On this day in journal — December 30th

Odaiba

С чего начать?!

Завтра лечу в Барселону, встречатся с Яшей, Юлей, Мойшей и Ваней. С ужасом думаю о том что понятия не имею как ответить на их неизбежный вопрос "Ну как Марокко?".

Наверное скажу - "хорошо".

PS... В Маракеше на сколько я понимаю общественного WiFi (здесь его называют "вифи") не бывает. Так что записочки про Сахару пока остаются заточенными в айПоде.
Odaiba

На чужой сторонушке... иногда бывает стрёмно

Кстати да... Сегодня впервые видел как жгут Американский флаг...

В Маракеше весь день ходят толпы подростков (лет эдак с 12 до 19), размахивают ветками какого-то дерева (не ужели в знак мира?) и скандируют разные жизнеутверждающие вещи на арабском. "Аллаху Акбар" я узнал, больше ничего особенного непонятно. Иногда можно расслышать слова "Америка" и "Исраил". Думаю это в связи с событиями в Газе.

Утром такая толпа сожгла неподалёку от моего отеля флаг США. Я плохо разглядел - в какой то момент он появился над толпой, потом кто-то достал зажигалку, поджег, и флаг бросили на землю - там я его уже не видел, но народ расступился и все кто стоял в первых рядах стали это дело на мобильники снимать. Жалко что у меня фотоаппарат сломался.

Все эти подростки одеты в подделки G-Star и Diesel-я. Даже видел на одном кепку Нью Йоркских Янкис.

Go figure.
Odaiba

Ой

Заглянул в собственный ЖЖ и ужаснулся. Да я же с первого дня в Иерусалиме ничего не писал!.. А с тех пор успел побывать на Храмовом холме, на Масаде, на Мёртвом Морe и в Эйлате.. На Иорданской границе, в Петре и Каире! Уже и в Тель Авив вернулся. Надо всё это обязательно законспектировать. Но потом. А пока, всех с наступающим!
Odaiba

Невестка

Останавливаемся в мотеле в новозеландском городке Greymouth. Город - полная жопа. После девяти открыт МакДональдс (а респектабельные заведения типа KFC в это время закрываются).

На крыльце мотеля, рядом с нашей комнатой, посиделки местных. Увидев меня, киви зовут нас присоединиться.

Большинство из них - пьяные реднеки не говорят ничего интересного (мотель недорогой). Но одна, женщина лет 55, с чертами маори, замечает "Й" на моей футболке. "Неужели вы русские?" спрашивает она. Мы говорим что типа того.

Мимо проходят две крупных девушки. Женщина бросает им вслед: "Bon nuit, girls! Вот, смотрите, пошла моя дочь и её партнёрша. Интересная у меня ситуация, не находите? Есть дочь. У неё партнёрша - женщина. Она беременна ребёнком моего сына, который умер от рака в 2003 году. Ему семнадцать лет было, я тогда решила его сперму заморозить."

"Так которая из них беременная?.." уточняем мы.
Odaiba

Император vs Султан

Первый раз я в Стамбуле был пять лет назад. Тогда, как и сейчас, я знал, что две главных достопримечательности города - это Софийский Собор и Голубая Мечеть. Помню, что мечеть призвела тогда на меня намного большее впечатление, показалась мне улучшеной версией собора. Ну ещё бы! Ведь между постройкой этих двух соседних зданий прошло больше тысячи лет!



А вот сегодня, не смотря на то, что в Святой Софии сейчас ремонт, и половину помещения отгорожены, я вдруг понял, насколько она всё же круче, чем мечеть, построенная Султаном Ахмедом в 1616. То есть внешне мечеть конечно красивей выглядит (особенно днём), а вот изнутри, по моему величие собора гораздо впечатлительней. (Это даже не учитывая четырёхзначную разницу в возрасте, и то, что построенный в 537 году при Юстиниане собор стал архитектурным шаблоном для всех мечетей Стамбула)


Для тех, кто был... Где круче?

Собор Святой Софии (537 год)
24(92.3%)
Голубая Мечеть (1616 год)
2(7.7%)


Odaiba

Главная новогодняя вечеринка Нью Йорка

Один из недостатков того, что я на Новый Год улетаю в тёплые страны в том, что придётся пропустить главную новогоднюю тусовку Нью Йорка. Я конечно не имею в виду то столпотвоерние в подгузниках, которое будет проходить на Таймс Сквере. Тусовка, о которой я говорю пройдёт под землёй, на платформе новой станции линии метро Второй Авеню. Эта новая ветка, которую начали планировать почти сто лет назад, начнёт своё действие ровно в полночь, первого января.



Да, Нью Йорк вам не Москва, где власти умудряются каким-то образом открывать по восемнадцать станций в год (это неточно). После десяти лет стройки, нас порадуют всего тремя новыми остановками - на 72й, 86й и 96й улицах. А я всё пропущу!
Collapse )
Odaiba

Ещё один год - всё

Ну что, друзья... Как-то незаметно 2018 подошёл к концу. С трепетом и волнением все мы ждём наступления нового 2019 года. Лично я собираюсь праздновать его с друзьями тут, на Бали.


Фото: Олька

Хочу вам пожелать в будущем году отличных путешествий, интересных встреч, любопытных историй и вкусных завтраков. В конце-концов, завтрак - самая важная трапеза дня. Спасибо, что читали в этом году мой блог, и почти не хамили в комментариях. Надеюсь вам было интересно, а в следующем году будет ещё интересней.

Что касается моего года...
Collapse )
Odaiba

"Ирония Судьбы" глазами американца

Мало какая традиция объединяет людей, живших в СССР, как новогодний просмотр фильма "Ирония Судьбы или С Лёгким Паром". В прошлом году мне в соцсетях попалась отличная статья. Американский парень, живущий в Нью Йорке (при этом, настоящий американец, не то что я!) посмотрел любимый новогодний фильм всех советских и постсоветских людей, и написал на него большую рецензию. Разумеется, взгляд западного человека на это кино сильно отличается от того, как привыкли его воспринимать мы. Думаю всем будет интересно почитать его мысли, пусть со многими выводами здесь можно поспорить.



Так что я привожу здесь перевод этой рецензии. В конце есть ссылка на оригинал. Написано с юмором, хотя проскальзывает определённое количество клюквы. (И да, тут будут матерные слова, так что просим увести ваших детей от наших экранов!)
Collapse )
Odaiba

Ну что... Вот и 2021 тоже всё!

Как-то не верится, насколько быстро пролетел этот год. И в то же время, насколько мучительно долго он тянулся. Всё зависит от того, с какой стороны посмотреть! Но так или иначе, он уже почти закончился, с чем я вас и поздравляю.



Но, кстати, начать я вынужден с того, что сегодня, в самом конце года, узнал, что возможно я являюсь иностранным агентом! Ведь я - физическое лицо, которое получает финансирование от корпорации Google в виде зарплаты. И при этом я иногда пишу о политике! Надеюсь, это не значит, что мне теперь придётся все свои посты начинать этой громоздкой тирадой про "и/или исполняющий функции..." Если тут есть специалисты, дайте знать!

Ладно, продолжим. Есть у меня такая цель: каждый год съездить в три новых страны...
Collapse )
Odaiba

Законодательная деятельность Байдена - всё?

В четверг президент Байден подписал огромный законопроект о государственных расходах на следующий год - его сумма, баснословные 1.7 триллионов долларов - чуть больше четверти всех денег, которые потратит федеральная власть США в следующим году. Просто многие другие расходы (как например пенсионные выплаты) прописаны отдельным законодательством, и не подлежат ежегодному пересмотру.



То, что такой закон удалось успешно провести через Конгресс в самом конце года - очередная законодательная победа для Байдена, который поспешил похвастаться этим достижением в Твиттере. "Мы завершаем год исторического прогресса..." написал он "...с нетерпением жду 2023!". Но тут президент явно лукавит:
Collapse )
Odaiba

Десять фотографий уходящего 2023

Ну что, с наступающим! Пусть 2024 будет лучше, добрее, и мирней этого года. В последний день уходящего 2023, хочу выбрать десять фотографий, которые больше всего запомнились мне в этом году.


Бонус! В этом году я впервые с 2019 вернулся в Гонконг, и снял трамвай!

Я стараюсь выкладывать такой пост в конце каждого года, но иногда забываю (например, в прошлом году). Как обычно, фотографии я выбираю из того, что выкладывал на протяжении года в свой Инстаграм. С тех пор как я в прошлый раз делал такой пост (в конце 2021) этот ресурс в некоторых странах стал недоступен. Но, знаю, голь на выдумку хитра. Уверен, те, кому это интересно, найдут способ посмотреть фотографии.
Collapse )