On this day in journal — December 20th

Odaiba

Ронда

Ронда - небольшой городок в паре часов езды от Гранады. Алиса настояла на том чтоб сегодня поехать туда (а не в Севилью или Кордобу) и правильно сделала.

Старый город располагается на здоровой скале, отделённой от окружающих холмов глубоким ущельем. Через него с разных сторон перекинуто три моста. Самый новый из них, Puente Nuevo был построен в конце 18ого века, и высится над ущельем внизу на сто двадцать метров. Невозможно описать духозахватывающее чувство которое я испытал смотря вниз с этого моста. По масштабу мне кажется он напоминает громадные статуи Argonath из "Властелина Колец" - только мост то настоящий, и построен болше двухсот лет назад.
Odaiba

На двадцать букв меньше

Гавайский алфавит состоит из 13 букв – 5 гласных, 7 согласных и знака окины (‘), который обозначает твердый приступ. Окина сигнализирует о паузе в произношении. (via)

В языке не было письменности до контакта с европейцами. Как и Кириллицу, гавайскую письменность разработали миссионеры как часть своей работы по обращению туземцев в истинную веру. Произошло это в 1820х годах.

Кстати слово "wiki" (которое популяризировала Википедия) пришло из гавайского, где оно означает "быстро", и при этом вроде никак не относится к английскому "quick". А что? "Быстропедия", вполне подходит.
Odaiba

Искусство на углу

Как я написал в своём профиле, я считаю, что музеи намного интересней снаружи. Сегодня я именно об одном таком и расскажу! Хотя назвать это полноценным музеем трудно, скорей это музейчик. Зато заходить никуда не надо, ведь находится он, в прямом смысле, на углу:



Справедливости ради надо сказать, что это наверное один из самых знаменитых углов во всём Нью Йорке.
Collapse )
Odaiba

Каким президентом будет Дональд Трамп?

Дональд Трамп официально стал следующим президентом США. Сегодня прошла процедура голосования выборщиков, которая согласно конституции формально определяет, кто займёт этот пост. Никаких особых сюрпризов не вышло, коллегия выборщиков отдала Трампу заслуженное большинство голосов. Несмотря на многочисленные протесты, и призывы к выборщикам изменить голосование, и не допустить его до Белого Дома, нашлось всего шесть человек, которые отдали голоса за "неверного" для своего штата кандидата. (И четверо из них отказались голосовать именно за Хиллари Клинтон.)



Каким же президентом будет Дональд Трамп? За полтора месяца, прошедшие с выборов он успел послать много сигналов того, как собирается руководить страной, и какую внешнюю и внутреннюю политику намерен проводить.
Collapse )
Odaiba

"Горбатый" отлетал свой век в США

Вчера произошло событие, которое ещё на шаг приблизило конец жизни одного из самых легендарных авиалайнеров в истории. Это был на первый взгляд обыкновенный рейс авиакомпании Дельта, DL 158 из Сеула в Детройт. Однако, это был последний раз, что Боинг 747 американской авиалинии исполнял коммерческий перелёт. Дельта была последней из авиаперевозчиков США, кто продолжал использовать эти классические машины.



В июле я рассказал вам о первом звоночке для легендарного самолёта с характерной горбинкой на спине - тогда Боинг доставил корейцам последний коммерчески заказанный пассажирский 747. По интересному совпадению тот самолёт прилетел в Сеул, а этот, из него вылетел. Проводы последнего американского Боинга 747 Дельта отметила с помпой.
Collapse )
Odaiba

О чём я не написал в 2017 году

Год почти закончился. Скоро такси заберёт меня в аэропорт, и начнётся новогоднее путешествие. 2017 был хорошим, и в блоге осталось полно впечатлений, но есть несколько постов, которые мне так и не написались. Как правило это идеи, которые мне очень нравятся, и кажется, что есть много чего интересного сказать, а потому я считаю, что к делу надо подойти ответственно, и всё время откладываю такие посты на потом. Вот уже весь год прошёл, а они до сих пор не написаны!


UPD: Про этот день я тоже написал!

Хочу поделиться ими с вами - а вдруг вы скажете, что это вообще неинтересные темы. Тогда и писать не придётся! Если вам любопытно, какие рассказы и впечатления и остались нерассказаными в 2017, читайте дальше.
Collapse )
Odaiba

Многоходовочка по-американски

На днях в Америке случилось кое-что, что как-то мало обсуждалось за её пределами, однако, если посмотреть внимательней, это события может быть интересней любого "Карточного Домика". Да, речь снова пойдёт о политике. Если политика вас не интересует, можете почитать о том, откуда произошёл медицинский красный крест, и что ещё бывает "красное".



Ну а мы поговорим про Обамакeр, который на этой неделе потерпел потенциально серьёзное поражение. Победа Трампа по отмене этой обамовской реформы ещё никогда не была так близка.
Collapse )
Odaiba

Десять заповедей Рокфеллера

Иногда гости Нью Йорка меня спрашивают: Лёва, на какую из смотровых площадок вашего города лучше подниматься? На Эмпайр Стейт или на Всемирный Торговый Центр? Обычно я отвечаю, что лучше всего - ни на ту, ни на другую. Самой хорошей площадкой я считаю Рокфеллер-Центр, потому что это мало примечательное снаружи здание, и вам не жалко будет, поднявшись на смотровую его не увидеть. Зато вы увидите те два других знаменитых нью-йоркских небоскрёба.


Как вам такой вид?

В 1960е годы на стене Рокфеллер-Центра установили мемориальную доску с десятью принципами человека, в честь которого было названо это здание, Джона Рокфеллера Младшего.
Collapse )
Odaiba

Почём вакцина?

Тут в США небольшой скандал. Оказывается, наше правительство переплачивает за вакцину от коронавируса. Ну, или если не переплачивает, но платит больше, чем правительство Евросоюза. Что особенно обидно, так как производитель этой вакцины, Pfizer - американская компания.



Обычно, когда заключаются такие скидочные сделки, цена является коммерческой тайной, чтоб никто из клиентов не чувствовал себя обиженным. Но в данном случае информация просочилась в паблик из-за поста в Твиттере бельгийской чиновницы. Она по ошибке выложила сделочные цены на вакцины разных компаний. Этот твит был довольно быстро удалён, однако его успели заметить, а информацию - распространить.
Collapse )
Odaiba

Кого сейчас впускают в Коста-Рику?

Тут пару человек спросили у меня, какие сейчас у властей Коста-Рики требования к въезжающим туристам. Вопрос серьёзный, так как для желающих куда-нибудь поехать в наши нелёгкие дни, список принимающих стран невелик, и у каждой свои специфические требования. Я сам, как часто бывает, чуть всё не профукал, и узнал о конкретных процедурах, которые ввели коста-риканцы чисто случайно.



Поделюсь ими с вами - может кому-то, как и мне, эта информация пригодиться, но даже если нет, то возможно будет любопытно, как всё работает в тех странах, которые решили, что доходы от туризма им крайне важны, а тут можно ещё немного поживиться на приезжих, которые готовы путешествовать в эру коронавируса.
Collapse )
Odaiba

Рождественские украшения в Бруклине

Есть у нас в южном Бруклине такой район, Дайкер-Хайтс (Dyker Heights), где люди живут в красивых особнячках, и любят их наряжать к зимним праздникам Рождеству. Более того, они их так любят наряжать, что район прославился этими рождественскими украшениями. А раз прославился, то каждый год сюда приезжают желающие поглазеть на праздничную сказку. Ну и это, разумеется, подталкивает местное население с каждым годом всё больше и больше выкладываться.



Вчера мы всей семьёй отправились смотреть на эти украшения. Богатые дома, лампочки, санта-клаусы, снеговики, и даже Щелкунчики - всё это я покажу вам в сегодняшнем посте.
Collapse )
Odaiba

Новейшая информация про Самарканд

Площадь Регистан - это историческое место в центре Самарканда, столицы Узбекистана. Здесь располагается университет, большая торговая улица и множество достопримечательностей. История площади Регистан начинается с основания Самарканда в начале XVIII века. В то время это был маленький городок с несколькими улицами и десятками домов.



С течением времени Самарканд рос и развивался, и площадь Регистан стала сердцем города. Здесь располагались важные учреждения и организации, а также крупные торговые ряды. На площади часто проводились мероприятия и парады, которые собирали тысячи людей.
Collapse )
Odaiba

Суд в Колорадо решил снять Трампа с выборов

Вот это новость! Вот это ход конём! Сегодня Верховный Суд американского штата Колорадо решил, что американская конституция запрещает Дональду Трампу занимать пост президента (да и вообще, любой государственный пост), а посему его имя следует исключить из избирательных бюллетеней уже на стадии праймериз. Причиной называется третий раздел XIV-й поправки к конституции, принятой после Гражданской Войны. Его текст запрещает мятежным чиновникам занимать официальные должности.



Своим решением Верховные Судьи опровергли решение суда первой инстанции, который постановил, что действия Трампа в преддверии и во время штурма Капитолия можно считать мятежом против США, но что конституционная поправка не распространяется на президентский пост. Что всё это значит? Теперь Трампа действительно не допустят до выборов?! (Спойлер: скорее всего допустят.) Давайте разбираться!
Collapse )
Odaiba

Понпеи - островной рай Микронезии

В конце ноября мы с Мишей промчались галопом по островам Тихого Океана. Чтоб совсем не сойти с ума от постоянных взлётов и посадок, а заодно и посмотреть как живут люди в столь далёких уголках планеты, на одном из них мы всё же остановились на сутки. Это остров Понпеи, входящий в состав Федеративных Штатов Микронезии.



Из всех островов страны, он самый большой, и самый населённый - тут проживает 36,000 человек! Здесь мягкий климат, море, пальмы, джунгли - всё, что в представлении западного человека делает остров райским уголком. Давайте же посмотрим, на него!
Collapse )