On this day in journal — October 30th

Odaiba

Хэллоуин в Нью Йорке и дома

В эти выходные, а точнее вот уже завтра, состоится прекрасный православный весёлый праздник, Хэллоуин. Про традиции этого дня много всяких разных теорий и слухов ходит. Но в США это в первую очередь коммерческий праздник, повод попродавать костюмов побольше. Ровно как День Святого Валентина - повод подзаработать на розочках и шоколадных конфетах в форме сердечек.



Сегодня я хочу рассказать вам о своей хеллоуинской традиции. Но сперва немного об истории эгото праздника...
Collapse )
Odaiba

День Мёртвых: Мехико копирует агента 007

Сегодня жизнь подражает кино всё чаще и чаще. Люди учатся тому, как себя вести, у ярких героев, которых они видят на киноэкране. Очередной пример этого можно было наблюдать сегодня на улицах мексиканской столицы, Мехико.



В городе сегодня прошёл парад в честь Дня Мёртвых. Казалось бы, ну и что в этом такого? А вот что..
Collapse )
Odaiba

Китай: "умная" тележка для багажа

Вылетал вчера в Гонконг из аэропорта Ченду (провинция Сычуань в материковом Китае). Город по китайским меркам небольшой - "всего" 14 миллионов человек. Зато у них в аэропорту я наткнулся на продвинутую багажную тележку с вмонтированным планшетом.



Скептики спросят: "а зачем на такой тележке вообще нужен планшет"? Но мы же все знаем, что будет со скептиками... Разумеется, на планшете показывают важные объявления, и рекламу. Но... не только:
Collapse )
Odaiba

Обколются своим трудоголем...

Интересно, как в английском языке появляются новые слова и идиомы. Например, в современный русский много слов приходит из иностранных языков. И в английском такое тоже есть, хотя, как мне кажется, в меньшей степени. Вдобавок к этому, англоязычники придумывают себе новые слова.



Многие из них - бывшие сокращения, причём большинство людей уже и не помнит, как они расшифровываются. Например, "лазер" или "радар". Другие - словослияния, как скажем "бранч" (breakfast + lunch) или "интернет" (international network). Но есть и такие, которые образовались очень необычным способом:
Collapse )
Odaiba

Как свалить в США: Наш адвокат отвечает

Мечтаете о переезде в США? Это нелёгкий процесс с кучей подводных камней, однако сотни тысяч людей делают это легально каждый год, часто - с помощью квалифицированных адвокатов, которые знают систему изнутри. К счастью, я несколько таких знаю! Неделю назад я предложил вам задать свои иммиграционные вопросы, и вот сегодня, публикую ответы на некоторые из них.



Отвечает нам Яша, который, в свободное от наркотиков время, вот уже много лет возглавляет успешную адвокатскую фирму, специализирующуюся в вопросах иммиграции. Сегодня он расскажет нам как (и зачем!) свалить в США.
Collapse )
Odaiba

Капсульные отели Японии

С самой моей первой поездки в Японию в 2009 году, я мечтал остановиться в капсульном отеле. Когда мне в итоге довелось испробовать это - шесть долгих лет спустя, я понял насколько сильно ожидания могут отличаться от действительности.


Мой порядковый номер... 7F63

Словосочетание "капсульный отель" всегда звучало для меня, как что-то из научно-фантастических фильмов про космос - я представлял себе ряды хромированных ячеек на каком-то огромном звездолёте, с футуристической подсветкой, и разными автоматическими элементами. Пожалуй, у меня в голове это должно было выглядеть как-то вот так:
Collapse )
Odaiba

Коляска для родителей-непосед

Не часто пишу тут на родительские темы, но сегодня можно сделать исключение. Хотя бы потому, что Айе сегодня стукнуло полтора года. И я по такому поводу хочу поделиться с вами одной важной находкой, которая сильно улучшила нашу жизнь.



Это коляска, купленная нами для поездок, которая тут же стала повседневной и единственной. Удивительно, но тут в Америке про неё мало кто знает, а зря - она реально крутая и удобная. Нам её посоветовали друзья, а мы, купив, начали советовать её дальше. И сегодня я расскажу о ней вам, и объясню, чем она такая крутая. (Если вопрос колясок вас вообще не интересует, то можете почитать, например, про голых девушек в Японии.)
Collapse )
Odaiba

Австрийское самообслуживание

В австрийский Инсбрук мы приехали уже затемно - около семи-тридцати было. Вообще-то дорога сюда из Мюнхена занимает пару часов. Но мы то сделали крюк, чтоб посмотреть на горный мост с замком. Короче, заселились уже затемно. Все голодные - надо что-то делать!



Я вызвался пойти купить еды. Но тут оказалось, что все окрестные супермаркеты закрылись. Хотя, Гугл заманчиво показывал мне одну точку где магазин продолжал работать. Решено: пойду туда!.. Я брёл к цели по опустевшим улицам вечернего городка.
Collapse )
Odaiba

Я сделал это. НО ЗАЧЕМ?!

Да, друзья. Я зачем-то посмотрел интервью Дудя с неизвестной мне доселе четой Цыгановых. Я вообще далеко не все его 3х-часовые интервью смотрю, обычно пропускаю тех, кто мне незнаком. Но тут был такой шквал отзывов, люди писали о том, насколько это сложно смотреть, как трудно поверить, что такие люди бывают... Короче, меня, можно сказать, взяли "на слабо".



И оказалось, всё что я прочитал об этом интервью - сущая правда. Я посмотрел его на скорости 1.5, в несколько перебежек, потому что выдержать всю эту изысканную православную ересь в один присест было невозможно. Но ровно так же невозможно было это интервью просто забросить не досмотрев. Я почему-то думал, что годы комментариев в моём блоге будут неплохой подготовкой, но оказалось, есть вещи и поядрёней комментаторов в ЖЖ.
Collapse )