On this day in journal — December 17th

Odaiba

Поехали...

Как обычно, начнём с авиазаметок. Наша первая остановка - Брюссель. Об этом городе мне все в один голос говорят - там нечего делать. Я в принципе им верю, но хочу чтоб я тоже мог с такой уверенной небрежностью в голосе утверждать что Брюссель малоинтересен и неприятен. Поэтому я настоял на том чтобы мы хоть на часик да заехали туда. А потом, по Дининой наводке собираемся поехать в Гент. Должны успеть - между самолётами одиннадцать часов. 

Летим Индийской компанией Jet Airways. Я на азиатских авиалиниях раньше не летал. Тут в первом классе мини-каюты, и даже в бизнесе абсолютно горизонтальные койки. Немножечко прибамбасов дотекло и до эконом-класса: в сортире есть биде, а в сиденьях - розетки и специальный кармашек для лаптопа. Да и сами сиденья откидываются что надо, а не на пару сантиметров, как на западных комнаниях.  

Еда правда вся индийская. И чай отвратительный. "Coffe-Tea?" предлагают стюардессы. "Tea!" отвечаем мы с Мойшенькой. Но мы неправильно поняли. То что нам наливают - именно кофечай, противная версия и того и другого. 

Мойша опять тюкает в компьютер, рисует очередной автопортрет. Кода нибудь он прославится, и о нём будут говорить: "Moisha Gulko, the famous subject of many paintings by Moisha Gulko..."

Ну вот. Пора выключать электронику. Идём на посадку. Как и ожидалось, ужасно закладывает уши. 
Odaiba

Про нью-йоркские Авеню

Приезжие в Нью Йорк часто путаются в нашем метро. Всё потому, что нью-йоркском метро аж 22 линии сервиса, и по несколько линий обозначены одинаковым цветом.



Это в московском метро у каждой ветки свой цвет. А знаете, что цвет означает в Нью Йорке?..
Collapse )
Odaiba

Зимние каникулы

Для меня это странно, но есть люди, которые мечтают встретить Новый Год в Нью Йорке на Таймс Сквере. Скорее всего потому, что они видели это зрелище только по телевизору - ликующие весёлые толпы размахивают руками и кричат что-то в камеру. На самом деле там давка и ад - люди занимают места с утра, а ждать надо до полуночи, и всё ради этих десяти секунд телевидения. Выйти им дают, а назад вернуться - нет. Даже если вышел в туалет! Так что многие, кто ждёт в этой толпе приходят туда в подгузниках! Вспомните об этом в следующий раз, когда по телевизору покажут их радостные лица. Ну его нафиг, такое веселье!



Лично я каждый год сваливаю из Нью Йорка куда подальше - и, желательно, потеплей. Поездки последних трёх лет были в ЮАР, Новую Зеландию и Турцию с Грузией. Через несколько дней мы с Тоней поедем в очередной зимний отпуск. Куда?..
Collapse )
Odaiba

Праздничная выставка поездов в Нью Йорке

Тут Тоня на прошлой неделе сделала мне сюрприз: зная мою любовь к всему железнодорожному, она сводила меня на ежегодную праздничную выставку поездов (Holiday Train Show), которая проходит в нью-йоркском Ботаническом Саду уже много лет. При этом я никогда раньше о таком мероприятии не слышал, а куда конкретно мы идём Тоня мне не сказала. Так что я не знал, что ожидать, пока мы не зашли в выставочный зал.



Как оказалось, на самом деле это даже не столько выставка поездов, сколько показ миниатюрного Нью Йорка, который устраивают в оранжерее Ботанического Сада в Бронксе.
Collapse )
Odaiba

Молитвенные флаги буддизма

Во время поездки в Бутан нам по всюду встречались разноцветные флажки, натянутые на нити, и развевающиеся на ветру. Буквально вся страна завешена такими, особенно религиозные достопримечательности. Хотя буддийские молитвенные флаги встречаются и в других государствах в этом регионе (например, Непал - я сам не видел, но мне так сказали).



Что побуждает местных жителей завешивать самые красивые места пёстрыми гирляндами тряпочек? Что они символизируют? Мне захотелось разузнать подробности и историю этой гималайской традиции.
Collapse )
Odaiba

Никчёмные и дорогие услуги в аэропорту

Аэропорт - место ограничивающее. В том плане, что человек, ожидающий своего вылета немного похож на заложника. Прошёл досмотр, и сиди себе в терминале, жди посадки. Наружу выйти нельзя, а внутри всё втридорога. Ещё бы! Конкуренции то нет никакой.



Когда летаешь постоянно из одного и того же аэропорта, то уже знаешь что там к чему, сколько времени надо чтоб всё сделать, и дадут ли тебе поесть перед посадкой. А когда аэропорт незнакомый, то лучше перестраховаться, приехать за пару часов. Мало ли! Вот, я полтора месяца назад вылетал домой из города Цинциннати (да, такой действительно есть!) И оказалось, что там нечем себя развлечь, кроме как ходить и потешаться, за что только эти капиталисты не додумаются с людей деньги то драть.
Collapse )
Odaiba

Снежная буря в Нью Йорке...

...от которой мы убежали. Да-да, не успели мы вылететь из аэропорта имени Кеннеди, как в НЙ повалил снег. Ну, хорошо, не прямо сразу, а тем же вечером, но всё-таки. Так получается, что благодаря своим зимним поездкам я постоянно пропускаю самые красивые нью-йоркские снегопады. Но, не беда. В городе остался отважный Доктор, известный давнишним читателям этого блога.



Когда все нормальные люди укутались в своих тёплых квартирах с горячим какао и любимыми сериальчиками, лишь иногда поглядывая на снегопад из окна, Доктор наполнил свою флягу изысканным виски, и отправился бродить по улицам, вооружённый своим новеньким Айфоном. С его позволения, делюсь с вами фотографиями того, что в Нью Йорке назвали снежным апокалипсисом:
Collapse )
Odaiba

Илон Маск и свобода слова

Так, тут у нас продолжение истории, о которой я написал пару дней назад. Помните? Илон Маск решил быстренько поменять правила Твиттера, и запретил отслеживание "кого-то" в режиме реального времени. А потом забанил несколько видных журналистов, за якобы нарушение этого правила. Кстати, это совершенно легально, так как соцсеть теперь полностью ему принадлежит.



Но одно дело закон, а другое - общественное мнение. Многие пользователи Твиттера были удивлены таким поведением человека, который называл себя абсолютным сторонникам свободы слова, и говорил, что в идеале на площадке будет разрешены любые сообщения, которые не нарушают закон. (Ни у кого нет сомнений в том, что выкладывать в реальном времени куда летает частный самолёт Маска на сегодняшний день никаким законом не запрещается.) За последние несколько месяцев мы увидели, что Маск довольно чувствителен по отношению к общественному мнению. Услышав довольно много критики в свой адрес, он решил как-то исправить ситуацию...
Collapse )
Odaiba

Лица Санто Доминго

Разглядывая фотографии из Санто Доминго, я заметил, что в моих попытках сфотографировать 500-летние здания, что там сохранились, я несколько раз промахнулся, и в ко мне в кадр случайно попали люди.



Вот несколько таких фотографий - начиная с доминиканцев, играющих в домино. (Я даже полез узнавать, и прочитал, что названия страны и игры вроде как между собой совсем не связаны.)
Collapse )