On this day in journal — December 22nd

Odaiba

Иерусалим

Я тут был пять лет назад, но тогда группа ходила только по Еврейскому кварталу старого города, а от группы не отпускали. Сегодня же, с помощью Мойши и найденного Витей бесплатного тура, мы исходили все кварталы старого города, да и по новому прошвырнулись.

Видели Церковь Гроба Господня, где теснятся христианские направления со всего мира. Ходили к стене плача - там Мойша показал мне зал для молитв слева от площади, где видно что стена на несколько метров уходит под землю.

Да и вообще много чего ещё. Включая местного Wall•E. Но о нём - в другой раз написал Витя.
Odaiba

Ужин Президента

Сидим в баре одного крутого отеля. При входе нас проверили на металл - я ещё удивился, неужто столь плохой район? Потом говорят - в отеле ужинает какой-то VIP.

Причём не говорят кто. "Нам нельзя говорить", отвечают. "Может какой король саудовский?" спрашиваю - а они: "Не, вы что, бывали у нас короли, у них и близко такого сектьюрити не было"

Отель окружён полицейскими машинами, у всех входов - громилы с проводами в ушах. "Неужели президент?" - "Ничего не можем сказать вам," отвечают.

В новостях пишут, что Обама проводит очередной отпуск на острове Оаху. А нас пока не выпускают из бара.
Odaiba

Киото

Никакое посещение Японии не будет полноценным, если пропустить Киото. Город долгие годы был столицей Японской Империи, тут сохранена история и культура этого народа. Да, Киото намного более туристический, чем многие из современных мегаполисов страны, но он туристический в хорошем смысле.



Киото дружелюбней, спокойней, и бесспорно более красивый чем много других городов Японии. Но это не поддельная, а натуральная красота.
Collapse )
Odaiba

16 часов в тесноте

Перелёт из Нью Йорка в Гонконг занимает 16 часов. Кажется он попадает в десятку самых длинных действующих коммерческих рейсов. И вот, только что мы с Тоней им сюда прилетели. В экономе! Давайте нам орден!


Ой, а кто это у нас там сзади и слева?

Я знаю, что вы сейчас скажете - тоже мне подвиг. Все всё время в экономе летают, и ничего страшного. Абсолютно верно. Я тоже, бывает летаю в экономе! Я бы и не стал ничего писать об этом перелёте, если бы не тот факт, что пол года назад я тут в ЖЖ решил похвастаться, как летал этим же рейсом в первом классе:
Collapse )
Odaiba

Ой, кто это

Обалдеть. Не успел Лёва уехать — только зашёл к нему полить цветы, смотрю, а рядом с компьютером лежит бумажка с паролем от ЖЖ. Ну я и...



Кстати — для тех кто не знает, меня зовут Яша Сдзе, я Лёвин друг еще до нашей эры, в плане — еще до того, как появился интернет. У всех есть такой друг детства — в приличной компании показывать стыдно, а в же-же же — в самый раз.
Collapse )
Odaiba

Анти-Трамповские сувениры в Калифорнии

Вылетали мы вчера из аэропорта в Лос Анджелесе, и заметил недалеко от нашего выхода на посадку магазинчик, продающий "президентскую" сувенирку. Так как Калифорния - один из штатов где нынешнего президента не очень любят (в 2016 он получил здесь вдвое меньше голосов чем Клинтон), то сувениры были юмористического направления, и даже, в некоторых случаях, граничащие на оскорбительном. Например вот такая открывашка, как бы намекающая, что президент - болтун.



Давайте посмотрим, как американцы потешаются над своим действующим президентом (кстати, не стоит забывать, что большинство этой продукции скорее всего сделано в Китае):
Collapse )
Odaiba

Аэропорт Лос-Анджелеса захватили маршрутки

По пути на Гавайи мы сделали небольшую остановку в Лос-Анджелесе, и обнаружили, что за год с нашего прошлого визита, аэропорт знаменитого города перенёс довольно резкие изменения.



Раньше ведь как было? Прибываешь в LAX, забираешь свой багаж, выходишь из терминала, садишься в такси или Убер, и едешь в отель. А сегодня пассажиров, прибывших в аэропорт встречает бесконечная череда маршруток - это практически единственный транспорт куда угодно в городе.
Collapse )
Odaiba

Коста-Рика: История круглой рекламы

Уже неделя прошла, как я приехал в Коста-Рику. После пары дней в дорогом резорте, мы начали более вольно передвигаться по стране, от одной туристической местности к другой. За окном машины сменяются красивые тропические пейзажи с некоей долей латиноамериканской запущенности. Одна конкретная деталь бросилась мне в глаза:



Круглые рекламные вывески у дорог. Раньше я такого особо нигде не замечал, а здесь, они попадаются довольно часто. Сперва я не обратил на них особого внимания, но вскоре заметил за ними одну странность:
Collapse )
Odaiba

Ковид-тест дома за 20 минут

Я впервые услышал о коронавирусе в январе 2020 года, а через два месяца он резко пришёл к нам в Нью Йорк. Однако, в те ранние дни протестироваться на ковид было очень трудно - тестов было мало, а узнать результаты можно было только через несколько дней. Так что мой самый первый ковид-тест я сделал аж семь месяцев спустя, в конце октября. Помню, заплатил тогда за него какую-то неоправданно большую сумму. К счастью, с тех пор ситуация сильно изменилась, и теперь у нас без особых проблем можно пойти и сдать тест, за который не надо будет платить, а результаты будут готовы меньше чем через сутки. Однако, для этого всё же надо куда-то тащиться, а на фоне растущей в США волны штамма Омикрон, у всех центров тестирования начали расти очереди.



К счастью, я теперь могу делать довольно надёжные анализы на ковид не выходя из дома, с помощью машинки домашнего тестирования, которую мне оплатили на работе! Давайте расскажу, как это работает.
Collapse )
Odaiba

Рождественские лампочки

Скоро в Америке будут праздновать Рождество, а там через недельку и Новый Год. Сезон "зимних праздников" - время, когда американцы любят украшать свои дома праздничными огоньками. И если на Хэллоуин принято вывешивать на фасады домов разную страшную нечисть, то к рождеству это сплошные снеговики, Деды Морозы, красноносые олени, и прочие сказочные персонажи. Иногда даже можно встретить инсталляцию Бэби-Джизас, но, по крайней мере у нас в НЙ, это редко.



Одна моя подруга чётко подметила, что бывают Хэллоуиновские районы, а бывают Рождественские. И наш точно попадает в первую категорию. Сколько у нас разных зомби, скелетов и вампиров появляется к концу октября! Дорогие "викторианские" особнячки, которыми окружён мой дом, хоть и украшают к зимним праздникам, но и не близко так экстравагантно, как, например в Дайкер-Хайтс в нашем же Бруклине. Вот вам пару примеров от моих соседей (всё в 2-3 минутах ходьбы от моего дома):
Collapse )