On this day in journal — November 20th

Odaiba

Если

Лёва повернул кухонный кран чтобы сполоснуть кружку. Он делал это не часто, но за годы жест всё же стал привычным. В этот раз, вода хлынула необычно сильным потоком, и, разбрызгавшись о дно кружки, облила кухонную стойку и самого Лёву.

- Слушай, - спросил он у Яши выжимая футболку на пол - тебе не кажется что у нас в последнее время на кухне напор воды намного сильнее стал?

Яша как всегда был отвлечён, поэтому ему пришлось задуматься и проиграть Лёвин вопрос в голове чтоб понять смысл услышенного. Он опустил пучок брокколи который пытался запихать в соковыжималку.

- Да... Я тоже заметил. Встретил вчера Виллияма на лестничной клетке - он мне сказал что вроде хасиды которые жили на втором этаже куда-то переехали...
Odaiba

Первый вечер в Японии

Прилетели в Японию. Тут сейчас рано темнеет, в пол шестого вечера кажется что вокруг уже глубокая ночь. Все изрядно устали, но я всё же вытащил родителей на маленькую прогулку. Надо же организм на местное время как-то перестраивать...



Прошлись по району Асакуса, отсюда хорошие виды через реку на Tokyo Skytree (я на неё залезал в августе во время своего длинного добирания на работу).
Collapse )
Odaiba

США: Штаты отменяют Коллегию Выборщиков

Не секрет, что в прошедших выборах президента США я голосовал за Хиллари Клинтон. Но она выборы проиграла, и теперь у нас следующим президентом будет Трамп. При этом вы быть может уже слышали о том, что Клинтон набрала на выборах больше голосов, чем её соперник. И не слегка больше, а почти на полтора миллиона! Что это за выборы такие, на которых кандидат может получить большинство голосов и проиграть?



Всё дело в том, что в США президента выбирают не граждане, а Коллегия Выборщиков, которых всего 538 человек. Кто получил 270 голосов, тот и станет следующим президентом. За редким исключением, делегация Выборщиков от каждого штата полностью голосует за того кандидата, который набрал в штате большинство. Подробнее об этой недемократичной системе я уже писал.

А сегодня, я хочу поговорить о том, как амеркианцы собираются её отменить, и начать выбирать президента прямым голосованием. Так как порядок президентских выборов прописан в Конституции США, его не так легко изменить (например президент не может сделать это своим указом). Но голь на выдумку хитра...
Collapse )
Odaiba

Шопхаусы старых кварталов Сингапура

В Сингапурском центре есть отлично сохранившиеся старые кварталы. В начале XIX века основатели колонии решили, что это будет зона проживания китайцев, и тут до сих пор находится Чайнатаун. Это местность, где приятно погулять по узким извивающимся улицам, заглядывая периодически в небольшие магазинчики, кафе и рестораны, чтобы немного охладиться в спасительном кондиционированном пространстве.



Эти улочки содержат большое количество шопхаусов (от английского "shophouse") - домиков в 2-3 этажа, стоящих бок о бок друг к дружке.
Collapse )
Odaiba

Неловкое название украинской водки

Украинская водка Хортица (или "Хортиця") покоряет западные рынки. А почему бы нет? Хоть американцы и привыкли ассоциировать водку в первую очередь с Россией, Украина вроде тоже где-то там, а ещё и в выборы не вмешивается! Плюс, украинский товар гораздо дешевле западных альтернатив - какого-нибудь там Абсолюта или Grey Goose. Есть только одна проблема:



Название марки вообще нечитабельно для англоязычной публики. Посудите сами: "Khortytsa"! Мало того, что при латинизации появилось две лишних буквы, так они ещё все какие-то "неродные" для английского. Знаете, есть такие иностранные слова, с которых глаз сам по себе соскальзывает, и в голове их читаешь лишь приблизительно? Как, например, исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль. Вот вы попробуйте это прямо сейчас вслух прочесть!

Поэтому рекламщики Хортицы решили придумать своей водке название покороче. Но... Кажется тут они немного ошиблись.
Collapse )
Odaiba

Что там с импичментом Трампа?

Очень я люблю Японию - и рад, что сейчас здесь. Но есть в этом один недостаток. Все эти походы к допотопным деревьям и гастрономические экскурсы не оставляют почти никакого времени, чтобы следить за главным событием нашей с вами современности. Я имею в виду, разумеется, импичмент президента США, слушания по которому сейчас проходят в американском Конгрессе.



Я знаю, что многим из вас вообще неинтересна политика, а другим интересна, но ваши взгляды настолько расходятся с моими, что вам кажется, лучше бы я писал только о путешествиях. Но, ничего не поделаешь - этот блог о моих интересах, и американская политика - один из них. Так что, давайте вместе наверстаем события последних недель, а потом будем спорить в комментариях.
Collapse )
Odaiba

Трамп продолжает борьбу

Знаете, говорят: "После боя кулаками не машут"? Ну, очевидно это не касается нынешнего президента США, который до сих пор пытается найти способ выиграть выборы, которые закончились третьего ноября. Продолжая следовать тактике "Устроить скандал, и ничего не подписывать", Трамп и его сторонники пытаются ухватиться за любую соломинку, в надежде удержать власть.



Впрочем, сама работа президента Трампу возможно успела надоесть. Но он явно не хочет прослыть лузером, первым президентом с 1992 года, проигравшим перевыборы. Однако, медленно но верно, диапазон возможностей что-либо изменить сужается. Что же новенького случилось за последние несколько дней?
Collapse )
Odaiba

Старики дают дорогу молодым

Сегодня у президента Байдена день рождения. Ему исполнилось 80 лет. Злые языки уже много лет подряд говорят о том, что у дедушки деменция, и он вообще не в курсе что творит. Этот нарратив подкрепляется нескончаемым потоком оговорок, запинок и прочих заиканий, которые выжимают из различных его выступлений. А тут ещё и Трамп объявил о намерении баллотироваться в президенты - значит есть шанс, что выборы 2024 года станут очередным состязанием двух глубоких старцев.



"Неужели американцы не могут найти никого помоложе?!" недоумевают люди, которые не совсем понимают, как работает американская система праймериз (напомню: если в итоге баллотируется старик, то это потому что электорат предпочёл его другим, более молодым кандидатам). Но всё же какая-то доля справедливой критики тут есть: наш Конгресс и вправду полон почтенных стариков - от обеих партий. Среди действующих сенаторов и конгрессменов 23 человека уже дожили до 80. А второй самый пожилой сенатор, республиканец Чак Грасли (ему 89) только что переизбрался на шестилетний срок! Но можно сказать, что грядут перемены. Хотя бы среди Демократов.
Collapse )
Odaiba

Листья

Довольно часто, когда я выкладываю фотографии осеннего Нью Йорка с яркой листвой, мне оставляют удивлённые комментарии: "Лёва! Неужели у вас в вашей Америке не убирают листья с тротуаров и газонов?! Вот у нас в России обязательно убирают. Не ужели можно этого не делать?! Это американцы так экономят что ли?"



Если честно, я никогда не задавался этим вопросом. Вроде я не припомню, чтоб, по весне у нас на газонах лежали груды листьев с прошлой осени. Но и чтоб их убирали я как-то не замечал. Но, как оказалось, это просто потому, что я был невнимательным. А теперь решил на это внимание обратить. Для вас.
Collapse )