On this day in journal — October 29th

Odaiba

Австрийские заметки

Название "Австрия" произошло от немецкого Österreich, что значит "Восточный Регион" - в данном случае, Баварского королевства. В средние века название было "транслитирированно" в латынь как "Austria". Это приблизительно передавало немецкое звучание, но всё же вызвало некоторый конфуз: корень "austalis" на латыни значит "южный", в то время как сама Австрия находилась на севере от латиноговорящих стан.



* * *

"Восточность" Австрии сказываетса на её железных дорогах. Из всех немецко-говорящих стран где я бывал, она первая, в которой поезда опаздывают, причём систематически. За четыре дня не было ни одного поезда который бы на несколько минут не опаздывал.



Хотя нет, один такой всё же был - но он шёл в Цюрих. К счастью он отошёл во время, и я на него изза этого не успел. В последствии оказалось, что в Цюрих мне и не надо было, так что повезло,

Задерживают поезда совсем ненадолго - от пяти до десяти минут. Но даже такие задержки от людей, говорящих по-немецки непривычны.

Не удивлюсь если окажется, что и "зайцев" в Австрии тоже не полностью искоренили.

* * *

Любопытную вещь заметил... Если в кафе заказываешь чай или кофе, их подают на таком милом подносике. То есть, как и во всей Европе будет фарфоровая чашечка, блюдце, ложка, пакетик сахара и печенье какое-нибудь. Но тут всё это кладут на небольшой серебрянный поднос, чтоб было больше места разложиться.



* * *

Кстати о кофе... В Австрии его очень чтят. В любой забегаловке тебе сделают эспрессо или капучино из свеже-перемолотых зёрен, и как правило будет неплохо. А в специальных заведениях - так совсем хорошо будет.

Даже у тётенек, которые в поездах тележки с хавчиком развозят и то есть в тележке маленькая эспрессо-машинка со встроенной кофемолкой. Чтоб её включить тётенька подключает тележку к розетке над сиденьем покупателя.

* * *

Резервированная парковка на городской стоянке: парковочрое место отмечается копией номера машины. Видел такое только в Гальштате, где очень мало места в городке. Интересно может ли владелец такого парковочного места уступить его другу на короткое время?



* * *

А в городах то и дело попадаются вот такие стоянки-заряжатели для электромобилей. И в Австрии, и в Милане тоже видел. От них заряжаются всяческие мелкие машинки-букашки, настолько ми-ми-мишные что так и хочется их погладить. Больших машин типа Теслы я у таких розеток не видел. Интересно как проходит оплата за такую стоянку, и платят ли паркующиеся за съеденное электричество...



* * *

Насколько я понял так продают газеты. Пакеты никак не закрыты, хочешь - бери газетку. В металлические блямбы сверху кидаешь монетки на нужную сумму - там на них и цена написана. Короче honor system.



* * *

А в Альпийских деревнях уже вовсю снег лежит в это время года. Правда я там только мимо проезжал по пути в Милан, поэтому фотка из окна вагона, какая есть.

Odaiba

Общественный транспорт Софии

София - город небольшой. Его нельзя назвать очень чистым, или слишком красивым. Но за те сутки, что я в нём провёл, он впечатлил меня своей сильно развитой системой общественного транспорта. Помню, когда я был ребёнком в Москве, я воспринимал как само собой разумеющееся то, что в городе должно быть метро, трамваи, троллейбусы и автобусы. Я просто не мог себе представить, чтоб по другому было. Оказывается не много городов могут похвастаться столькими видами транспорта. Вот у нас в Нью Йорке только метро и автобусы.



А в Софии всё это есть, и очень неплохо развито. Начнём мы разумеется с трамваев...
Collapse )
Odaiba

Что делать в Панаме?!

В Латинскую Америку я не очень люблю ездить (это отдельная тема). Но, так как я пытаютсь хоть в несколко новых стран в году попадать, иногда приходится себя заставлять. А тут ещё такое дело - работа решила вывезти нашу команду в Канкун (Мексика) на тим-билдинг. В Мексике я уже был, но решил воспользоваться оплаченным билетом, подкинуть ещё миль, и устроить себе поездку ещё и в Панаму.



Так вот приехал я сегодня в Панаму, и думаю - а чего тут делать то? Я про неё только и знаю всего, что тут канал у них есть. Посоветуйте что ещё посмотреть можно? Куда сходить? Может кто из вас в этой самой Панаме прямо сейчас? Короче, вся надежда на вас!

В знак благодарности, мы с сотрудниками заказали вам песенку у гитариста-мариачи:
Collapse )
Odaiba

Пекин: Тёплый и ламповый

Пекин - огромный и разнообразный город. Больше всего он известен своим смогом, и несуразно большой площадью Тианминь. А, ну ещё разумеется Великой Китайской Стеной, которая чудным образом лучше всего сохранилась в его непосредственных окрестностях. Но это не всё, на что тут есть посмотреть любопытному туристу.



Сегодня, мои заметки о Пекине, не то чтобы нетуристическом, но более тёплом и ламповом, чем его обычно показывают в блог-отчётах.
Collapse )
Odaiba

Хэллоуин в Гонконге

После десяти дней проведённых в Китае, я приехал в Гонконг. Это как бы тоже Китай, но на самом деле нет. Например здесь не действует великий китайский фаерволл, и нет цензуры. Пьяный воздух Фейсбука свободы сыграл со мной злую шутку: я напрочь забыл, что в эти выходные народ пазднует древний православный праздник, Хэллоуин.



Но, к счастью, жители и туристы Гонконга быстренько мне об этом напомнили:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк под водой

Шесть лет назад, в октябре 2012 на восточное побережье США обрушился ураган Сэнди. Нью Йорк оказался прямо на пути супер-шторма. Стихийного бедствия такой мощи город не знал больше века, если вообще когда-то. На подготовку у города были считанные дни, но их оказалось недостаточно: когда сила природы обрушилась на мегаполис, его жителям ничего не оставалось делать, кроме как эвакуироваться подальше от берега (кому было куда), и смотреть на то, как прибрежные части города покрывало прибывающей водой.



Те, кому повезло смотрели на новостях. Другие, кому повезло меньше - прямо из своих окон.
Collapse )
Odaiba

Как в Нью Йорке украшают дома к Хэллоуину

В Америке последние месяцы каждого года чётко разделены между праздниками. Декабрь у нас для Рождества, ноябрь - для Дня Благодарения, а октябрь для Хэллоуина. Каждый из этих праздников выпадает на конец месяца, и к каждому начинают готовиться с самого начала. И если весь декабрь из каждого утюга гремит ненавистная мне музыка, то октябрьская подготовка к Хэллоуину мне очень даже нравится. На улицах тыквы, в кино ужастики, а частные дома украшаются пугающими декорациями.



Сегодня, в канун Хэллоуина, я покажу вам, как самые добросовестные жители Нью Йорка подходят к праздничному украшению своего жилья. Это реально нечто из голливудского кино.
Collapse )
Odaiba

Проголосовал (досрочно)

Ну что, можете меня поздравить. Сходил сегодня, и проголосовал за президента. Как я уже вам рассказывал, во многих штатах Америки сейчас проходит досрочное голосование, сроки которого расширили чтоб дать людям возможность отдать свой голос без спешки и толп.



Не знаю, как там толп, но у нас в Нью Йорке избежать спешки точно удалось. Из-за сравнительно небольшого количества участков, и очень большого количества желающих... Признаюсь, я боялся, что на голосование в этот раз уйдёт несколько часов, но мне повезло, и всё прошло довольно быстро.
Collapse )
Odaiba

"Юнион Джек"

Узнаёте этот флаг? Не спешите отвечать, приглядитесь повнимательней - возможно он не совсем тот, за который вы его приняли. Хотя и имеет к нему прямое отношение. Готов спорить, многие из вас не сразу поняли, что это не флаг современной Великобритании. Таким флагом государство не пользуется вот уже 220 лет.



Для тех, кто так и не понял, чем флаг на картинке отличается от современного флага Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, объясню: на нём не хватает красных полосок внутри белых диагоналей. Иными словами, тут нет креста Святого Патрика.
Collapse )
Odaiba

Расширение НАТО на восток

Сегодня такое время, что даже к невинному посту про сироп от кашля в комментариях второго уровня уже рассказывают о вероломном расширении НАТО на восток. Вопреки, как нам расскажут, тем самым гарантиям, которые, якобы, давались Горбачеву, но которые никто почему-то не удосужился записать в официальном документе. Вот обещание не размещать оружие альянса на территории бывшей ГДР прописано чёрным по белому, и до сих пор соблюдается, а вот про все остальные страны почему-то решили умолчать. Всё просто, объяснят вам приверженцы теории "ни дюйма на восток": дело вовсе не в том, что в 1989 году никто и представить себе не мог, что Польша, или, тем более Литва - на тот момент, Литовская ССР - может вступить в НАТО, а просто Горбачев оказался дурачком, и западные "партнёры" его просто цинично развели, а вместе с ним и весь российский народ.



Удивительно, но для сторонников военной агрессии, это устное обещание расценивается на вес торжественной клятвы. Не то что какой-нибудь там, скажем Будапештский Меморандум, который, как мы знаем, хоть и подписан и ратифицирован Россией, никакой юридической силы не имеет. Ну да ладно - спорить на тему того обещали или не обещали Горбачеву нерасширение НАТО - дело неблагодарное, всё равно все останутся при своих. Но, как мне кажется, если уж вспоминать наглое и неумолимое продвижение альянса на восток, прямо к границам России, не стоит забывать один небольшой нюанс:
Collapse )
Odaiba

Мысли про госпиталь в Газе

Многие источники - в том числе западные СМИ - неделю назад рассказали миру о том, как Израиль уничтожил госпиталь в Газе и убил как минимум 500 невинных палестинцев. Вскоре оказалось, что эта история... эммм... не совсем соответствует действительности: сейчас есть понимание, что скорее всего взрыв был вызван упавшей палестинской ракетой, которая попала не в сам госпиталь, а в парковку, и что убитых там на самом деле в разы меньше.



В первые часы СМИ повелись на поводу у Хамаса, перепечатав их заявления без особых проверок. Но откуда вообще взялись данные о 500 человек. Многие источники их приписали минздраву Газы, но конкретных цитат не привели.
Collapse )
Odaiba

Соседи готовятся к Хэллоуину

Я уже не раз писал, что живу в районе, застроенном красивыми старыми особняками, многим из которых по сто с лишним лет. Да что там, на месте моего шестиэтажного дома раньше стоял такой особняк! В Бруклине хозяева домов любят их украшать к праздникам. Говорят, что районы делятся на Рождественские, где все главные украшения вешаются к концу декабря, и Хэллоуинские, где главный месяц это октябрь. Вот наш район точно попадает в разряд последних.



Весь месяц хозяева этих особнячков украшают свои передние фасады, газоны перед домам, и те, у кого есть крыльцо, вешают украшения и туда. Давайте сегодня покажу вам немного этой радости, чтоб отвлечься от того треша, что творится в мире, и войти немного в настроение светлого и весёлого праздника Хэллоуна, который грядёт во вторник...
Collapse )