On this day in journal — March 23rd

Odaiba

Unsubscribe yourself

Мне периодически присылают массовые рассылки - например пойдёмте ка в музей на выставку работ Шаляпина, или в баню на Нек Роуд, или суши поесть, или, скажем, давайте ка подарим нашей дорогой Настеньке новый глобус на её двадцатипятилетие. Я конечно не всегда заинтересован в таких вещах, но никогда особо и не возражаю - благо и так много всякого спэма получаю, пара лишних писем от друзей-знакомых не напрягают.

А некоторых напрягает. Бывает пишет человек мол "А нафига Настеньке глобус? Снимите ка меня с рассылки!" А за ним ещё кто-нибудь - "И меня, меня тоже снимите, я вообще сейчас в Северной Корее, и на суши у меня алергия" - "И меня! Баня на Нек Роуд, это говно а не баня. Надо в Си Гэйт ходить. Но всё равно снимите!".

Проблема в том что электронная почта для таких вещей плохо приспособлена. Кому с рассылки снимать то? Ну допустим первого кто попросил, инициатор может быть и снимет - пришлёт всем ещё одно сообщение: "а теперь без Павлика - все теперь только сюда отвечайте". Но делать так с каждым попросившим быстро надоест. Да и остальных людей эти лишние послания могут напрячь. (Что лучше, одному человеку получить десять лишних писем, или десяти получить по два лишних?)

Короче, хочу сказать что есть пара простых способов самого себя с этих списков "убрать". Если вы на GMaile (а в моём кругу общения, это процентов 90), то там есть такой вариант на каждую ветвь беседы сделать "Mute". Нажимаешь просто "More actions" вверху, и из меню выбираешь "Mute" (ещё можно просто букву "m" нажать если keyboard shortcuts включены). Больше тебе письма из этой ветви общения не приходят.

Для более хитрого контроля (допустим вы только ответвление беседы хотите не получать) и для тех у кого сервис не позволяет Mute делать, можно чуть посложнее схему сделать. Для начала объясню что если у вас адрес vasya@gdeto.com, то вся почта которая придёт на vasya+pupkin@gdeto.com, или vasya+chtougodno@gdeto.com - попадёт в ваш же ящик. То есть прямо перед "@" можно смело ставить "+chtougondo", и адрес от этого не перестанет работать.

Как этим фактом можно воспользоваться? Создаём себе фильтр: все письма у которых в списке адресатов есть адрес "vasya+mute@gdeto.com" удаляем или прячем или архивируем. Потом, при получении нежелаемой рассылки, отвечаем, к примеру, "Я вообще не люблю в музеи ходить, а Шаляпин певцом был а не художником! Удаляю себя с рассылки." - и добавляем при этом в список To: или CC: этого самого vasya+mute. После этого, все ответы на это конкретное письмо вас больше беспокоить не будут.
Odaiba

Барселона

Что приятного в посещении города где уже был много раз, это что можно расслабиться и не гнаться за всякими достопримечательностями, а просто праздно погулять по улочкам сидеть в кафе, заходить в бары.

Сегодня, встретившись с Яшей и Юлей в Барселоне, впервые с Октября прошлого года, мы именно этому и посвятили весь день. Я потерял счёт съеденым мной маленьким бутербродикам с ветчиной, паштетами, сырами и т.д.

Успели правда и на местной канатной дороге прокатиться, что для всех нас было в первый раз. Удовольствие стоит десять евро в один конец. За эту цену тебя поднимают на вышке на серьёзную высоту, с которой открывается прекрасный вид на все набережные, пляж, порт, и большую часть города.

Завтра возьмём машину и поедем исследовать окрестные городки.
Odaiba

(no subject)

Лёша budovskiy выставил фото-отчёт о нашей небольшой прогулке по туманному Альбиону Брайтону и Кониайленду. Отчёт получился отменным - замечательно передаётся то чувство плавания в белом киселе которое мы испытывали гуляя по туманному заснеженому пляжу. Искренне завидую тому что у Лёши хватает усидчивости сесть и такой выложить, а у меня лишь мысли проскальзывают о том что надо было бы. Ну и фотографии у него лучше :)
Odaiba

Шанхай: на работу по вертикали

В Шанхае я провёл два дня и две ночи. В основном всё это время было проведено в одном здании - Шанхайском Всемирном Финансовом Центре, который в народе называют "Октрывашкой" из-за характерной дырки в его верхней части. (В отличии от Гонконга, к драконам эта дырка вроде как никакого отношения не имеет.) В этом фото дырки не видо, потому что она в тумане, но позже в посте я вам её покажу.



Почему именно же я там застрял? Просто я в Шанхае работал - наш офис находится как раз в этом здании. Ну и гостиницу снимал в нём же (как это вышло я в следующем посте расскажу). Вышел я за двое суток два раза на покушать. Каково это, тусить двое суток в небоскрёбе?..
Collapse )
Odaiba

Ну... Мне пора.

Что-то я снова засиделся в Нью Йорке. А вы молчите, как будто не заметили этого! Я думаю три-четыре месяца бы запросто мог на месте просидеть, пока кому-нибудь пришло в голову поинтересоваться: "Лёва, а почему ты никуда не ездил так давно?! Мы думали ты раз в месяц должен путешествовать!" К счастью, на этот раз я сам опомнился, и сегодня улетаю.



Куда? Вы не поверите! Почитав свой собственный путеводитель по Японии, я понял, что мне неприменно надо именно туда. Ведь скоро там будет цвести сакура! Но нельзя же просто так взять и полететь в Японию (на самом деле можно, но не в этот раз)...
Collapse )
Odaiba

Singapore Suites: Азиатская роскошь

Не раз мне доводилось ночевать в крохотных помещениях... Взять хотя бы каморки, которые в Токио называют квартирами, или японские же бизнес-отели. А как насчёт гостиницы-ящика в аэропорту Бангкока? Короче, Лёву не так легко удивить! Но всё же то, как я провёл сегодняшнюю ночь - событие из ряда вон выходящее даже для меня. Моя "комнатка" была столь крохотной, что в ней едва хватало места встать рядом с кроватью. И при этом она считается чуть ли ни верхом роскоши, а компания, которая мне её предоставила, получила за такие компактные пространства всемирное признание.



Дело в том, что сегодня я ночевал в самолёте, по пути из Нью Йорка в Сингапур (с остановкой во Франкфурте), а точнее во всемирно известном первом классе "Suites", авиакомпании Singapore Airlines.
Collapse )
Odaiba

Вот, козёл!

Я человек городской - родился в Москве, живу в Нью Йорке. Сейчас, правда, больше дома сижу, но вообще привык по улицам гулять. Это я всё к чему говорю? К тому, что если я и встречу в своей повседневной жизни какого-нибудь козла, то это скорее всего это будет в переносном, а не в прямом смысле.



Но вот несколько месяцев назад гулял я по одному из своих любимых городов, и посреди спального района увидел, что кто-то держит у себя домашнего козлика - самого что ни на есть настоящего. Дело было в цивилизованной Японии:
Collapse )
Odaiba

Русская водка и другие дискуссии про IT

Постоянные читатели этого блога знают, что я редко тут рассказываю о своей работе, о программировании, и вообще практически не затрагиваю тем IT-индустрии. Работаю я на работе, а блог это хобби. Поэтому, когда со мной связались ребята из подкаста "Мы Обречены", и пригласили принять в нём участие, я сразу сказал им, что вряд ли смогу что-то дельное сказать про индустрию разработки софта.



Но, к счастью, они были готовы беседовать и на другие темы. Наш разговор состоялся в больше месяца назад, но был опубликован сегодня. Мы поговорили про Гугл (конечно же), неполную ставку, о том, насколько я хороший программист, а так же про боязнь самолётов, плацкартные вагоны, и почему при наличии в Нью Йорке любой водки, я всё же вынужден был везти её из Москвы.
Collapse )
Odaiba

Почему Пуэрто-Рико до сих пор не штат?

Христофор Колумб впервые "открыл" Пуэрто-Рико во время своего второго путешествия в Новый Свет, 1493 году. А через 15 лет знаменитый конкистадор Понсе де Леон основал тут испанскую колонию. Территория оставалась во владении испанской короны почти 400 лет, пока, в 1898 году, не отошла Соединённым Штатам Америки по итогам Испано-американской Войны.



Вот уже больше 120 лет, Пуэрто-Рико вроде как входит в состав Америки. Но до сих пор так и не получило статус штата. (Для сравнения, Гавайи, которые были аннексированы США примерно в те же годы, стали штатом уже в 1959!) Почему же пуэрториканцы так и не стали полноправными членами страны? И вообще, в каком странном статусе существует по сей день? И какими особыми привилегиями пользуются жители острова?
Collapse )
Odaiba

С претензией на почтенную старину...

Я уехал из Москвы в примерно в момент распада СССР, и большинство трендов и мемов 90х прошли мимо меня. Но даже я знаю, что было время, когда в русском языке считалось модным добавлять к концу слов изгнанный большевиками твёрдый знак - в эдакой отсылке к почтенным дням дореволюционного благородства. Было время, больше века назад, когда и в Америке грешили подобным...



Официальное название моего района Бруклина - Prospect Park South. Его создал один девелопер в самом начале ХХ века. Купил кусок пустой земли, начертил улицы, построил красивые "викторианские" дома... А на всех въездах поставил вот такие столбики с названиями улиц. Когда я впервые из заметил, я почесал в затылке: что ещё за "CHVRCH AVENVE"? - подумал я. Но довольно быстро стало понятно, что это всего навсего обыкновенная Church Avenue ("Церковная авеню"). Но почему же её название написано таким образом? Да это просто понты...
Collapse )
Odaiba

Прямо и налево

Самые запоминающиеся истории в поездках у меня из молодости. Наверное это у всех так - когда тебе ещё не успел надоесть мир, впечатления как-то ярче. Вот например, было дело в 2008 году, поехали мы с Катей в Италию - для обоих нас это был первый визит. Посмотрели Рим, разумеется, а потом заехали в Венецию на полтора дня. Венеция красивая, особенно рано утром, до того как все туристы вылезли...



Ну, а Катя, любит стихи Бродского, и говорит "Поехали к нему на кладбище!" Я помню тогда очень удивился - "Почему," думаю, "русский поэт, который переехал в Америку похоронен в Венеции?.."
Collapse )
Odaiba

На пляж с флагом

В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря 1941 года.



На нём изображена Рут Ли, девушка, работающая в те годы в местном китайском ресторане. Закончив свою смену она пошла на пляж, и прихватила с собой... Флаг Китайской Республики. Пришла, и воткнула его рядом с полотенцем, на котором загорала. Всего неделей раньше...
Collapse )