On this day in journal — January 30th

Odaiba

...И зелёный попугай

Новая Зеландия - рай для бёрдвочеров. Как я уже писал, тут птицы заняли большинство эволюционных ниш, принадлежащих в других частях планеты млекопитающим. Разнообразием птиц страна легко посоревнуется с любой другой. Про самую известную из них - киви, я уже писал. Но киви очень стеснительная, и мы их видели только в специальных киви-домиках в туристических парках (где темно, и разглядеть что-либо трудно). Поэтому сегодня я напишу про совсем другую птицу.

Знакомьтесь - это кеа, единственный в мире горный попугай.


Collapse )
Odaiba

Загадка индийской сушки

После трёхдневного пребывания вчера вечером уехал из Варанаси. Впечатление конечно производит. В городе на берегу Ганга происходит вся жизнь. Я об этом подробнее как нибудь потом напишу. Сейчас трясусь в поезде в Агру, а вам хочу загадку загадать. Что вот это такое на набережной лежит?



При мне это постирали в мутной воде священной реки, и разложили сушиться на на кирпичный склон на солнышке. Кто знает, для чего индийцам (или индианкам?) нужен этот пёстрый предмет?

Update: Вижу вы когда не знаете, и гадать не хотите! Неужели вам только супер-лёгкие подавай? Хотя те, кто угадал, всё равно сделали это быстро!

Правильный ответ:
Collapse )
Odaiba

Столица Брунея: Бандар-Сери-Бегаван

Представьте себе столицу Брунея. Даже не так. Столицу государства Бруней-Даруссалам, где находится дворец сказочно богатого Султана. (Кстати, крупнейший дворец в мире!) Представили? Я вот представлял себе такую столицу как нечто из игр Prince of Persia или сказок 1001 ночи. Вот так:



Эта фотография действительно сделана в столице Брунея, городе под названием Бандар-Сери-Бегаван. Но неверно было бы подумать, что всё там выглядит так сказочно. С постами из Брунея я немного замешкался, пора это исправлять.
Collapse )
Odaiba

Самый дорогой интернет

Какая максимальная сумма денег, что вам приходилось платить за интернет? Не в абсолютных денежных единицах, а в пересчёте на количество трафика? Где это было? На борту самолёта? В роуминге? Давайте я расскажу вам печальную историю наиболее дорогого интернета в моей жизни.


Фото - [Bad username: varlamov.ru]

Дело было в последней новогодней поездке в Антарктиду...
Collapse )
Odaiba

Аютайя: древний город возле Бангкока

По пути домой из Бутана я на денёк задержался Бангкоке. А так как сам город я уже неплохо посмотрел с отличным гидом, то в этот раз решил посмотреть руины древнего города Аютайя. Я неоднократно видел картинки красивых древних храмов, которые находятся в паре часов от Бангкока, и это место попало в мой список "посмотреть если будешь рядом".



Поэтому, рано утром я отправился из центра столицы современного Таиланда к руинам столицы древних Сиамских королей.
Collapse )
Odaiba

Трамп: "На суде свидетели не нужны"

Уже две недели в сенате США идёт суд над президентом Трампом. В конце прошлого года нижняя палата конгресса применила к главе государства процедуру импичмента, и сейчас сто американских сенаторов должны решить сможет ли президент остаться на своём посту. Мало кто всерьёз допускает возможность, что сенат, где у партии президента большинство, действительно отстранит его.



Главная интрига этого суда в другом: смогут ли сторонники президента добиться того, чтоб он закончился, едва успев начаться, без участия каких-либо дополнительных свидетелей? Такой вариант очень на руку Трампу, так как в прошедшие выходные вышли новости, что есть один конкретный свидетель, готовый дать под присягой крайне невыгодные для него показания. Это бывший советник по нацбезопасности, Джон Болтон.
Collapse )
Odaiba

Бруклинский мост: опустим велосипедистов

Большие мосты - одна из главных изюминок Нью Йорка. И, что бы там ни говорили разные хипстеры, самый популярный из них - Бруклинский. Его любят и туристы и жители города, и не только за то, что он самый старый, и самый каменный.



Дело в том, что Бруклинский мост строился ещё в XIX веке, задолго до того, как автомобиль стал главным способом передвижения по городским дорогам. И поэтому он единственный из нью-йоркских мостов ставит пешеходов выше всех. Вернее, так задумывалось изначально. Но потом приехали велосипедисты, и как всегда всё испортили. Но на днях мэрия НЙ объявила, что уже в этом году пешеходы снова восторжествуют на самом старом мосту города....
Collapse )
Odaiba

Немного о трэвел-планах...

Много лет подряд я путешествовал каждый месяц. И уж точно уезжал куда-нибудь на День Благодарения и на зимние праздники. Но потом в начале 2020 пришёл ковид, родилась дочка, и все мои путешествия сошли на нет. А в 2021 мы немного привыкли к новому миру - с ребёнком и множеством ограничений и анализов, и начали снова ездить. Но с середины октября я снова застрял в Нью Йорке. Мы не поехали никуда даже на Рождество и Новый Год, потому что ждали рождения сына. Сейчас, когда у нас двое детей, с поездками будет сложней.



И всё же несколько недель назад я смог организовать всё так, чтоб выкроить себе несколько дней на поездку в Европу. Организовал, и тут же взял билеты в прекрасный Лиссабон. В Лиссабоне я не был девять лет, но до сих пор с радостью вспоминаю его прекрасные улочки, роскошную Торри-ди-Белен, и, разумеется его чудесные трамваи:
Collapse )
Odaiba

Жизненное пространство

Пару недель назад ездил я в гости к Яше в его Филадельфию. Я порой к нему туда выбираюсь на денёк. Повидаться, и просто для смены обстановки. Гуляли мы по старому городу, болтали, как обычно, о вечном и о повседневном, и вдруг я заметил вот такое у себя под ногами:



"Смотри, Яша!" говорю.

"Что опять? Плиточку неровно положили? У вас в Нью Йорке лучше бы сделали?"

"Да нет, ты посмотри на корни этого дерева!.."
Collapse )
Odaiba

Парень, сливший налоги Трампа, присядет на 5 лет

Вчера суд в американской столице приговорил к пяти годам заключения Чарльза Литтлджона, за то что тот, имея служебный доступ к налоговым декларациям, слил прессе налоги президента Трампа а также многих самых состоятельных людей страны.



Кроме тюремного срока, Литтлджон будет вынужден заплатить штраф в $5,000, и после освобождения три года находиться под надзором. Литтледжон признал свою вину, но судья всё равно назначила ему максимальный срок. Напомню вам, что на протяжении президентского срока Трампа, его налоговые декларации стали некой недосягаемой тайной, которую очень хотели - но не могли - получить журналисты страны.
Collapse )