On this day in journal — December 1st

Odaiba

Англо-исландский лесник

В Тайване как то мало туристов не-азиатской внешности. А в национальном парке Тароко, так совсем единицы. Зато все они - то есть мы - как лохи катаются по парку на общественных автобусах. Все китайцы, знающие толк в туризме разъезжают на огромных тур-автобусах, а те кто ещё толка не знает - на мопедах. А общественные автобусы - это для лохов. Они ходят раз в час, строго по расписанию. А иногда не строго, а иногда и вовсе без расписания. Но последний автобус в три часа, и если ты его не поймал, даже не знаю что тогда надо делать.



Вот в одном таком автобусе сегодня повстречал я чувака по имени Чэз. Первое что я о нём заметил был логотип на его майке. 66 North выглядело очень знакомо, но почему-то я никак не мог вспомнить откуда.

Мы разговорились.

"Вообще-то я родом из Англии," сказал Чэз. "Но последние лет пятнадцать живу в Исландии." (На этом месте разговора я понял откуда я помню этот логотип 66 North). "Я в Исландии лесником работаю," добавил он.

Я удивился - Летником?.. В Исландии?.. Там же леса нет нигде..." - мы этим летом, сделав круг по всей Исландии видели за всю неделю где-то два леса, один из которых оказался искусственным "музеем деревьев".

"Да, леса у нас в дефиците. Я в основном занимаюсь строительством туристических троп." (он сказал "hiking trails" - не нашёл лучшего перевода) "Вот приехал я в Тайвань на конференцию, поделиться нашим опытом, узнать какой и них тут к этому подход. Вчера коллеги возили меня по разным тропам этого парка. Интересно они тут всё делают."

"'Интересно' - это такой эвфемизм означающий 'всё лепят из цемента'?" поинтересовался я.

Чэз улыбнулся. "Да, мы в Исландии как-то уж по-натуральней стараемся, из сподручных материалов всё сделать. А тут - по всюду цемент используют. Не понимаю я их. У них даже чтоб знак повесить делают цементный столбик в форме дерева. Казалось бы - остров просто утопает в джунглях, почему бы не использовать это? Конечно раньше были проблемы с дефорестацией - всё вырубили, деньги были нужны, но теперь вообще всё из цемента делают. Я всё понимаю про экономию ресурсов, но должна же быть золотая середина какая-то. Ну возьмите, высадите себе специальную рощу, только для столбиков для знаков... Если б у нас в Исландии такие леса были..."

"Я думаю они не из экологических соображений из цемента деревья лепят," говорю, "в материковом Китае вон лесов тоже полно, дефорестации вроде не было, так там то же самое - всё из цемента. Я в этом году в горы Хуаншань ездил, там по парку гулял: те же цементные тропы, те же цементные столбики. По моему цемент - это национальный китайский стройматериал. Слепил и оставил. Не очень красиво, зато дёшево и быстро." Я вспомнил что где-то видел инфографику о том что Китай за последние три года использовал больше цемента чем США за весь 20й век.

"Да, тонкостью подхода тут не отличаются..." согласился Чэз. "Хотя был тут на одной тропе, она не совсем в парке, и её контрактники делали, не местные - так аж дух захватило."

"Я кажется что-то читал про неё - так значит там очень красивые виды?"

"Не знаю насчёт видов, я был невероятно впечатлён как она сделана - из камней, очень натурально. Я в основном под ноги смотрел - профессиональный интерес всё же..."

Тут мне пора было выходить.
Odaiba

Знакомый капитан

Вот такие случайные встречи я люблю! Лечу сейчас домой из Японии с родителями. До рейса есть время, можно и в бизнес-зал зайти, перекусить. И смотрю там стоит мужик с очень знакомым лицом! Минуту где-то пытался вспомнить откуда я его знаю, а потом дошло. Был у меня пару месяцев назад один очень длинный день, когда я на работу спешил (может читали?) Так вот этот мужик был тогда капитаном моего самолёта из Нью Йорка в Сиэттл! Ходил, пассажирам бизнес класса руки пожимал перед взлётом!



Подошёл, поздоровался, говорю:

"Спасибо вам, капитан, хорошо тогда довезли!" а он аж удивился.

"Как это," говорит "ты меня запомнил то?.."

"Ну, честно говоря, по перстням на руках." Они у него действительно очень запоминающиеся. "А ещё мы с вами тогда Фитбитами мерялись."

"Точно! Теперь вспомнил!" соврал капитан. "Сегодня снова в Сиэттл летишь? Я тоже." Поймав мой взгляд на бокале с пивом в его руке он тут же добавил, "Но не волнуйся, я не рулю, буду с вами в салоне отдыхать."


Капитан жмёт руки перед взлётом

"Я сегодня не в Сиэттл, прямо в Нью Йорк лечу. Но хотел спасибо сказать, хорошо тогда довезли, как по маслу."

"Ну спасибо, что подошёл. Действительно очень приятно. Надеюсь ещё со мной полетаешь. Хотя я только между Токио и Сиэттлом работаю..."

Сфотографировались, пожали руки, распрощались. Мелочь, а приятно.

Odaiba

Концерт на дальней платформе

Вернулся сегодня после поездки на работу - в этот раз даже удалось нормально ночь дома поспать перед этим. (Те кто давно читают мой блог знают, что так получается не всегда.) Пришёл, разобрал залежи почты, написал немного кода, сходил на пару встреч. Нормальный день короче. А потом, после работы спустился в метро, чтоб домой ехать. А там на платформе трубач играет "What a wonderful world" Луи Армстронга.



"Действительно, вандерфул," подумал я. Пожалел, что мужик стоит на противоположной платформе, отделённой от моей путями экспрессов - а то я бы ему денежку подкинул. Ну а переходить на ту платформу, а потом назад было лень. Тут я понял, что сколько я после работы не слышу на этой станции музыкантов, всё время они стоят на той, дальней от меня платформе. Задумался, почему так.
Collapse )
Odaiba

Француз Вассо по прозвищу Боб

Первый день по приезду в Луангпхабанг я просто ходил по центру города и осматривался, что здесь делать. О том, что есть поделать в Луангпхабанге я ещё отдельно напишу (спойлер: не очень много чего), а сегодня расскажу об интересной встрече. В тот день я завёл беседу с вот этим молодым парнем. Он говорил на хорошем английском, правда с сильным французским акцентом.



Моё внимание привлекло то, что он во время разговора жонглировал палочками - вот они в фотографии, лежат рядом с ним на стуле. Википедия подсказывает, что их называют Девилстикс, или Дьявольские палочки. Когда два туриста встречаются где-то в другой стране, дебют беседы всегда строго регламентирован:
Collapse )
Odaiba

Почему съездить в Бутан так дорого?

Вчера, когда я написал, что правительство Бутана требует с посетителей $250 за каждый день, проведённый в стране, в комментариях было немало возмущённых отзывов. За что, мол, такие деньги?! Да за такую сумму тебе, Лёва, должны личную девушку выделить, чтоб исполняла все самые заветные желания!



Давайте разбираться, почему же поездка в Бутан такая дорогая, и за что вы на самом деле платите. (Спойлер: не за девушку!)
Collapse )
Odaiba

Фудзи под крылом

Финальной вишенкой на торте великолепной поездки в Японию стал невероятный вид горы Фудзи под крылом самолёта, уносившего меня из Токио. Это было абсолютно неожиданно, и очень красиво: абсолютно случайно взглянуть ещё один раз на уходящий вдаль город, и увидеть вместо него под крылом эту огромную белоснежную махину священного для японцев вулкана.



Сегодня, уже сидя дома в Нью Йорке, и разбирая фотографии последних двух недель, мне не терпится показать вам в первую очередь именно эти, самые свежие:
Collapse )
Odaiba

Нью-йоркские картинки

За эту осень, пока гулял по Нью Йорку, нафотографировал немало картинок - злободневных и не очень, которыми неизвестные (и известные!) художники решили разукрасить наши улицы, стены и столбы.



Знаю, у меня в блоге уже обсуждали тему того, что такое стрит-арт, искусство или вандализм. Есть места, которым он очень к лицу - есть другие, которым нет. Лично мне нравятся всякие разные пёстрые картинки, случайно попадающиеся на пути. Особенно, если в них есть какие-то отсылки к злободневным событиям. Например, вы узнали фьюжн-персонажа на этой картинке? Нет?
Collapse )
Odaiba

В Канаде открыли стратегические резервы

Стратегические резервы важных ресурсов позволяют государствам по всему миру пережить сложные периоды, или сгладить непредсказуемые колебания рынка. Часто такие резервы создаются после неприятных периодов в том или ином государстве. Например, в России есть стабфонд, созданный после финансовых трудностей 90х. В США - стратегические запасы нефти, которую начали "откладывать" после кризиса в 1970х.



А вот на днях я узнал, что в канадской провинции Квебек существует стратегический запас... Кленового сиропа. И узнал я об этом, потому что на этой неделе примерно половину этих резервов было решено пустить в открытую продажу. Что?! Вот так одним махом взять и разбазарить половину стратегических запасов?! Как можно было такое допустить?! Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк со Всемирного Торгового Центра

Смотровая площадка на башне One World Trade Center открылась семь с половиной лет назад. Изначально все новости пестрили огромными толпами людей жаждущими туда попасть, и я, вспомнив двухчасовую очередь в японский замок Химэдзи, побоялся сперва туда соваться. Но прошло какое-то время, и мы с Тоней всё же решились проверить, что за вид вид с самого высокого небоскрёба Западного Полушария.



Пару недель назад мы повторили этот визит, на этот раз с двумя детьми. Расскажу об этой смотровой площадке, и что с неё видно...
Collapse )
Odaiba

Из Конгресса США прогнали политика-врунишку

Сегодня в Палате Представителей прошло голосование по итогам которого было принято решение исключить Республиканца из Нью Йорка, 35-летнего Джорджа Сантоса. Его избрали в Конгресс в ноябре прошлого года, и сперва он казался молодым перспективным политиком, которому удалось выиграть в округе, где много лет побеждали Демократы. А потом журналисты узнали, что он выдумал большую часть своей биографии: наврал про места учёбы и работы, про различные трудности, к которыми сталкивалась его семья, и так далее.



Удивительно, но такие враки не являются преступными, и хотя к Сантосу было множество вопросов, ему удалось получить свой мандат, и он уже почти целый год участвует в голосованиях Палаты Представителей. Но, как оказалось, для такого великолепного врунишки, нет дыма без огня...
Collapse )