On this day in journal — December 16th

Odaiba

Телефониада

Осталось два дня до отъезда, и у тут у меня по закону подлости сломался телефон. Перестал работать динамик в трубке - не слышно что говорят. СМСки писать и получать можно, да и спикерфоун пока пашет, но это же не решение... Очень жалко - этот телефон (Верайзоновский Рэйзр на котором я установил Моторольную операционку) был у меня уже больше трёх лет. Я его и ронял, и окунал, и пинал за это время, но он до сих пор держался молодцом, а сегодня вот так бездарно превратился в бесполезного инвалида.

Для меня, менять телефон всегда очень болезненная процедура, мне новые телефоны как правило не нравятся. С 1999-го года, я это успешно сделал всего два раза (и ещё два - неуспешно, вернувшись к предыдущему телефону через две недели).

Посетив магазин Верайзона я убедился в том что все нынешние их телефоны - мерзкое дерьмо, предназначенное для продажи их никому не нужных сервисов (типа "Смотрите телевизор прямо на вашем телефоне!", или "Скачивайте музыку где бы вы не находились!") Я вот не понимаю - эта ситуация становится хуже и хуже с каждым годом... Неужели людям это нравится? Телефоны с абсурным количеством бесполезных способов заплатить телефонной компании больше денег? Не может быть чтоб мне одному от этого было противно.

Короче из магазина я ушёл с пустыми руками, и обратился к Ибэю, гда за сорок два доллара купил себе такой же телефон как у меня и был. В процессе ставки и оплаты (а это заняло минут пять), получил где-то тринадцать сообщений по имэйлу - от самого Ибэя, от Auctionsniperа, от продавца, его онлайн магазина и от Пэйпала. (В среднем по два-три сообщения от каждого из них.) Все сошли с ума.

Короче, приеду - буду разбираться. А пока что - шлите СМСки :)
Odaiba

Кстати о Хануке...

Before I go, вот узнал сегодня oт Гриши с Яшей про эту статью в NYT: The Hanukkah Story by David Brooks.


... Hanukkah is the most adult of holidays. It commemorates an event in which the good guys did horrible things, the bad guys did good things and in which everybody is flummoxed by insoluble conflicts that remain with us today.


Кстати говорят что на Фэйсбуке запретили ставить ссылки на эту статьйю потому что она "offensive".
Odaiba

Японские входы

В курсе поездки в Японию узнал два интересных фактоида.

Первый: наверное много кто видел как на входе Японских ресторанов висят такие занавески разрезанные на несколько секций. Обычно они не достают до пола, зачастую и вовсе короткие. Так вот, эти занавески называются "Норэн", и означают что заведение (чаще всего - ресторан) октрыты. В конце рабочего дня хозяева Норэн с двери снимают. То есть если видите такие на закрытой двери, то можно смело ломится внутрь.



Второй: В Японии две распространённые религии - Буддизм, пришедший из Китая, и доморощеный Синто. При чём население не делится по религиозному признаку - один и тот же человек обычно следует ритуалам обеих религий для разных событий в жизни. Так, свадьбы справляются по обычиям Синто, а Буддизм применяется в погребальных ритуалах. Буддистские монахи строят храмы. У Синто же, религиозные строения храмами не называются - их зовут "святилищами" (по английски - "shrine"). Самый простой способ отличить буддистский храм от синтоистского святилищя - с помощью ворот Тории. В прямом переводе, "тории" значит "птичий насест", эти ворота в Синтоизме служат для отделения святого от обыденного. Если вы видите такие ворота (они могут быть оранжевыми, каменными или просто деревянными), значит вы перед входом в синотистское святилище.
Odaiba

Застенчивая Фудзи

Угадайте, что на этой фотографии! Ну наверное после того, как я назвал пост это не так трудно сделать, но без такой подсказки, кто бы мог подумать что тут изображена самая знаменитая гора в Японии?



Да! Это Фудзи, которая в данный момент прячется за облаками. Сюжет из серии "Ленин в Польше". Мы приехали к самому подножью горы, а она упорно не хотела к нам выходить. Но ведь это только интересней!
Collapse )
Odaiba

Знаменитые питерские крыши

Этим летом мы с Тоней несколько дней провели в Питере, и конечно же в нашем списке обязательных вещей были его знаменитые крыши. Что интересно - я до этого уже два раза бывал в Северной Столице, но почему-то на её крыши так и не забрался. В этот раз мы чётко решили исправить этот зияющий пробел.



К сожалению, мы не очень знали, как это сделать.
Collapse )
Odaiba

Гонконгский час-пик в одной картинке

Гонконг - одно из самых густонаселённых мест в мире. Из-за ограниченной территории, все здания здесь стремятся вверх, и деловой центр, расположенный на берегу Бухты Виктория, буквально утыкан многочисленными офисными небоскрёбами.



Что же происходит, когда заканчивается рабочий день, и все эти офисные работники спешат домой? Как справляется система общественного транспорта этого многомиллионного города с таким потоком людей? Как оказалось - довольно нормально. Вот как это выглядит:
Collapse )
Odaiba

Солома или сталь?

Для чего люди спорят? Особенно, спорят в интернете? Все мы слышали, что "В споре рождается истина". Авторы этой поговорки скорее всего приписывали человечеству более возвышенные качества, чем то, что можно наблюдать в бесконечных спорах в сети, которые переходят на личности за 30 секунд.



Очевидно, что сегодня, большинство сетевых спорщиков пытаются не породить истину, а доказать свою правоту. Или, ещё хуже - неправоту своего собеседника. Именно поэтому в таких спорах люди часто пускают в ход солому, когда на самом деле стоило бы использовать сталь. Что я имею в виду?
Collapse )
Odaiba

Улетел до поры - до времени.

Вы слышали наверное рассказы о том, что сейчас все кто может уезжает из Нью Йорка, и что он превратился в запущенный город призраков. Несколько месяцев назад я и сам поддался соблазну, и показал фотографии безлюдного, вымершего Нью Йорка. На самом деле это конечно не так, но вот лично я всё-таки решил уехать. Не навсегда, конечно, а, как обычно, на зимние каникулы.



Поездка на зимние праздники - традиция, которую я соблюдаю уже много лет. И если со Днём Благодарения в этот раз не вышло, то новогоднюю вылазку удалось, наоборот, расширить...
Collapse )
Odaiba

Гейдельберг и его царь-бочка

Хотите увидеть самую большую бочку в мире? Бочку, для создания которой было повалено 130 могучих дубов? Уверен, вам любопытно. Так вот, эта царь-бочка находится в Германии, в городке Гейдельберг. Она так и называется, Гейдельбергская бочка. Впечатляет?



Стоп! Это - ещё не она! Что я, дурак вам сразу самую большую показывать? Короче, царь-бочка значительно больше этой. Её фото - в конце поста.
Collapse )
Odaiba

О чудесах света, древнего и не очень

Во всём мире люди знают про Семь Чудес Древнего Мира. По крайней мере, знают, что такие есть. Но назвать все семь из них сможет далеко не каждый. Вот попробуйте прямо сейчас это сделать!



Скорее всего вы вспомнили несколько из настоящих Семи, но так же разбавили этот список достопримечательностями из "Новых Семи Чудес", которые гораздо более известны в наше время, в основном потому, что они до сих пор существуют. Мне вот довелось увидеть шесть из семи "Новых" чудес. А на седьмое я пока не тороплюсь посмотреть...
Collapse )
Odaiba

Курорт всё!

Сегодня вернулись домой с Доминиканского курорта. Как обычно бывает, неделя на одном месте одновременно тянулась бесконечно долго, и закончилась как-то невероятно быстро. Чисто по ощущениям отпуск длился не неделю, а, скажем дня три-четыре.



Вот когда носишься с места на место в диком темпе, то происходит обратный эффект: есть ощущение, что поездка длится гораздо больше чем на самом деле. К вечеру первого дня (ну, максимум, второго) может показаться, что уже неделю путешествуешь.
Collapse )