On this day in journal — January 12th

Odaiba

Perpetual Motion



Something about overly complex contraptions is fascinating to me, and, I suspect, a lot of others. At LAX's Tom Bradley Terminal, I spent a good 20 minutes staring at this device where balls are elevated by the conveyor lift on the left side, and then take one of the many possible paths downward. I wonder how many people missed their flights because of it.
Odaiba

Вальс с Баширом

Ходили вчера на этот Израильский мультик о Ливанской Войне 82го года:



Мне понравилось (особенно стиль анимации), но режиссёр почти никакой информации о конфликте для контекста не даёт. Фильм рассчитан на зрителя знакомого с этой историей, по крайней мере с её официальной версией. Если вас эта тема интересует, do your homework first.
Odaiba

Сумчатые

Я был в Австралии уже почти две недели, а кенгуру так и не видел. Что было странно, так как по всей стране у обочин шоссе стоят дорожные знаки: "Осторожно. Кенгуру!". То есть казалось они должны быть на каждом шагу, а их всё не было. И вот, на третий день после того как мы выехали из Сиднея, Юля обнаружила неподалёку от городка Порт Маквари, где мы ночевали, местный заповедник-зоопарк, где обещали дать покормить с руки кенгуру, и погладить коалу. Так как мы уже немного отчаялись увидеть этих животных забесплатно, решили раскошелиться на вход в этот парк.

Коалы оказались спящими на ветках комками меха. Как нам объяснили, они спят часов эдак по 18 в сутки, так как листья эвкалипта, которыми они питаются, содержат очень мало калорий, вот мишки и дрыхнут чтоб энергию не транжирить. А те несколько часов когда они бодрствуют - как правило вечером и ночью, в кое время заповедник разумеется закрыт. (В Австралии всё вообще часов так в пять закрывается, но об этом отдельно.) Впрочем, пару коал всё же растормошили работники парка, взяли на руки, и давали туристам их легонько поглаживать по спине, и фотографировать.

А вот с кенгуру было поинтереснее. Там у них целый загончик был с кенгуру и валлаби (это такие кенгуру, но поменьше), куда можно было заходить и с ними тусоваться. Можно так же за доллар было купить стаканчик кенгуриного корма - сухих крошек кукурузы, и кормить зверей с рук. Они там "давно отдыхают", и людей не особо боятся, некоторые смело кушают из человеческих рук. Причём ещё хватаются за ладонь дня поддержки и баланса.

Вообще звери дико странные. Морды у них похожи на смесь собаки и зайца. Туловища такие по форме груши - сверху маленькие, снизу массивные. То же само с лапами. Задние лапы у них мощные, здоровые. А передние, раза в три потоньше, и с пятью пальцами. Очень похожи на человеческие руки, особенно когда они чешутся ими - что они делают весьма часто. Иногда ещё поягиваются при этом вольяжно.

Ну и хвост. Хвост мощный, толстый, чем-то похожий на крысиный. Они себя этим хвостом с земли поднимать умеют. Вообще у них два метода передвижения - если быстро надо, то они на задних лапах прыгают - лапы то те устроены как металические ходули с пружинами, и каждый прыжок предаёт заряд следующему. А вот если быстро не надо, то тут проблематичнее всё. "Ходят" кенгуру весьма своеобразно. Поднимают весь корпус на трёх точках опоры - передние лапы и хвост - и переставляют задние лапы вперёд. Потом на задних лапах, поднимаются, и всё туловище вперёд переталкивают. Хотя дольше чем на два-три "шага", они таким образом не двигаются - уж легче проскокать.

Сидеть в вертикальном положении, как на всех известных мне картинках, кенгуру не любят, и делают это только когда надо голову повыше поднять, посмотреть нет ли вокруг чего опасного. В основном же они наклонены вперёд, так что передние лапы почти над землёй, ну и морда соответственно тоже. Так кушать удобнее. А зачастую банально валяются.

Мы там по этому парку несколько часов пробродили, с кенгуру тусовались. Даже засекли как парочка сношается - весьма любопытное зрелище.

А потом поехали дальше, и как назло, весь оствшийся день нам потом дикие кенгуру на глаза попадались. Как будто внагрузку к билету в этот самый парк. И на пляже, и около маяка, и даже около парковки. Причём реально здоровые кенгуру, парочка была что когда они поднимали головы, так мне до плечь доставали. Нам сказали что для той окрестности это весьма большие особи, а вот в других частях страны, они выше двух метров бывают. Стрёмно наверное таких встретить.

Самое интересное было как на нас смотрели пока мы фотографировали этих диких кенгуру. В заповеднике то с нами одни туристы были, им всем тоже в диковинку. А вот местные жители смотрели на нас с таким снисходительным умилением - как Оддеситы на Москалей которые ракушки собирают.
Odaiba

Приехали в Нагано

Вот я снова в Японии! Это всегда радует - как к старому другу возвращаешься. Хотя зимой я здесь никогда раньше не бывал. Этим летом был, и весной приезжал на цветение сакуры, и конечно осенью, когда вся страна горит красно-оранжевой листвой клёнов. А зимой я в Японии впервые.



Хочется посмотреть на Японию в снегу, поэтому первым делом мы поехали в Нагано.
Collapse )
Odaiba

Burning Man 2018 - Каким он будет?

Новая информация: Билеты на Burning Man 2019 - цены, а так же где, когда и как и покупать.

Я знаю, может показаться, что фестиваль Бёрнинг Мэн закончился совсем недавно. И, тем не менее, уже пора начинать думать о следующем году, по крайней мере, если вы всерьёз подумываете туда наконец то (или опять) поехать. О фестивале этого года уже довольно много чего известно. Давайте посмотрим на то, что уже объявили о нём организаторы, может это поможет кому-то решить: ехать или не ехать на BM в 2018 году?



С ходу должен вас огорчить: все постоянные посетители фестиваля (спросите любого!) уже поняли, что прошлый год был последним хорошим годом...
Collapse )
Odaiba

Улинъюань: горный парк «Аватар»

Чем хорош Китай? У него богатая история и красивая природа. К сожалению, во второй половине ХХ столетия многие исторические памятники были разрушены, и теперь китайцы активно строят новые их реставрируют. А вот с природой тут всё хорошо - в стране полно красивых горных парков.



Китайские власти верят, что природа должна быть доступна для всех - это значит что если есть где красивое место, то надо там проложить бетонные дорожки с перилами и урнами, канатную дорогу, и билетные кассы на десятки тысяч человек. Вот что получилось в местечке Улинъюань, где находится горный парк, якобы вдохновивший режиссёра Джеймса Кэмерона на создание планеты Пандоры для своего фантастического фильма "Аватар". Это удивительное место, где вычурные каменные скалы торчат словно пальцы из зелёных джунглей. И оно дико популярно.
Collapse )
Odaiba

Месяц в северо-западной Коста-Рике

Всегда говорил: самая большая проблема с поездками в том, что все они без исключения рано или поздно заканчиваются. Даже самые длинные - даже те, что почти на месяц. И завтра так случится и с нашим длинным семейным отпуском в Коста-Рике. Трудно поверить, что уже четыре недели прошло!



Если не ошибаюсь, это самая длинная поездка, которую мне когда-либо доводилось совершать. Но, так как мы были с ребёнком (в этом отпуске Айе исполнилось восемь месяцев), мы успели увидеть и объездить примерно столько, сколько раньше бы смогли недели за две. Всё же отдых с дочкой имеет свои ограничения. Давайте вкратце расскажу, где мы побывали за это время.
Collapse )
Odaiba

Некрасивая Фудзи

Хотите я открою вам страшный секрет горы Фудзи? В английском языке есть такое выражение: Looks good from far, but looks far from good ("выглядит красиво издали, но далеко не красива"). Вот это как раз про главную гору Японии сказано. У неё красивые черты, но некрасивая поверхность - это как если у фотомодели правильные черты лица, но проблемы с кожей.



Когда смотришь на неё с расстояния, её правильные черты радуют глаз. А если на вершине ещё и снежная шапка лежит, то вообще кажется: вот он эталон горной красоты. Ну, посудите сами:
Collapse )
Odaiba

Минюст Байдена открыл расследование президента

Пару дней назад я рассказал вам про зреющий в США скандал: в бывшем офисе Байдена нашли секретные документы, которых там не должно было быть. Уже тогда некоторые возмущались тем, что к Байдену, в отличие от Трампа по этому поводу не прибежали агенты ФБР. А я говорил, что куда подозрительней факт, что минюст Байдена решил назначить особого прокурора по расследованию истории с документами у Трампа, но пока что не сделал этого в отношении самого Байдена.



С тех пор скандал развивался стремительно...
Collapse )
Odaiba

Ромашке два

Можете меня поздравить. Начиная с сегодняшнего дня мне для семейных поездок надо покупать четыре билета.



Два года назад мы стали родителями двух детей до двух лет, а сегодня в нашем доме снова нет никого младше двух. Вот ведь быстро время летит! А помните, когда у меня детей совсем не было?!
Collapse )