On this day in journal — December 10th

Odaiba

A series man

Заболел я. Больное горло, температура. Случается. Со мной - примерно раз в год.

Я заметил что все свои болезни я ассоциирую с телесериалами которые смотрю во время. Да, я когда болею - смотрю сериалы. А что ещё делать? Спать можно ну там часов 10 в сутки. Остаётся 14. Из них, скажем ещё 2-6 часов можно убить в интернете (фейсбук, ЖЖ, почта)... А что делать с остальным временем?

Смотреть фильмы проблематично - они идут по полтора - два часа, а потом надо новый находить. Зато с сериалами таких проблем нету - перекачиваешь себе парочку сезонов сразу, и следующие два дня есть что смотреть. Я болел West Wingом, Sopranами, Deadwoodом, Entouragем и даже 30 Rockом. В этот раз, болею с помощью Mad Men. Нравится.

Кстати совсем не понимаю, как такие сериалы можно смотреть по одному эпизоду за раз (как их и показывают). То есть вот посмотрел я за два с половиной дня два сезона Mad Men. А люди это растягивают на пару лет?! Как можно вообще что-то запомнить с одной недели в другую?.. Помню как в 1990-91м годах в Союзе по "Ленинградской Программе" показывали Звёздные Войны, отрывками по три минуты в неделю (по моему таким образом им можно было не платить за права). Вот представляется что-то подобное в этом случае. Хотя конечно я заблуждаюсь - смотрят же люди.

Наверое для такого проката и делают "шпаргалки" перед каждым эпизодом: "...Previously, on Mad Men:.." говорит суровый голос за кадром, а затем зрителям показывают нарезку ружей, которые в предыдущих актах висели на стене, а в этом будут стрелять.
Odaiba

Про Тайбэй (и про Тайвань)

В глобальном плане Тайваню просто повезло. Всю свою историю этот остров был захолустьем - мелким провинциальным центром. И вдруг в 1949 году сюда бежала элита Республиканского Китая, основав тут правительство в изгнании - ненадолго, как они думали. За следующие десятилетия Тайвань превратился в один из самых активных и процветающих центров Азии, став одним из четырёх "Азиатских тигров".


Collapse )
* * *

Понравился Тайбэй. Хороший город.

Odaiba

Символ Токио

Когда студия Тёмы Лебедева начала делать логотипы для российских городов, многие удивились. Зачем городу нужен логотип? удивлённо спрашивали люди. В Японии таких вопросов бы не возникло, здесь у каждого города есть целый набор символики, и эта традиция появилась в стране очень давно. Вот например у Токио не один, а целых два символа! Первый из них придумали аж в 1889 году, он выглядит как солнце с шестью лучами. А второй ввели сто лет спустя, и он основан на форме вот этого листика:



Оказалось, что деревья, на которых растут такие листья очень необычные...
Collapse )
Odaiba

Города против глубинки

Наглядно о распределении избирателей в США. На этой карте красным отмечены графства округи, где Дональд Трамп получил большинство голосов, а синим те, где победила Хиллари Клинтон.



При том, что карта практически вся закрашена красным, Клинтон на данный момент получила на 2.85 миллионов голосов избирателей больше, чем её соперник - практически все густонаселённые центры проголосовали за неё. По мере подсчёта бюллетеней разрыв между Клинтон и Трампом только растёт. Тем не менее по количеству выигранных выборщиков, Трамп одержал уверенную победу (306 против 232).

Я уже писал о необычной Коллеиги Выборщиков, которая выбирает президента США, и о плане некоторых штатов сделать выборы народными.

Odaiba

Бандерлоги Ангкор Вата

Пока я гулял по развалинам древних храмов Империи Кхмеров, меня никак не покидало чувство: как-то очень знакомо всё это, как будто я уже видел все эти заросшие зеленью руины давным-давно в детстве. При этом в Камбодже я был впервые. Откуда же такое дежавю? Вдруг, в одном из храмов прямо передо мной сверху спрыгнула мартышка, и как ни в чём ни бывало побежала по своим делам, без всякого опасения многочисленных туристов, которые бродили вокруг. И тогда я сразу понял!



Я попал в Холодные Пещеры бандерлогов, о которых, будучи ребёнком в Москве смотрел в мультфильмах с Маугли!
Collapse )
Odaiba

Необычная недвижимость Нью Йорка

Манхэттен славится своими высокими ценами на жильё - это самый дорогой рынок недвижимости в США, и четвёртый в мире (после Монако, Лондона и Гонконга). Поэтому вас может удивить, что в одном из тихих кварталов верхнего вест-сайда, большой кусок земли занят... огромным булыжником.



Как вышло, что здоровый кусок древней скалы затесался между жилыми домами, и оккупирует территорию на которой можно было бы построить небольшой жилой дом?..
Collapse )
Odaiba

Паспорт для тех, у кого нет гражданства

Я родился и прожил 12 лет в Москве, но в январе 1992 года мы с семьёй переехали в Нью Йорк, где я и живу с тех пор. После того, как прошли первые культурные шоки от капиталистического изобилия, пришло время налаживать жизнь на новом месте. Я пошёл в школу, потом в университет. Через несколько лет после иммиграции получил заветную гринкарту, а по завершению учёбы собрался в своё первое иностранное путешествие - в Европу.



Передо мной стояла лишь одна небольшая проблема: у меня не было паспорта. Никакого. Ни пасспорта США, потому, что я ещё не был гражданином. Ни паспорта России, потому что я в ней никогда не жил. У меня не было не только паспорта, но и гражданства никакого не было!
Collapse )
Odaiba

Дал интервью ЖЖ, получил срач!

Пару недель назад со мной связалась девушка из редакции ЖЖ, и попросила дать им интервью. Мне прислали несколько вопросов, я на них ответил, а вчера результат выложили на главной странице. Получилось, как всегда, много слов, а внизу под всем этим - тот обычный ад комментариев, который случается, когда какой-то материал попадает на главную страницу ЖЖ.



Продублирую оригинал этого интервью тут у себя, на память. Редакторы некоторые свои вопросы урезали, а некоторые мои ответы отшлифовали. Здесь же я повешу именно то, что написал сам. Это специально для тех, кто уже скучает по нашим еженедельным ответам на вопросы!
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк даст избирательное право негражданам

Обычно в демократических странах голосовать могут только граждане, и США тут в целом не исключение. Но некоторые конспиративно настроенные граждане нам то и дело рассказывают о том, что в демократических штатах налажены механизмы фальсификации выборов, в результате которых так-называемые "нелегалы" голосуют пачками. Я всегда к этому относился весьма скептично, но тут пришла весьма официальная новость, которая, на первый взгляд, как раз из этой оперы.



В четверг городской совет Нью Йорка (тот самый, что недавно изгнал из своего зала заседаний памятник президенту Джефферсону) принял закон, наделяющий избирательным правом жителей города, даже если они не являются гражданами США... Что?
Collapse )
Odaiba

Первый балет

Сегодня, следуя мировому тренду отмены русской культуры, мы отвели Айю посмотреть Щелкунчик. Это был её первый "настоящий" балет. Правда, в укороченном варианте для маленьких детей, которым не высидеть несколько актов.



Дочка уже почти год интересуется балетом, восхищается балеринами, и просит нас ставить те или иные партии из Щелкунчика или Спящей Красавицы (ещё она любит Волшебную Флейту, но это не балет). И вот, Тоня решила что в свои два с половиной года, Айя наконец доросла до одной из детских постановок самого знаменитого балета Чайковского.
Collapse )
Odaiba

Бёдо-ин: Копия и оригинал тысячелетнего храма

Всё же полезная штука - вести блог. Вот, в июле я сидел и планировал поездку через Гавайи и другие тихоокеанские острова, прямо до Японии. И вспомнил, что так и не выложил в блог рассказ о японском храме на острове Оаху, где был аж в 2014 году. Если бы я тогда активно вёл блог, то непременно бы о нём написал, а тут, восемь с половиной лет спустя вспомнил и полез писать. А пока писал, узнал, что этот гавайско-японский храм не просто сам-по-себе храм, а копия известного храма в Японии - Бёдо-ин, в городе Удзи, неподалёку от Киото.



Как только я это узнал, я сразу понял, что должен во что бы то ни стало увидеть оба храма в ходе грядущей поездки! И, разумеется, как только я попал на Гавайи, сразу же - даже до того, как поесть там поке! - поехал новым, осмысленным взглядом смотреть на эту копию. А потом и оригинал увидел. Давайте сравнивать их вместе!
Collapse )