On this day in journal — January 6th

Odaiba

Misquoting Винни

Как ведь бывает... Вот чихнёт какая-нибудь девушка, ну и говоришь ей сразу:

"Будь здорова!" А потом, почти на автомате, добавляешь: "... Сова."

А она в ответ обычно что скажет? "Спасибо, Пятачок!" - И это звучит правильно.

А почему? Ведь все же помнят что

А) "Будь здорова, Сова!" говорил не Пятачок, а Винни Пух; и
Б) Сова ему ответила не "спасибо", а "Но ведь я не чихнула?.."


Вот как это было:

Odaiba

Политическая ситуация в Грузии

Сели в такси из аэропорта в Тбилиси, куда приехали встречать Новый Год. Водитель - очень интеллигентного вида мужчина, по русски говорит отлично, с небольшим акцентом, и то если прислушиваться. Для меня таксисты - лучший способ пообщаться с местными, поэтому всегда сажусь на переднее сидение при возможности.



Начинаю осторожно интересоваться политической обстановкой:
Collapse )
Odaiba

Гидрант-мутант в Гонконге

Вы никогда не задумывались, что будет если скрестить обыкновенный пожарный гидрант со свиньёй в купальнике из советского мультфильма Том и Джерри "Ну, Погоди"? Уверен, что нет. И я тоже нет.



А вот в Гонконге не только задумались над этим, но и решили поставить на улице нечто, что может быть только результатом столь странного скрещения:
Collapse )
Odaiba

Звериный оскал Бали

Когда думаешь о Бали, в голову приходят пустынные пляжи (о них мы ещё поговорим) и зелёные леса, но никак не демонические физиономии на каждом шагу. Однако, во время моей поездки на остров я на каждом шагу видел устрашающих божков, которые больше вязались с кровожадными религиями американских индейцев, нежели мирным балинезийским индуизмом. И я всё никак не мог перестать восхищаться ими.



Давайте посмотрим на этих великолепных уродцев, которые встречаются на улицах и дорогах Бали практически каждые несколько метров!
Collapse )
Odaiba

"Нападёт на Иран ради победы на выборах"

Вернулся сегодня домой из зимнего отпуска, начал потихоньку навёрстывать все пропущенные новости. А тут такое! Вся Австралия сгорела, а Трамп решил начать войну с Ираном. Год начинается как-то так-себе. Тут не могу не вспомнить пророческие слова одного популярного американского политика:


Фото: dobriifin
Наш президент начнёт войну с Ираном, потому что он абсолютно не умеет вести переговоры. Он слаб и неэфективен. И единственное, что ему придёт в голову для победить на выборах - тут можете быть уверены - это затеять войну с Ираном.

Кто же из американцев мог настолько хорошо предугадать действия Белого Дома?!
Collapse )
Odaiba

Эхо войны на берегу Нью Йорка

Американская военщина XX века оставила свой след на городах США, и угрюмое здание на этой фотографии - одно из монументальных армейских строений той эпохи.



Что же это? Фантазия тут-же подсказывает нам зловещие дистопические гипотезы. Секретная база? Военная тюрьма строгого режима? Лаборатория для разработки сверх-солдат? На самом деле всё намного банальнее. Перед нами всего-навсего бывший армейский склад у нас в Бруклине.
Collapse )
Odaiba

Новый аттракцион на Бруклинском мосту

На этой неделе я решил, что пора Айе, как коренной жительнице Нью Йорка, сделать то, что я рекомендую каждому посетителю нашего города: пересечь Ист-Ривер из Бруклина в Манхэттен по самому старому из больших мостов нашего города.



Мы приехали в Дамбо, посмотрели на невозможный кадр, и поднялись на мост. Там наверху сейчас очень просторно, с тех пор, как велосипедистов изгнали на нижний уровень. Так вот, идём мы, смотрим по сторонам, и вдруг увидели какую-то странную штуку, которая оказалась новейшим туристическим аттракционом!
Collapse )
Odaiba

Самураи Дикого Запада

Ну что, друзья... Посмотрел я вчера по вашим советам старый фильм, "Великолепная Семёрка". Легендарный вестерн 1960-го года. Я этот жанр не очень то люблю - потому и не видел картину раньше, хотя несомненно много слышал о ней. Но после того, как я посмотрел и проникся "Семью Самураями" Акиры Куросавы, мне стало интересно посмотреть, насколько успешно американские киношники смогли перенести японский сюжет на Дикий Запад.



Посмотрев его, я хочу поделиться впечатлениями. Скажу сразу - более размеренный, более длинный чёрно-белый японский фильм мне понравился куда больше. Возможно потому, что история про самураев не очень хорошо переводится в американских (и мексиканских) персонажей... (Осторожно, впереди спойлеры!)
Collapse )
Odaiba

Что случилось с Boeing 737 Alaska Airlines?

В последнюю неделю одна за другой появляются истории о том, как авиапассажиры едва-едва избегают верной гибели. Сначала в Токио лайнер Japan Airlines сгорел после столкновения в ходе посадки... А теперь самолёт Alaska Airlines был вынужден совершить экстренную посадку через 20 минут после взлёта потому что у него в воздухе отвалился кусок фюзеляжа.



Причём в этом последнем случае самолёт с которым это приключилось - Boeing 737 Max 9, из той самой злополучной серии, которую весь мир приземлил на пару лет после двух смертельных аварий в 2018 и 2019 году. На этот раз, к счастью никто не пострадал, но представляете себе, взлетаешь на самолёте, сидишь себе спокойно у окна, и вдруг вместо окна рядом с тобой образовывается огромная дырка размером и формой напоминающая дверь. При том, что только что никакой двери там вроде как и не было! Вот как это выглядело изнутри после того как самолёт удачно совершил посадку:
Collapse )