On this day in journal — November 25th

Odaiba

Барселона (день второй)

Да ну вас с вашей Саграда Фамилией! И Гауди мне не нужен, и Ла Рамбла ни к чему. Шоппинг на Авениде Диагонал? Фи! Не смешите меня пожалуйста. 

Весь день мило теряюсь в улочках Барри Готик, и хожу вокруг собора в Борне. Сейчас пойду в Грасию загляну. 

* * *

UPD: Хотел, как г'риться как лучше... По дороге из Барри Готик в Грасию, набрёл на Ла Рамблу (по пути оказалась), а за ней и шоппинг, и Авенида Диагонал,  и целых два (!) дома Гауди. И всё ненарочно... Ладно хоть до Саграды не дошёл...
Odaiba

Куала-Лумпурство

Погуляв по паркам Сингапура, и дав себе обещание ещё сюда вернуться, я отправился дальше, в Куала Лумпур. В прошлый раз, будучи романтиком, который любит железные дороги, я проделал этот путь на спальном поезде. Как оказалось, ж/д транспорт в Малайзии ни разу не похож на прекрасно отлаженную систему в Японии, так что в этот раз я решил лететь самолётом.



В КЛ я прилетел поздно вечером, и особо ничего нового увидеть не удалось, зато меня прямо в аэропорту встретили Тимур и его жена Интан, которые рассказали мне немного о жизни в Малайзии.
Collapse )
Odaiba

О древних мудрецах, великих реках и трупах врагов

Upd: Похоже, озвученная ниже версия происхождения знаменитой цитаты неверна. Написал дополнение внизу.

Вчера у меня был немного ленивый день. Несколько часов я сидел на берегу великой реки Меконг в Луангпхабанге, и думал о вечном. Лаос подталкивает на такие размышления, так как тут не особо есть что делать. Конечно же мне вспомнилась всем известная древняя мудрость:


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего врага.

Так как врагов у меня кажется нет, мои мысли сразу переключились на авторство этого загадочного высказывания - я не мог вспомнить кто из великих древних мудрецов такое сказал. Полез разбираться, и результаты меня очень удивили.
Collapse )
Odaiba

Как китайцы создают острова и покоряют моря

Когда летишь над страной на самолёте, можно много интересного о ней узнать, просто выглянув в окно. Например, помните, как я показывал очевидную разницу между немецким и французским менталитетами? Вчера, по пути в из Шанхая в Гонконг, я летел над китайскими морями - сначала над Восточно-Китайским, а потом над Южно-Китайским.



В процессе, я увидел, как активно в Китае эксплуатируют море - как заполняют индустриальными постройками существующие острова, как расширяют их для коммерческого использования, и как создают новые.
Collapse )
Odaiba

Случайные собеседники

"...А ты куда направляешься?" Это было странным началом для беседы - ни тебе "добрый день", ни "как дела". Если бы ко мне так обратился мужчина помоложе, возможно я бы такой вопрос воспринял в штыки - как будто меня спросили, с какого я района. Но моим новым собеседником был дедушка, с виду лет шестидесяти пяти, а рядом с ним ещё и бабушка стояла, так что никакой угрозы я от них не почувствовал.



"Иду к реке - а там посмотрим..." я махнул рукой в сторону лучшей в мире набережной. Несмотря на то, что никакой угрозы от него не исходило, я не хотел вдаваться в подробности о своих планах.

"А, так ты уже разобрался, что тут к чему?" вдруг продолжил общение он.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: отношения, трудоустройство, адаптация

Давным-давно, аж в июле, мне стукнул очередной год, и я предложил вам написать или спросить у меня что угодно. Отклик был довольно большой, и с тех пор, где-то раз в неделю я отвечаю на вопросы которые вы мне задали. И вот, почти пять месяцев спустя, я кажется подощёл к концу! Сегодня будет последний пост в серии ответов на вопросы читателей этого года.



На этот раз тут скопились вопросы про отношения полов, про Тоню, о том, как устроиться ко мне на работу, и как адаптировались мои родители к американской жизни. Поехали!
Collapse )
Odaiba

День Благодарения

В США сегодня празднуют День Благодарения. По-моему, это основной чисто-американский праздник. "Стой, Лёва!" скажете вы, "А ты точно ничего не попутал? Как же День Независимости?!" Конечно я не забыл про него (в конце-концов, это мой день рождения!) Однако, День Независимости есть у многих государств (даже у одного, которое независимым стало невольно!)



А вот День Благодарения - это американская вариация на тему обычных осенних праздников урожая. Потому что традиция гласит, что начался он с голодной и смертельной зимы горе-колонистов.
Collapse )
Odaiba

Это другое™?

Кстати, о главах государств... Те пару дней, что я был в Баку, спрашивал нескольких людей по поводу их президентов. Мол, "как вы относитесь к тому, что ваш нынешний президент, Ильхам Алиев - в результате случайного совпадения - оказался сыном предыдущего президента, выдающегося Гейдара Алиева?.." (Тогда я даже и не знал, что совпадения на этом не заканчиваются, и что вице-президентом страны сегодня работает леди с очень похожей фамилией!)



И все как один отвечали мне одинаково. Думаю, вы все догадываетесь, что они говорили?.. Да, да, ссылались на опыт своих западных партнёров:
Collapse )