что находишься в кабинете у зубного.

Зато в баре есть Путинка.

"Это у вас на злобу дня?" спрашиваю у работницы сидящей у холодильника с водкой. По моему она его охраняет от тех кто готов злоупотребить гостеприимством лаунджа.

"Да нет," отвечает она, "А что?"

"Ну," говорю, "Может у вас раньше была Медведевка?.."

"А, нет... Не успели." Она вздыхает, "Теперь уже и не успеем..."

"Да ладно," успокаивающе говорю я, "Может лет через 12 ещё успеете... Чего спешить?"

Odaiba

После Колорадо

Вернулся в Нью Йорк из Колорадо, немного усталым, но очень довольным. Уже поздно, а завтра (как часто бывает) на работу. Так что сегодня уже ничего дельного из себя не выжму, но мой список постов которые надо будет написать неплохо пополнился. Там и так-то уже немало тем было - я ведь вот только начал про Вьетнам писать.


Маленький ритуал: из каждой поездки я стараюсь привезти вот такую фотографию в прыжке

Может вы посоветуете?..
This poll is closed.

О чём вы хотель бы прочитать в следующем посте?

Ещё про Вьетнам
3(6.1%)
Про горы Колорадо
10(20.4%)
О Нью Йорке и окрестностях
19(38.8%)
История одного таксиста
6(12.2%)
Кое-что о том как в самолётах летать
7(14.3%)
Это всё неинтересно
4(8.2%)

Odaiba

Недемократичные выборы США

Нам всегда приводят США как пример демократического общества. Но так ли это на самом деле? Американское государство было основано в конце XVIII века, когда общепринятые взгляды на народовластие были совсем иными чем сегодня. При этом Конституция США не подлежала с тех пор никаким радикальным изменениям. Неужели в далёких 1780х годах отцы-основатели Америки были демократами?



Абсолютно нет. И чтоб понять это, стоит посмотреть всего лишь на предстоящие выборы президента. Ведь человека, который займёт самый главный политический пост в мире, будет выбирать Коллегия Выборщиков, небольшая кучка людей, чьи имена никому неизвестны!
Collapse )
Odaiba

Откуда у Марио усы. И прикид. И имя.

Сегодня Марио неоспоримо самый известный персонаж в мире видеоигр. За три с половиной десятилетия своего существования, коренастый водопроводчик с роскошными усами появился в более чем 200 играх. Но как получилось, что японская компания, Nintendo, создала в качестве своего главного персонажа усатого итальянца в красной кепке?



Давайте я вам расскажу. Ведь как и любая звезда, Марио начинал свою карьеру во второстепенной роли. Даже всемирно-известное имя к нему пришло не сразу.
Collapse )
Odaiba

Тибет: безлюдное нагорье на крыше мира

Говорят: "Тибет - крыша мира." Когда мы ехали на Цинхай-Тибетской железной дороге через Тибетское Нагорье, становилось ясно, почему. Это самый высокогорный поезд в мире, и он пересекает один из самых труднодоступных и пустынных ландшафтов нашей планеты. Но как это красиво выглядит!



Сегодня я покажу вам несколько видов из окна этого поезда. Здесь, на высоте четырёх с половиной километров не растут деревья, и за окном нашего вагона протекали величественные, пустынные пейзажи. Это было неуютное, но невероятно красивое зрелище...
Collapse )
Odaiba

Загадка каменных плит Пантеона

Древнеримское здание Пантеона довольно уникально. Построенный в 126 году храм всех богов (именно так переводится его название) на протяжении 1300 лет мог похвастаться самым крупным куполом в мире. Этот купол уникален своим 9-метровым отверстием в центре. Прослужив почти 500 лет в качестве языческого храма, Пантеон был превращён в христианскую церковь.



И если снаружи здание выглядит немного покоцанным, то внутри оно не утратило былого великолепия. Роскошная мраморная отделка указывает современному посетителю на богатство империи, которая смогла построить такое чудо.
Collapse )
Все загадки с ответами
Odaiba

Хотели бы так летать? Новый бизнес-джет Аэробуса

Аэробус сегодня представил бизнес-джет на основе своего самого маленького самолёта, A220-100. Это довольно любопытная новость. Ведь как правило, два гиганта авиастроения, Боинг и Аэробус, предпочитают концентрироваться на крупных лайнерах, а рынок мелких самолётов для частных перевозок оставляют компаниям поменьше.



Но тут, в результате махинаций Боинга несколько лет назад, у Аэробуса в парке появился новый небольшой самолёт - причём появился практически даром! И сейчас, когда коммерческие перевозки переживают не лучшие времена, европейский авиаконструктор решил, что это отличный повод выпустить бизнес-джет на основе своей обновки. Аэробус показал, как эта машина выглядит изнутри, в отделке под самых требовательных VIP пассажиров:
Collapse )
Odaiba

Куда теперь?

Ой, что-то я тут совсем заработался. Пора мне снова куда-нибудь съездить. Ну, то есть я конечно немного лукавлю: разумеется, все поездки запланированы за какое-то время наперёд. А так то неплохо бравировать в блоге: мол О-па! Меня муха в зад укусила, и я вдруг сорвался с места, бросил дротик в карту мира, и погнал в аэропорт! Разумеется нет! От момента кусания мухи до аэропорта обычно проходит пара месяцев. Но сейчас я именно из аэропорта пишу этот пост.



Куда же я собрался на этот раз, взвалив на плечи свой небольшой жёлтый рюкзачок? Может узнали? Нет? Ну я расскажу:
Collapse )
Odaiba

"Москва слезам не верит" глазами американца

Что бы подумал обыкновенный американец, посмотрев сегодня советский шедевр «Москва слезам не верит»? Гордость русскоязычного кинематографа, фильм, который, напомню выиграл в 1981 году Оскара™! К счастью, нам с вами можно об этом не гадать. Блогер Иан МакКормик, как-то написал развёрнутый обзор "Иронии Судьбы", перевод которого я публиковал в блоге. Так вот, он повторил свой подвиг, и описал свои впечатления о фильме про трудности москвичей.


«Москва слезам не верит» мне понравилась. У нее приятный размеренный темп. Теплый ламповый звук. Тут показывают Россию, о которой мечтали русские, и я даже могу понять, почему у людей, выросших в этой стране, может быть по ней ностальгия.
Как вы можете себе представить, я снова не мог отказать себе в удовольствии разместить перевод его текста:
Collapse )